LaLiga Santander
Rayo RAY

-

Getafe GET

-

Premier League
Bundesliga
Liga Holandesa
NAC Breda NAC

-

Willem II WII

-

Heracles HCL

-

Groningen GRO

-

Feyenoord FEY

-

Zwolle ZWO

-

VVV-Venlo VVV

-

ADO Den Haag ADO

-

Fortuna Sittard FSI

-

De Graafschap DGR

-

Liga Belga
Anderlecht ADL

-

Cercle Brugge

-

KV Oostende OOS

-

Gent GNT

-

Charleroi CHR

-

Zulte Waregem WRG

-

Liga Rumana
Gaz Metan M. GMM

-

FC Botosani BOT

-

Universitatea Craiova UCR

-

Steaua STE

-

Liga Turca
Caykur Rizespor RIZ

-

Konyaspor KON

-

Ankaragücü ANK

-

Yeni Malatyaspor YEN

-

Alanyaspor ANY

-

Antalyaspor NTL

-

Göztepe GÖZ

-

Besiktas BES

-

Liga Endesa ACB
Joventut JOV

-

Gipuzkoa B. GBC

-

Zaragoza ZAR

-

Fuenlabrada FUE

-

Baskonia BAS

-

Murcia MUR

-

NBA
FINALIZADO
Indiana Pacers IND

132

Brooklyn Nets BKN

112

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

113

Toronto Raptors TOR

117

FINALIZADO
New York Knicks NYK

101

Boston Celtics BOS

103

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

116

Orlando Magic ORL

115

FINALIZADO
Miami Heat MIA

112

Charlotte Hornets CHA

113

FINALIZADO
Chicago Bulls CHI

116

Detroit Pistons DET

118

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

140

Minnesota Timberwolves MIN

136

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

119

Phoenix Suns PHX

91

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

121

San Antonio Spurs SAS

108

FINALIZADO
Los Angeles Lakers LAL

115

Houston Rockets HOU

124

Final WTA World Tour
EN JUEGO
Petra Kvitova Petra Kvitova
3
Elina Svitolina Elina Svitolina
3
Caroline Wozniacki Caroline Wozniacki
-
Karolina Pliskova Karolina Pliskova
-
Liga Griega
Levadiakos FC LEV

-

Xanthi XAN

-

Aris ARI

-

PAOK PAO

-

OFI Creta CRE

-

Olympiacos OLY

-

Liga Uruguaya - Clausura
Atlético Fénix FEN

-

Club Atlético Atenas CLA

-

Rampla Juniors RAM

-

Danubio DAN

-

Racing de Montevideo RAM

-

Liverpool F.C LIV

-

Progreso

-

Boston River BRI

-

Club River Plate RIV

-

Montevideo Wanderers FC MOW

-

Torque TOR

-

Cerro CER

-

Defensor Sporting DEF

-

El Tanque Sisley TAN

-

Liga Venezolana - Clausura
Deportivo Anzoátegui ANZ

-

Deportivo Lara GLA

-

Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Estudiantes de Mérida ETM

-

Atlético Venezuela VEN

-

Metropolitanos MET

-

Monagas MON

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Deportivo Táchira DTA

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Zamora F.C ZAM

-

Aragua ARA

-

Zulia ZUL

-

Portuguesa F.C POR

-

Carabobo Fútbol Club CAR

-

Mineros de Guayana MIN

-

Deportivo La Guaira LGU

-

ATP Amberes
Kyle Edmund EDM
-
Gael Monfils MON
-
Liga Iberdrola
Espanyol Femenino ESP

-

Granadilla Femenino GRA

-

EDF Logroño Femenino EDF

-

Málaga Femenino MAL

-

Real Betis Féminas BET

-

Athletic Club Femenino ATH

-

Real Sociedad Femenino RSO

-

Levante Femenino LEV

-

Sporting de Huelva Femenino HUE

-

Barcelona Femenino FCB

-

Atlético de Madrid Femenino ATM

-

Madrid Femenino MAD

-

ATP Moscú
Adrian Mannarino MAN
-
Karen Khachanov KHA
-
ATP Estocolmo
Ernests Gulbis GUL
-
Stefanos Tsitsipas TSI
-

Fontes, Martos, Jiménez, Macías y Romero, favoritos en Jaén

ATLETISMO | MILLA DE JAÉN

Fontes, Martos, Jiménez, Macías y Romero, favoritos en Jaén

Presentación de la Milla de Jaén

Ayuntamiento de Jaén

Fontes, Martos y Jiménez, en hombres, Y Macías, Romero y Alvarez, en mujeres, son los favoritos este viernes en la XXXI Milla de Otoño Ciudad de Jaén-Manuel Pancorbo.

Ignacio Fontes, Sebastián Martos y Sergio Jiménez, en hombres, e Isabel Macías, Natalia Romero y Beatriz Alvarez, en mujeres, son los principales favoritos para conseguir la victoria este viernes en la XXXI Milla de Otoño Ciudad de Jaén-Manuel Pancorbo. El granadino Fontes, que milita en el Playas de Castellón, defenderá el título logrado de forma sorprendente en 2017, aunque en esta edición tendrá una dura competencia, ya que el olímpico Sebastián Martos, dos veces cuarto en los Campeonatos de Europa y tres veces campeón de España, y Sergio Jiménez han protagonizado un buen comienzo de campaña.

Jiménez fue segundo en la Milla de Berango y cedió por centésimas ante Toni Abadía, mientras que Martos terminó en quinta posición en la carrera vizcaína. En la categoría masculina también competirán Jesús Gómez, campeón de España de 1.500 metros; Daniel Arce, sexto en el Europeo de 3.000 obstáculos; y los locales Lorenzo Jiménez, Alberto Guerrero, Alvaro Ochando, Alberto Casas, Daniel Carrillo, Alejandro Jiménez; además de los marroquíes Mohamed Lansi y Mohamed Larbi.

En mujeres, Isabel Macías, que se impuso en la edición de 2015 y que en 2013 fue subcampeona de Europa de pista cubierta de 1.500 metros, disputa una de sus primeras pruebas después de su maternidad y superar una lesión en 2017, aunque en el trazado de 1.609 metros tendrá rivales destacadas. La aragonesa luchará ante la jiennense Natalia Romero, doble subcampeona de España de 800 metros en 2017 y bronce en esta prueba y en el relevo 4 por 400 en el Campeonato Iberoamericano de este año.

Beatriz Alvarez, subcampeona de España de 3.000 metros, la marroquí Nazha Machroh y la andaluza Almudena Rodríguez, campeona autonómica de Milla; también están entre las favoritas de la prueba. Entre todas las categorías competirán unos cuatrocientos atletas y las pruebas estelares se disputarán a las 12.45 y 13.00 horas.

0 Comentarios

Mostrar