Copa Colombia
FINALIZADO
Junior JUN

0

Nacional ATN

0

Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Mineros de Guayana MIN

2

Zamora F.C ZAM

2

FINALIZADO
Estudiantes de Mérida ETM

1

Monagas MON

1

FINALIZADO
Academia Puerto Cabello APC

0

Atlético Venezuela VEN

2

Odriozola y Bazán entran en los Hispanos ante Túnez

BALONMANO

Odriozola y Bazán entran en los Hispanos ante Túnez

Odriozola

J.L. Recio

Jordi Ribera convoca a todos los campeones de Europa, salvo los lesionados Gedeón Guardiola y Balaguer, y Arpad Sterbik

Madrid

Los campeones del mundo júnior Bazán (pivote del Anaitasuna) y Odriozola (extremo derecho del Anaitasuna) entran en la convocatoria de Jordi Ribera para jugar el siete de abril en Ciudad Real ante Túnez, en un partido amistoso que redondeará los actos de esa semana de los Hispanos.

En realidad, la intención inicial era que la semana sirviese de homenaje para los campeones de Europa, pero se han caído por lesión Gedeón Guardiola (pivote) y Balagué (extremo), por lo que entran Bazán y Odriozola. Tampoco estará Sterbik (suplió en la recta final a Gonzalo Pérez, lesionado), que es un caso especial dentro de la Selección.

El resto se mantienen todos, con lo cual estarán tres extremos izquierdos (Valero Rivera, Ángel Fernández y Ariño) y Dani Dujsebaev y Goñi, que se intercambiaron el puesto durante el Campeonato de Europa. Además, se espera que Guardiola y Balagué, aunque no estén para jugar, puedan asistir a los actos de la semana en la que será homenajeada la Selección

Los Hispanos para Ciudad Real

Porteros: Gonzalo P. Vargas (Barcelona) y Rodrigo Corrales (PSG Handball)

Centrale: Raúl Entrerríos (Barcelona) y Daniel Sarmiento (Saint Raphael)

Laterales Derechos: Eduardo Gurbindo (HBC Nantes), Álex Dujsebaev (PGE Vive Kielce)

Laterales Izquierdos: Joan Cañellas (HC Vardar), Viran Morros (Barcelona), Iosu Goñi (Pays D'Aix Université) y Dani Dujsebaev (Celje Pivovarna Lasko)

Extremos Derechos: Ferrán Solé (Toulouse Handball) y Kauldi Odriozola (Bidasoa Irún)

Extremos Izquierdos: Ángel Fernández (Balonmano La Rioja), Valero Rivera (Barcelona) y  Aitor Ariño (Barcelona)

Pivotes: Julen Aginagalde (PGE Vive Kielce), Adriá Figueras (Fraikin Granollers) y Antonio Bazán (Helvetia Anaitasuna)

 

0 Comentarios

Mostrar