RUGBY | MUNDIAL

Mundial de rugby 2019: equipos y plantillas confirmadas

Consulta aquí las plantillas de los 20 equipos participantes en el Mundial de rugby 2019, que se disputará del 20 de septiembre al 2 de noviembre en Japón.

Mundial rugby 2019
David Rogers Getty Images

La novena edición de la Copa del Mundo de rugby se disputará en Japón entre el 20 de septiembre y el 2 de noviembre. A continuación desgranamos línea por línea las listas de los 20 equipos participantes en la cita

Irlanda

Delanteros

Primeras líneas: Rory Best, Sean Cronin, Tadhg Furlong, Cian Healy, Dave Kilcoyne, Andrew Porter, John Ryan, Nial Scannell. Segundas líneas: James Ryan, Iain Henderson, Tadhg Beirne, Jean Kleyn. Terceras líneas: Jack Conan, Peter O'Mahony, Rhys Ruddock, CJ Stander, Josh Van der Flier.

Tres cuartos

Medios de melé: Conor Murray, Luke McGrath. Aperturas y centros: Jonathan Sexton, Garry Ringrose, Robbie Henshaw, Chris Farrell, Jack Carty, Joey Carbery, Bundee Aki. Alas y zagueros: Andrew Conway, Keith Earls, Rob Kearney, Jordan Larmour, Jacob Stockdale. 

Seleccionador: Joe Schmidt

Nueva Zelanda

Delanteros

Primeras líneas: Dane Coles, Codie Taylor, Ofa Tu'ungafasi, Liam Coltman, Nepo Laulala, Atu Moli, Joe Moody, Angus Ta'avao. Segundas líneas: Sam Whitelock, Brodie Retallick, Scott Barrett, Patrick Tuipulotu. Terceras líneas: Matt Todd, Ardie Savea, Luke Jacobson, Kieran Read, Sam Cane. 

Tres cuartos

Medios de melé: Aaron Smith, TJ Perenara, Brad Weber. Aperturas y centros: Beauden Barrett, Richie Mo'unga, Sonny Bill Williams, Ryan Crotty, Anton Lienert-Brown, Jack Goodhue. Alas y zagueros: George Bride, Sevu Reece, Rieko Ioane, Ben Smith, Jordie Barrett. 

Seleccionador: Steve Hansen

Inglaterra

Delanteros

Primeras líneas: Dan Cole, Joe Marler, Kyle Sinckler, Mako Vunipola, Ellis Genge, Jamie George, Luke Cowan-Dickie, Jack Singleton. Segundas líneas: Maro Itoje, George Kruis, Joe Launchbury, Courtney Lawes. Terceras líneas: Tom Curry, Lewis Ludlam, Sam Underhill, Billy Vunipola, Mark Wilson.

Tres cuartos

Medios de melé: Ben Youngs, Willi Heinz. Aperturas y centros: Owen Farrell, George Ford, Piers Francis, Henry Slade, Manu Tuilagi. Alas y zagueros: Joe Cokanasiga, Jonny May, Jack Nowell, Elliot Daly, Jonathan Joseph, Anthony Watson, Ruaridh McConnochie. 

Seleccionador: Eddie Jones

Australia

Delanteros

Primeras líneas: Allan Alaalatoa, Sekope Kepu, Scott Sio, James Slipper, Taniela Tupou, Tolu Latu, Jordan Uelese,Folau Fainga'a. Segundas líneas: Rory Arnold, Adam Coleman, Izack Rodda, Rob Simmons. Terceras líneas: Jack Dempsey, Michael Hooper, David Pocock, Isi Naisarani, Lukhan Salakaia-Loto.

Tres cuartos

Medios de melé: Nic White, Will Genia. Aperturas y centros: Bernard Foley, Christian Lealiifano, Samu Kerevi, Tevita Kuridrani, James O'Connor, Matt Toomua. Alas y zagueros: Adam Ashley-Cooper, Dane Haylett-Petty, Reece Hodge, Marika Koroibete, Jordan Petaiai, Kurtley Beale. 

Seleccionador: Michael Cheika

Escocia

Delanteros

Primeras líneas: Simon Berghan, Fraser Brown, Allan Dell, Zander Fagerson, Stuart McInally, Willem Nel, Gordon Reid, George Turner. Segundas líneas: Grant Gilchrist, Jonny Gray, Ben Toolis, Scott Cummings. Terceras líneas: Hamish Watson, Ryan Wilson, John Barclay, Jamie Ritchie, Blade Thomson. 

Tres cuartos

Medios de melé: Greig Laidlaw, Ali Price. Aperturas y centros: Finn Russell, Adam Hastings, George Horne, Peter Horne, Chris Harris, Duncan Taylor, Sam Johnson. Alas y zagueros: Darcy Graham, Blair Kinghorn, Stuart Hogg, Sean Maitland, Tommy Seymour. 

Seleccionador: Gregor Townsend

Sudáfrica

Delanteros

Primeras líneas: Steven Kitschoff, Vincent Koch, Frans Malherbe, Trevor Nyakane, Tendai Mtawarira, Schalk Brits, Malcolm Marx, Bongi Mbonambi. Segundas líneas: Lood De Jager, Eben Etzebeth, Franco Mostert, RG Snyman. Terceras líneas: Pieter-Steph Du Toit, François Louw, Siya Kolisi, Kwagga Smith, Duane Vermeulen.

Tres cuartos

Medios de melé: Herschel Jantjies, Faf De Klerk, Cobus Reinach. Aperturas y centros: Handre Pollard, Elton Jantjies, Frans Steyn, Jesse Kriel, Damian De Allende, Lukhanyo Am. Alas y zagueros: Cheslin Kolbe, Warrick Gelant, Willie le Roux, Makazole Mapimpi, S'busiso Nkosi. 

Seleccionador: Rassie Erasmus

Francia

Delanteros

Primeras líneas: Demba Bamba, Camille Chat, Guilhem Guirado, Jefferson Poirot, Dany Priso, Rabah Slimani, Emerick Setiano, Peato Mauvaka. Segundas líneas: Sebastien Vahaamahina, Felix Lambey, Paul Gabrillagues, Arthur Iturria. Terceras líneas: Gregory Alldritt, Yacouba Camara, Louis Picamoles, Wenceslas Lauret, Bernard Le Roux. 

Tres cuartos

Medios de melé: Antoine Dupont, Baptiste Serin, Maxime Machenaud. Aperturas y centros: Camille Lopez, Romain Ntamack, Geoffrey Doumayrou, Gael Fickou, Wesley Fofana, Sofiane Guitoune. Alas y zagueros: Damian Penaud, Alivereti Raka, Yoann Huget, Thomas Ramos, Maxime Medard. 

Seleccionador: Jacques Brunel 

Gales

Delanteros

Primeras líneas: Rhys Carre, Elliot Dee, Ryan Elias, Tomas Francis, Wyn Jones, Dillon Lewis, Ken Owens. Segundas líneas: Alun Wyn Jones, Jake Ball, Adam Beard, Cory Hill. Terceras líneas: Ross Moriarty, Justin Tipuric, Nicky Smith, James Davies, Aaron Shingler, John Navidi.

Tres cuartos

Medios de melé: Gareth Davies, Tomos Williams, Aled Davies. Aperturas y centros: Dan Biggar, Rhys Patchell, Jonathan Davies, Hadleigh Parkes, Owen Watkin. Alas y zagueros: Hallan Amos, Josh Adams, Leigh Halfpenny, George North, Liam Williams. 

Seleccionador: Warren Gatland

Japón

Delanteros

Primeras líneasKeita Inagaki, Yusuke Kizu, Koo Ji-won, Isileli Nakajima, Asaeli Ai Valu, Takuya Kitade, Atsushi Sakate, Shota Horie. Segundas líneasLuke Thompson, Wimpie van der Walt, Uwe Helu, James Moore. Terceras líneasHendrik Tui, Yoshitaka Tokunaga, Michael Leitch, Lappies Labuschagne, Kazuki Himeno, Amanaki Mafi.

Tres cuartos

Medios de meléKaito Shigeno, Fumiaki Tanaka, Yutaka Nagare. Aperturas y centrosYu Tamura, Rikiya Matsuda, Will Tupou, Ryoto Nakamura, Timothy Lafaele. Alas y zaguerosKenki Fukuoka, Ataata Moeakiola, Lomano Lemeki, Kotaro Matsushima, Ryohei Yamanaka.

Seleccionador: Jamie Joseph

Italia

Delanteros

Primeras líneasSimone Ferrari, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Marco Riccioni, Luca Bigi, Oliviero Fabiani, Leonardo Ghiraldini. Segundas líneasDean Budd, Federico Ruzza, Dave Sisi, Alessandro Zanni. Terceras líneasMaxime Mbanda, Sebastian Negri, Sergio Parisse, Jake Polledri, Braam Steyn.

Tres cuartos

Medios de meléCallum Braley, Guglielmo Palazzani, Tito Tebaldi. Aperturas y centrosTommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Luca Morisi. Alas y zaguerosMattia Bellini, Giulio Bisegni, Edoardo Padovani, Jayden Hayward, Matteo Minozzi.

Seleccionador: Conor O'Shea

Argentina

Delanteros

Primeras líneasNahuel Tetaz Chaparro, Juan Figallo, Santiago Medrano, Enqirue Pieretto, Mayco Vivas, Agustin Creevy, Julian Montoya, Santiago Socino. Segundas líneasMatias Alemanno, Tomas Lavanini, Guido Petti Pagadizabal. Terceras líneasRodrigo Bruni, Marcos Kremer, Juan Manuel Leguizamón, Tomas Lezana, Pablo Matera, Javier Ortega Desio.

Tres cuartos

Medios de meléTomas Cubelli, Felipe Ezcurra. Aperturas y centrosNicolas Sanchez, Benjamin Urdapilleta, Jerónimo de la Fuente, Juan Cruz Mallia, Lucas Mensa, Matias Moroni, Matias Orlando. Alas y zaguerosEmiliano Boffelli, Bautista Delguy, Ramiro Moyano, Joaquin Tuculet.

Seleccionador: Mario Ledesma

Georgia

Delanteros

Primeras líneasLevan Chilachava, Beka Gigashvili, Guram Gogichashvili, Giorgi Melikidze, Jaba Bregvadze, Vano Karkadze, Shalva Mamukashvili. Segundas líneasNodar Tcheishvili, Konstantin Mikautadze, Giorgi Nemsadze, Shalva Sutiashvili. Terceras líneasOtar Giogadze, Beka Gorgadze, Mamuka Gorgodze, Lasha Lomidze, Beka Saghinadze, Giorgi Tsutskirze. 

Tres cuartos

Medios de meléGela Aprasidze, Vasil Lobzhanidze, Giorgi Begadze. Aperturas y centrosTedo Abzhandadze, Lasha Khmaladze, Davit Katcharava, Lasha Malaghuradze, Giorgi Kveseladze, Tamaz Mtchedlidze, Merab Sharikadze. Alas y zaguerosZurab Dzneladze, Mirian Modebadze, Sandro Todua, Soso Matiashvili.

Seleccionador: Milton Haig

Rusia

Delanteros

Primeras líneas: Sergey chernishev, Evgeny Matveev, Stanislav Selsky, Azamat Bitiev, Kirill Gotovtsev, Valery Morozov, Vladimir Podrezov, Andrey Polivalov. Segundas líneas: Evgeny Elgin, Bogdan Fedotko, Andrey Garbuzov, Andrei Ostrikov. Terceras líneas: Tagir Gadzhiev, Victor Gresev, Roman Khodin, Anton Sychev, Nikita Vavilin, Vitaly Zhivatov. 

Tres cuartos 

Medios de melé: Vasily Dorofeev, Dmitry Perov. Aperturas y centros: Ramil Gaisin, Yuri Kushnarev, Sergey Yanyushkin, Igor Galinovskiy, Dmitri Gerasimov, Kirill Golosnitsky, Vladimir Ostroushko. Alas y zagueros: German Davydov, Denis Simplikevich, Vladislav Sozonov, Vasily Artemiev. 

Seleccionador: Lyn Jones

Namibia

Delanteros

Primeras líneas: Johannes Coetzee, AJ De Klerk, Obert Nortje, Andre Rademeyer, Desiderius Sethie, Nelius Theron, Louis Van der Westhuizen, Torsten Van Jaarsveld. Segundas líneas: Max Katjijeko, Johan Retief, Tjiuee Uanivi, PJ Van Lill. Terceras líneas: Adriaan Booysen, Wian Conradie, Thomasau Forbes, Prince Gaoseb, Rohan Kitshoff, Janco Venter. 

Tres cuartos

Medios de melé: Eugene Jantjies, Damian Stevens, Johan Tromp. Aperturas y centros: Cliven Loubser, Justin Newman, Janry Du Toit, JC Geyling, Johan Deysel, Darryl De la Harpe. Alas y zagueros: Helarius Kisting, Lesley Klim, Chad Plato, PJ Walters. 

Seleccionador: Phil Davies

Estados Unidos

Delanteros

Primeras líneas: David Ainu'u, Dylan Fawsitt, Eric Fry, Olive Kilifi, James Hilterbrand, Titi Lamositele, Paul Mullen, Joseph Taufete'e. Segundas líneas: Nick Civetta, Nate Brakeley, Gregory Peterson, Ben Landry. Terceras líneas: Malon Al-Jiboori, Cam Dolan, Hanco Germishuys, Tony Lamborn, John Quill, Ben Pinkelman. 

Tres cuartos

Medios de melé: Nate Augspurger, Shaun Davies, Ruben De Haas. Aperturas y centros: Marcel Brache, Bryce Campbell, Paul Lasike, AJ MacGinty, Thretton Palamo, Will Magie. Alas y zagueros: Blaine Scully, Will Hooley, Martin Iosefo, Mike Te'o. 

Seleccionador: Gary Gold

Fiyi

Delanteros

Primeras líneasLee Roy Atalifo, Campese Ma’afu, Eroni Mawi, Peni Ravai, Manasa Saulo, Kalivati Tawake, Mesu Dolokoto, Sam Matavesi, Tuvere Veremalua. Segundas líneasTevita Cavubati, Leone Nakarawa, Api Ratuniyarawa, Tevita Ratuva. Terceras líneasSemi Kunatani, Viliame Mata, Mosese Voka, Dominiko Waqaniburotu, Pececli Yato.

Tres cuartos

Medios de meléFrank Lomani, Nikola Matawalu, Henry Seniloli. Aperturas y centrosAlivereti Veitokani, Ben Volavola, Levani Botia, Josh Matavesi, Semi Radradra, Jale Vatubua. Alas y zaguerosVereniki Goneva, Filipo Nakosi, Waisea Nayacalevu, Josua Tuisova, Kini Murimurivalu.

Seleccionador: John McKee

Samoa

Delanteros

Primeras líneas: Michael Alaalatoa, Paul Alo-Emile, James Lay, Jordan Lay, Logovi'i Mulipola, Motu Matu'u, Ray Niuia. Segundas líneas: Kane Le'aupepe, Teofilo Paulo, Senio Toleafoa, Chris Vui. Terceras líneas: Piula Fa'asalele, Afaesetiti Amosa, TJ Ioane, Jack Lam, Seilala Lam, Josh Tyrell. 

Tres cuartos

Medios de melé: Scott Malolua, Melani Matavao. Aperturas y centros: AJ Alatimu, Tim Nanai-Williams, Tusi Pisi, Henry Taefu, Kieron Fonotia, Reynod Lee-Lo, Alapati Leiua. Alas y zagueros: Ed Fidow, Ulupano Seuteni, Ahsee Tuala, Belgium Tuatagaloa.

Seleccionador: Steve Jackson

Canadá

Delanteros

Primeras líneasHubert Buydens, Jake Ilnicki, Cole Keith, Djustice Sears-Duru, Eric Howard, Benoit Piffero, Andrew Quattrin. Segundas líneasConor Keys, Evan Olmstead, Mike Sheppard, Matt Tierney. Terceras líneasTyler Ardron, Kyle Baillie, Justin Blanchet, Luke Campbell, Matt Heaton, Lucas Rumball.

Tres cuartos

Medios de meléJamie MacKenzie, Phil Mack, Gordon McRorie. Aperturas y centrosShane O’Leary, Pat Parfrey, Nick Blevins, Ciaran Hearn, Ben LeSage, Conor Trainor. Alas y zaguerosAndrew Coe, Jeff Hassler, DTH van der Merwe, Peter Nelson, Taylor Paris.

Seleccionador: Kingsley Jones

Tonga 

Delanteros

Primeras líneas: Sitiveni Mafi, Ma'afu Fia, Vunipola Fifita, Siegfried Fisiihoi, Siosiua Halanukonuka, Latu Talakai, Ben Tameifuna, Siua Maile, Paula Ngauamo, Sefo Sakalia. Segundas líneas: Daniel Faleafa, Leva Fifita, Sam Lousi, Sitiveni Mafi. Terceras líneas: Sione Kalamafoni, Zane Kapeli, Fotu Lokotui, Nasi Manu, Maama Vaipulu. 

Tres cuartos

Medios de melé: Samisoni Fisilau, Leon Fukofuka, Sonatane Takulua. Aperturas y centros: James Faiva, Kurt Morath, Siale Piutau, Nafi Tuitavake, Malietoa Hingano. Alas y zagueros: David Halaifonua, Atieli Pakalani, Telusa Veainu, Viliami Lolohea, Cooper Vuna. 

Seleccionador: Toutai Kefu

Uruguay

Delanteros

Primeras líneasDiego Arbelo, Juan Echeverría, Joaquín Jaunsolo, Juan Rombys, Mateo Sanguinetti, Facundo Gattas, Germán Kessler, Guillermo Pujadas. Segundas líneasIgnacio Dotti, Manuel Leindekar, Gonzalo Soto Mera, Manuel Diana. Terceras líneasSantiago Civetta, Franco Lamanna, Manuel Ardao, Juan Manuel Gaminara, Alejandro Nieto, Juan Diego Ormaechea, Leandro Segredo. 

Tres cuartos

Medios de meléSantiago Arata, Tomás Inciarte, Agustín Ormaechea. Aperturas y centrosFelipe Berchesi, Juan Manuel Cat, Agustín Della Corte, Nicolas Freitas, Andres Vilaseca. Alas y zaguerosFederico Favaro, Ignacio García, Leandro Leivas, Rodrigo Silva, Felipe Echeverry, Gastón Mieres.

Seleccionador: Esteban Meneses