Premier League
Liga Portuguesa
Liga Holandesa
ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

-

Ajax Ajax AA

-

PSV PSV PSV

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

FC Emmen FC Emmen EMM

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Willem II Willem II WII

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Liga Belga
Anderlecht Anderlecht ADL

-

Brujas Brujas BRU

-

Genk Genk GNK

-

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

-

STVV STVV STR

-

Charleroi Charleroi CHR

-

Liga Rumana
FC Dunarea Calarasi FC Dunarea Calarasi DCA

-

D. Bucarest D. Bucarest DBU

-

FC Botosani FC Botosani BOT

-

Gaz Metan M. Gaz Metan M. GMM

-

Steaua Steaua STE

-

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

-

Liga Turca
Ankaragücü Ankaragücü ANK

-

BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

-

Konyaspor Konyaspor KON

-

Kayserispor Kayserispor KAY

-

Galatasaray Galatasaray GAL

-

Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKI

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Bursaspor Bursaspor BRS

-

NBA
Utah Jazz UTA

-

Dallas Mavericks DAL

-

Toronto Raptors TOR

-

Orlando Magic ORL

-

Denver Nuggets DEN

-

Los Angeles Clippers LAC

-

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

112

Memphis Grizzlies MEM

107

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

112

Indiana Pacers IND

119

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

115

Brooklyn Nets BKN

117

FINALIZADO
New Orleans Pelicans NOP

128

Los Angeles Lakers LAL

115

FINALIZADO
Atlanta Hawks ATL

120

Phoenix Suns PHX

112

FINALIZADO
Miami Heat MIA

96

Detroit Pistons DET

119

FINALIZADO
Chicago Bulls CHI

126

Boston Celtics BOS

116

FINALIZADO
Oklahoma City Thunder OKC

116

Sacramento Kings SAC

119

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

112

Houston Rockets HOU

118

FINALIZADO
Milwaukee Bucks MIL

140

Minnesota Timberwolves MIN

128

Liga Griega
Panionios Panionios PAN

-

Panathinaikos Panathinaikos PNT

-

Lamia FC Lamia FC LAM

-

Larissa Larissa LAS

-

PAOK PAOK PAO

-

Aris Aris ARI

-

Liga Iberdrola
EDF Logroño EDF Logroño LOGF

-

Sevilla Femenino Sevilla Femenino SEVF

-

Real Sociedad Femenino Real Sociedad Femenino RSOF

-

Madrid CFF Madrid CFF MADF

-

Sporting Huelva Femenino Sporting Huelva Femenino SHUF

-

Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

-

Real Betis Féminas Real Betis Féminas RBF

-

FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

-

UD Granadilla Femenino UD Granadilla Femenino GRAF

-

Málaga CF Femenino Málaga CF Femenino MALF

-

Clasificación Mundial - Europa
Rusia RUS

-

Bulgaria BUL

-

Georgia GEO

-

Estonia EST

-

Serbia SER

-

Israel ISR

-

Francia FRA

-

República Checa CHE

-

Bosnia Herzegovina BOS

-

Finlandia FIN

-

Alemania ALM

-

Grecia GRE

-

ATLETISMO

Lasitskene, Shubenkov... la IAAF da pase 'neutral' a 42 rusos

Lasitskene, Shubenkov... la IAAF da pase 'neutral' a 42 rusos

ANDREJ ISAKOVIC

AFP

La IAAF ha publicado los 42 atletas de Rusia que tienen permiso para competir en pista cubierta bajo las siglas ANA (Atletas neutrales). No aparece Chicherova.

Mientras Rusia y la RUSADA (Agencia Rusa) pelean por ser reconocidos por la comunidad deportiva internacional, la Federación Internacional de atletismo (IAAF) ha anunciado los 42 atletas rusos que son aptos para competir como atletas neutrales en esta temporada 2019 de pista cubierta según la evaluación de su Junta de Evaluación de Dopaje, que revisa cada solicitud de manera independiente.

Repiten los que tuvieron el estatus de neutral en 2018, y entre esos se encuentran la saltadora de altura Mariya Lasitskene, el vallista Sergey Shubenkov o el pertiguista Timur Morgunov. No aparece, sin embargo, Anna Chicherova, que ha saltado 2,01 en altura, pero que en 2018 cumplió una sanción de dos años por dopaje. Pero todavía no está descartada, porque el proceso de admisión de la IAAF para admitir atletas neutrales “es continuo”.

Los atletas neutrales compiten con una camiseta sin detalles relacionados con Rusia y en caso de ganar el oro no sonará el himno de su país, sino el de la IAAF

Estos son los 42 atletas con permiso:

Diana Adasko (triple salto)

Maxim Afonin (peso)

Dzhennifer Akiniimika (velocidad)

Mariia Aglitckaia (100m vallas)

Rinas Akhmadeev (fondo)

Elizaveta Bondarenko (salto con pértiga)

Oleg Braiko (saltos)

Viktor Butenko (disco)

Timofey Chalyy (400m vallas)

Danila Danilov (martillo)

Alexey Fedorov (triple salto)

Aksana Gatauillina (salto con pértiga)

Georgiy Gorokhov (salto con pértiga)

Illia Ivaniuk (salto de altura)

Maria Kochanova (salto de altura)

Viacheslav Kolesnichenko (velocidad)

Alexander Komarov (combinadas)

Vilena Komarova (combinadas)

Elena Kulichenko (salto de altura)

Anna Krylova (triple salto)

Maria Lasitskene (salto de altura)

Aleksandr Lesnoi (peso)

Denis Lukyanov (martillo)

Alena Lutkovskaia (salto con pértiga)

Alena Mamina (velocidad)

Polina Miller (velocidad)

Vasiliy Mizinov (carreras)

Timur Morgunov (salto con pértiga)

Ilia Mudrov (salto con pértiga)

Olga Mullina (salto con pértiga)

Egor Nikolaev (1500m)

Sofia Palkina (martillo)

Viktoriia Prokopenko (triple salto)

Vera Rudakova (400m vallas)

Fedor Shutov (fondo)

Illia Skkurenev (combinadas)

Anastasiia Shkurutova (martillo)

Sergey Shubenkov (110m vallas)

Anzhelika Sidorova (salto con pértiga)

Olesia Soldatova (400m)

Yana Smerdova (carreras)

Elizaveta Tsareva (martillo)

0 Comentarios

Mostrar