Euroliga
FINALIZADO
Anadolu Efes IST

79

Zalgiris ZAL

93

FINALIZADO
Fenerbahce FNB

93

Khimki Moscú KHI

85

Eurocup
FINALIZADO
Lietuvos LIE

61

Fraport Skyliners FRA

70

FINALIZADO
Mornar Bar MOR

85

Unicaja MAL

96

FINALIZADO
L. Kuban TIV

95

Tofas Bursa TOF

72

FINALIZADO
Unics Kazan UNK

92

Fiat Turin FTU

78

FINALIZADO
Arka Gdynia GDY

61

Cedevita Zagreb CED

78

FINALIZADO
Limoges LIM

93

Alba Berlin ALB

102

FINALIZADO
Dolomiti Energia Trento TRE

60

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

93

FINALIZADO
Valencia VAL

79

Partizan PAR

71

Liga Colombiana II
Liga Venezolana - Clausura
Deportivo La Guaira LGU

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Portuguesa F.C POR

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Deportivo Lara GLA

-

Mineros de Guayana MIN

-

Deportivo Táchira DTA

-

Aragua ARA

-

NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

105

Philadelphia 76ers PHI

87

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

108

Oklahoma City Thunder OKC

100

ATP Amberes
Vasek Pospisil POS
-
Milos Raonic RAO
-
FINALIZADO
Yuki Bhambri BHA
6 7 1
Salvatore Caruso CAR
7 5 6
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Mackenzie McDonald MCD
1 1
FINALIZADO
Jan-Lennard Struff STR
6 3 7
Feliciano López LÓP
1 6 6
FINALIZADO
Marcel Granollers GRA
3 2
Cameron Norrie NOR
6 6
FINALIZADO
Richard Gasquet GAS
6 4 6
Jiri Vesely VES
3 6 3
WTA Moscú
FINALIZADO
Ons Jabeur JAB
6 6
Sloane Stephens STE
3 2
FINALIZADO
Anett Kontaveit KON
6 7
Kristina Mladenovic MLA
2 6
FINALIZADO
Vera Zvonareva ZVO
6 6
Karolina Pliskova PLI
1 2
FINALIZADO
Anastasija Sevastova SEV
7 4 6
Yulia Putintseva PUT
5 6 4
FINALIZADO
Valentini Grammatikopoulou GRA
5 0
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
7 6
FINALIZADO
Kiki Bertens BER
3 6 3
Aliaksandra Sasnovich SAS
6 4 6
FINALIZADO
Daria Gavrilova GAV
4 6 3
Johanna Konta KON
6 3 6
FINALIZADO
Alize Cornet COR
6 5 4
Daria Kasatkina KAS
3 7 6
WTA Luxemburgo
FINALIZADO
Pauline Parmentier PAR
5 2
Vera Lapko LAP
7 6
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
6 1 5
Donna Vekic VEK
2 6 7
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 6
Kirsten Flipkens FLI
1 3
FINALIZADO
Margarita Gasparyan GAS
6 6
Dalila Jakupovic JAK
4 0
FINALIZADO
Carla Suárez Navarro SUÁ
1 0
Eugenie Bouchard BOU
6 6
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 6
Anna Blinkova BLI
1 4
FINALIZADO
Dayana Yastremska YAS
6 6
Garbiñe Muguruza MUG
2 3
FINALIZADO
Andrea Petkovic PET
6 6
Katerina Siniakova SIN
2 3
ATP Moscú
FINALIZADO
Pierre-Hugues Herbert HER
6 6
Alexander Bublik BUB
3 4
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
3 7 7
Aljaz Bedene BED
6 6 6
FINALIZADO
Benoit Paire PAI
4 4
Egor Gerasimov GER
6 6
FINALIZADO
Lukas Rosol ROS
4 5
Karen Khachanov KHA
6 7
FINALIZADO
Marco Cecchinato CEC
2 3
Adrian Mannarino MAN
6 6
ATP Estocolmo
EN JUEGO
Hyeon Chung CHU
Denis Kudla KUD
FINALIZADO
Oscar Otte OTT
6 7
Jurgen Zopp ZOP
3 5
FINALIZADO
Peter Polansky POL
3 7 5
Denis Shapovalov SHA
6 5 7
FINALIZADO
John Millman MIL
4 6 3
Stefanos Tsitsipas TSI
6 3 6
FINALIZADO
Jack Sock SOC
7 3 6
Elias Ymer YME
5 6 3

CIRCUITO MUNDIAL EXTREME SAILING SERIES

La elite de los GC32 y el 'Spanish Impulse' se retan en Barcelona

La elite de los GC32 y el 'Spanish Impulse' se retan en Barcelona

Desde mañana jueves hasta el domingo, los seis mejores equipos del mundo se enfrentan al 'Spanish Impulse' del cántabro Diego Botín en la tercera prueba del Mundial.

Barcelona

La tercera prueba del Circuito Mundial de las Extreme Sailing Series, regatas en las que se compite con los catamaranes GC32 con 'foils' (alerones), los llamados 'catamaranes voladores', reunirá, desde mañana jueves hasta el domingo en aguas de Barcelona a los seis mejores equipos del mundo de la especialidad, junto al español 'Spanish Impulse', al mando de Diego Botín, invitado en la única prueba del circuito que se disputará en España.

 El 'Spanish Impulse', que ya participó en la edición de 2017 en Barcelona, quedando séptimos, utilizará la prueba como preparación de varios de sus tripulantes para la cita olimpica de Tokio 2020.

"Aunque navegaremos contra profesionales con mucha experiencia y que están un paso por delante de nosotros en este tipo de barcos, nuestro foco está en aprender mucho de ellos", ha afirmado el patrón Diego Botín.

Botín, que compite por primera vez en esta regata, contará con una tripulación formada por el balear Joan Cardona (trimmer de mayor), el barcelonés Florian Trittel (foils), el canario Kevin Cabrera (proa) y el portugués Luís Brito (trimmer de foque), todos ellos con experiencia previa en las Series.

El Circuito Mundial 2018 consta de siete pruebas en otras tantas sedes en tres continentes y la cita barcelonesa tendrá como sede de los equipos Marina Vela, la nueva marina deportiva situada en la zona de Nova Bocana, que se ha inaugurado este mes de junio.

El circuito llega a Barcelona tras el Mundial de la clase GC32 (catamaranes de 9,80 metros de eslora), que ha tuvo lugar en Riva del Garda (Italia) del 23 al 27 de mayo, y del primer Acto en Muscat (Omán), que se celebró a mediados de marzo.

El equipo danés 'SAP', al mando del estadounidense Morgan Larsson, ganador del circuito mundial 2017 y vigente subcampeón mundial, llega a Barcelona como líder del circuito, con dos puntos de ventaja sobre el 'Alinghi' suizo de Ernesto Bertarelli, al mando de Arnaud Psarofaghis, y el 'Omán Air',  patroneado por el neozelandés Phil Robertson, ganador en Barcelona el año pasado y que comparten la segunda posición.

Junto a ellos estarán el 'INEOS Rebels' británico de Will Alloway, el 'Red Bull Sailing Team' austríaco del campeón olímpico Roman Hagara y el 'Team México' de Erik Brockmann.

La tripulación de los GC32 la componen de cinco miembros y pueden llevar un invitado a bordo en la competición, que se realiza con una serie de mangas cortas en barlovento-sotavento (entre boyas) de 10 a 15 minutos de duración.

La prueba se completará con la flota de 'Flying Phantom',pequeños catamaranes con 'foils' (voladores) de apenas 5,5 metros de eslora y 165kg de peso con dos tripulantes que disputan su campeonato como parte de las Extreme Sailing Series en algunas de sus etapas.

Los regatistas españoles Jordi Booth y Joan Costa navegarán a bordo de Red Bull Sailing Team austríaco. Es también la tercera prueba de su circuito y los actuales líderes de la clasificación son el Team France Jeune de Solune Robert y Antoine Rucard.

Durante cuatro días podrá seguirse el espectáculo de estos velocísimos barco 'voladores' (se elevan sobre la superficie del agua merced a los 'foils') desde el 'Village', situado entre el Hotel WMarina Vela en cuyo frente marítimo estará situado el campo de regatas. Las pruebas de los GC32 se disputarán cada día de 15:00 a 18:00 horas. La previsión meteorológica es de vientos de componente sur de unos 10 nudos (18 km/h) de intensidad.

 

0 Comentarios

Mostrar