Francia y Dinamarca afrontan un sencillo camino para el Europeo

BALONMANO

Francia y Dinamarca afrontan un sencillo camino para el Europeo

Francia y Dinamarca afrontan un sencillo camino para el Europeo

Los galos comparten grupo con Portugal, Lituania y Rumania. España, al ser vigente campeona del continente, ya está clasificada para el Europeo 2020.

Francia, vigente campeona mundial, y Dinamarca, última campeona olímpica, tendrán un camino sencillo hacia el Campeonato de Europa de Suecia, Austria y Noruega 2020, para el que España ya tiene el billete seguro, tras colgarse el oro en el Europeo disputado el pasado mes de enero en Croacia.

El conjunto francés partirá como el claro favorito para alzarse con uno de los dos billetes en juego en el grupo 6, tras quedar emparejado con Portugal, Lituania y Rumanía en el sorteo celebrado este jueves en la ciudad noruega de Trondheim.

Tampoco debería tener problemas Dinamarca que quedó encuadrada en el grupo 8 junto con las selecciones de Montenegro, Ucrania e Islas Feroe

Los dos primeros equipos de cada uno de los ocho grupos de la fase de clasificación, así como los cuatro mejores terceros se asegurarán su presencia en un Europeo que, por primera vez en su historia, contará con 24 equipos participantes.

Una cita en la que ya tienen segura su presencia además de España, la vigente campeona continental, las selecciones de Suecia, Austria y Noruega, como organizadores del torneo.

Estas cuatro selecciones disputarán en las mismas fechas de la fase de clasificación la primera edición de la EHF Euro Cup, un torneo con formato de liguilla y partidos de ida y vuelta, en el que España se medirá con Suecia, plata en el Europeo de Croacia, Noruega, vigente subcampeona mundial, y Austria.

Grupo 1

Alemania

Polonia

Israel

Kosovo

Grupo 2

Croacia

Serbia

Suiza

Bélgica

Grupo 3

Macedonia

Islandia

Turquía

Grecia

Grupo 4

Eslovenia

Holanda

Letonia

Estonia

Grupo 5

Bielorrusia

República Checa

Bosnia

Finlandia

Grupo 6

Francia

Portugal

Lituania

Rumanía

Grupo 7

Hungría

Rusia

Eslovaquia

Italia

Grupo 8

Dinamarca

Montenegro

Ucrania

Islas Feroe

- Equipos clasificados: Suecia, Austria y Noruega (Organizadores) y España (Vigente campeón).

0 Comentarios

Normas Mostrar