Competición
  • Euroliga
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
  • Copa Argentina
Euroliga
Khimki Moscú KHI

-

Milan MIL

-

Anadolu Efes IST

-

Zenit San Petersburgo ZEN

-

Panathinaikos PAN

-

Alba Berlin ALB

-

Final ATP World Tour
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-
Copa Argentina
Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero) CSE

-

Lanús Lanús LAN

-

WORLD ROLLER GAMES 2019

España suma 33 medallas (10 de oro) en los WRG de Barcelona

Ha superado las 24 medallas de Nanjing 2017, ocupando la quinta posición en el medallero por detrás de Colombia, Alemania, Italia y Estados Unidos,

España suma 33 medallas (10 de oro) en los WRG de Barcelona
WRG

España ha cerrado los World Roller Games - Juegos Mundiales de Patinaje- de Barcelona 2019 en la quinta posición del medallero de un total de 81 países, con un total de 33 medallas (10 de oro, 12 de plata y 11 de bronce) superando las 24 (5 de oro, 11 de plata y 8 de bronce) en los WRG de Nanjing 2017.

Colombia ha sido la gran dominadora de los Juegos con un balance de 43 medallas (21-16-6), pero todas menos una las han logrado en la disciplina de Velocidad (20 de oro, 16 plata y 6 bronce) donde mantienen una total superioridad en pista desde hace varios años.

Italia ha sido segunda en el medallero con 59 medallas (20 de oro, 17 de plata y 22 de bronce) manteniendo su hegemonia mundial en patinaje Artistico con 33 medallas (13 de oro, 10 de plata y 10 de bronce y sigue siendo una potencia en Velocidad con 17 preseas (4 de oro, 4 de plata y 7 de bronce).

Estados Unidos ha sumado 11 medallas de oro y 5 de plata, acentuando su dominio en deportes de equipo como el Hockey en Línea y el Roller Derby.

En cuanto a la actuación española, donde la brillante actuación de sus patinadores júniors ha sido destacable ya que han sumando casi la mitad de las medallas de la delegación (6 oros, 6 platas y 6 bronces). Destacando el patinaje de Velocidad con dos velocistas extraordinarios, la zaragozana Nerea Langa con 5 medallas (3 oros y 2 platas) y el barcelonés Nil Llop, con 3 (1 oro, 1 plata y 1 bronce). sin olvidar el oro de la Selección júnior de hockey en Linea.

El oro de la Selección Absoluta femenina de hockey patines., el oro en el Ártístico de Show Grupos Pequeños del CP L' Aldea de Tarragona, la plata del CP Gondomar pontevedrés en esta misma modalidad y el oro en Grupos Grandes del CPA Girona, su primer título mundial, relegando a la plata al CP Olot (Girona) , doce veces campeonas del mundo, han sido notas destacadas.

Y no se puede olvidar a la pequeña Bélgica con 12 medallas (6 oros, 2 platas y 4 bronces) y a su gran 'estrella' y que lo ha sido también de los WRG de Barcelona, el patinador de Velocidad Bart Swings, de 28 años y diez veces campeón mundial, que ha acaparado siete medallas (3 oros, 2 platas y 2 bronces)

LAS 33 MEDALLAS DE ESPAÑA

MEDALLAS ORO (10)

 - Selección Femenina Hockey Patines

- CPA Girona-Artístico Show Grupo Grande

- Óscar Rodríguez-Descenso Skateboard Time Trial

- CP L' Aldea-Artístico Show Grupo Pequeño

- Nerea Langa (Jr.)-Velocidad 200 m.

- Pau García (Jr.)-Artístico

- Nil Llop (Jr.)-Velocidad 500 m.

- Nerea Langa (jr.)-Velocidad 500 m.

- Selección española (Sub 19)-Hocky Patines masculino

- Selección española (Jr.)-Hockey Línea femenino

MEDALLAS DE PLATA (12)

- Enrique Rubio-Inline Freestyle (Derrape)

- Pere Marsinyach-Artistico Libre

- Selección española-Alpino Slalom Mixto

- Selección española-Roller Derby masculino

- CP Olot-Artístico Show Grupo Grande

- CP Gondomar-Artístico Show Grupo Pequeño

- Nerea Langa (Jr.)-Velocidad 100 m.

- Selección española (Jr.)-Velocidad Relevos 300 m.

- Nerea Langa (Jr.)-Velocidad 1v.Sprint

- Nil Llop (Jr.)-Velocidad 1v. Sprint

- Iván Galar (Jr.)-Velocidad 100 m.Sprint (Asfalto)

- Almudena Blanco (Jr.)-Velocidad 100 m. Sprint (Asfalto)

MEDALLAS DE BRONCE (11)

- Selección masculina Hockey Patines

- Andreu Greses-Descenso Inline Cross

- Óscar Rodríguez-Descenso Skateboard Racing

- Carla Escrich-Artístico Libre

- Sergio Canales-Artístico Libre

- Selección española-Hockey en línea femenino

- Selección española-Roller Derby femenino

- Nil Llop (Jr.)-Velocidad 200 m.

- Iván Pérez Manga (Jr.)-Artístico Libre

- Selección española (Jr.)-Hockey en Linea masculino

- Marina Oliveras (Jr.)-Inline Freestyle Salto

-