ATP 500 Londres/Queens
Nick Kyrgios KYR
-
Kyle Edmund EDM
-
Novak Djokovic DJO
-
Grigor Dimitrov DIM
-
Julien Benneteau BEN
-
Adrian Mannarino MAN
-
FINALIZADO
Feliciano López LÓP
-
Milos Raonic RAO
ab
WTA Mallorca
Victoria Azarenka AZA
-
Lucie Safarova SAF
-
Antonia Lottner LOT
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Rebecca Peterson PET
-
Ajla Tomljanovic TOM
-
Polona Hercog HER
-
Alison Riske RIS
-
WTA Birmingham
Daria Gavrilova GAV
-
Petra Kvitova KVI
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Barbora Zahlavova Strycova STR
-
Julia Goerges GOE
-
Ashleigh Barty BAR
-
Lesia Tsurenko TSU
-
Daria Kasatkina KAS
-
ATP Halle
Matthew Ebden EBD
-
Philipp Kohlschreiber KOH
-
Nikoloz Basilashvili BAS
-
Borna Coric COR
-
Roger Federer FED
-
Benoit Paire PAI
-
Florian Mayer MAY
-
Andreas Seppi SEP
-

Odriozola y Bazán entran en los Hispanos ante Túnez

BALONMANO

Odriozola y Bazán entran en los Hispanos ante Túnez

Odriozola

J.L. Recio

Jordi Ribera convoca a todos los campeones de Europa, salvo los lesionados Gedeón Guardiola y Balaguer, y Arpad Sterbik

Madrid

Los campeones del mundo júnior Bazán (pivote del Anaitasuna) y Odriozola (extremo derecho del Anaitasuna) entran en la convocatoria de Jordi Ribera para jugar el siete de abril en Ciudad Real ante Túnez, en un partido amistoso que redondeará los actos de esa semana de los Hispanos.

En realidad, la intención inicial era que la semana sirviese de homenaje para los campeones de Europa, pero se han caído por lesión Gedeón Guardiola (pivote) y Balagué (extremo), por lo que entran Bazán y Odriozola. Tampoco estará Sterbik (suplió en la recta final a Gonzalo Pérez, lesionado), que es un caso especial dentro de la Selección.

El resto se mantienen todos, con lo cual estarán tres extremos izquierdos (Valero Rivera, Ángel Fernández y Ariño) y Dani Dujsebaev y Goñi, que se intercambiaron el puesto durante el Campeonato de Europa. Además, se espera que Guardiola y Balagué, aunque no estén para jugar, puedan asistir a los actos de la semana en la que será homenajeada la Selección

Los Hispanos para Ciudad Real

Porteros: Gonzalo P. Vargas (Barcelona) y Rodrigo Corrales (PSG Handball)

Centrale: Raúl Entrerríos (Barcelona) y Daniel Sarmiento (Saint Raphael)

Laterales Derechos: Eduardo Gurbindo (HBC Nantes), Álex Dujsebaev (PGE Vive Kielce)

Laterales Izquierdos: Joan Cañellas (HC Vardar), Viran Morros (Barcelona), Iosu Goñi (Pays D'Aix Université) y Dani Dujsebaev (Celje Pivovarna Lasko)

Extremos Derechos: Ferrán Solé (Toulouse Handball) y Kauldi Odriozola (Bidasoa Irún)

Extremos Izquierdos: Ángel Fernández (Balonmano La Rioja), Valero Rivera (Barcelona) y  Aitor Ariño (Barcelona)

Pivotes: Julen Aginagalde (PGE Vive Kielce), Adriá Figueras (Fraikin Granollers) y Antonio Bazán (Helvetia Anaitasuna)

 

0 Comentarios

Mostrar