Fórmula 1
1 1h42:54.807

D. Ricciardo

Red_bull

2 a 7.300

S. Vettel

Ferrari

3 a 17.000

L. Hamilton

Mercedes

10 a 1:9.900

C. Sainz Jr.

Lotus

20 a 1 vuelta

F. Alonso

Mclaren

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Baskonia BAS

87

Unicaja MAL

70

Giro de Italia
Roma - Roma
Corredor Tiempo
Sam Bennett 02:50:49
Elia Viviani +00:00:00
Jean-Pierre Drucker +00:00:00
NBA
FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

115

Houston Rockets HOU

86

Roland Garros
FINALIZADO
Damir Dzumhur Damir Dzumhur
(3)
Denis Kudla KUD
(3)
FINALIZADO
Gregoire Barrere Gregoire Barrere
(5)
Radu Albot Radu Albot
(5)
FINALIZADO
Mohamed Safwat SAF
(3)
Grigor Dimitrov Grigor Dimitrov
(3)
FINALIZADO
Nicolás Jarry Nicolás Jarry
(5)
Jared Donaldson Jared Donaldson
(5)
FINALIZADO
Martin Klizan KLI
(4)
Laslo Djere Laslo Djere
(4)
FINALIZADO
Elliot Benchetrit Elliot Benchetrit
(4)
Gael Monfils Gael Monfils
(4)
FINALIZADO
Jozef Kovalik KOV
(4)
Pablo Carreño Busta Pablo Carreño Busta
(4)
FINALIZADO
Kei Nishikori Kei Nishikori
(3)
Maxime Janvier Maxime Janvier
(3)
FINALIZADO
Ivo Karlovic Ivo Karlovic
(3)
Corentin Moutet Corentin Moutet
(3)
FINALIZADO
Fernando Verdasco Fernando Verdasco
(5)
Yoshihito Nishioka Yoshihito Nishioka
(5)
FINALIZADO
Lucas Pouille Lucas Pouille
(3)
Daniil Medvedev Daniil Medvedev
(3)
FINALIZADO
Oscar Otte OTT
(4)
Matteo Berrettini Matteo Berrettini
(4)
FINALIZADO
Guido Andreozzi AND
(5)
Taylor Fritz Taylor Fritz
(5)
FINALIZADO
Ricardas Berankis Ricardas Berankis
(3)
Alexander Zverev Alexander Zverev
(3)
FINALIZADO
David Goffin David Goffin
(5)
Robin Haase Robin Haase
(5)
FINALIZADO
Federico Delbonis Federico Delbonis
(4)
Thomaz Bellucci BEL
(4)
Viktor Troicki Viktor Troicki
-
Grigor Dimitrov Grigor Dimitrov
-
Roland Garros Femenino
FINALIZADO
Madison Brengle Madison Brengle
(3)
Anett Kontaveit Anett Kontaveit
(3)
FINALIZADO
Kurumi Nara Kurumi Nara
(3)
Barbora Strycova Barbora Strycova
(3)
FINALIZADO
Saisai Zheng Saisai Zheng
(2)
Ekaterina Makarova Ekaterina Makarova
(2)
FINALIZADO
Ajla Tomljanovic Ajla Tomljanovic
(2)
Elina Svitolina Elina Svitolina
(2)
FINALIZADO
Petra Martic Petra Martic
(2)
Yafan Wang Yafan Wang
(2)
FINALIZADO
Jennifer Brady Jennifer Brady
(2)
Amandine Hesse Amandine Hesse
(2)
FINALIZADO
Alize Cornet Alize Cornet
(3)
Sara Errani Sara Errani
(3)
FINALIZADO
Arantxa Rus RUS
(2)
Sloane Stephens Sloane Stephens
(2)
FINALIZADO
Qiang Wang Qiang Wang
(2)
Venus Williams Venus Williams
(2)
FINALIZADO
Francesca Schiavone SCH
(2)
Viktoria Kuzmova Viktoria Kuzmova
(2)
FINALIZADO
Johanna Konta Johanna Konta
(2)
Yulia Putintseva Yulia Putintseva
(2)
FINALIZADO
Magda Linette Magda Linette
(2)
Zarina Diyas Zarina Diyas
(2)
FINALIZADO
Jelena Ostapenko Jelena Ostapenko
(2)
Kateryna Kozlova Kateryna Kozlova
(2)
FINALIZADO
Magdalena Frech FRE
(3)
Ekaterina Alexandrova Ekaterina Alexandrova
(3)
Temas del día Más temas

Luvo Manyonga salta 8,40 en longitud y es líder mundial

ATLETISMO | ACTUALIDAD INTERNACIONAL

Luvo Manyonga salta 8,40 en longitud y es líder mundial

Luvo Manyonga salta 8,40 en longitud y es líder mundial

Mantuvo un gran duelo en Metz con el cubano Echevarría (8,34). La marfileña Marie-Josee Ta Lou, también en cabeza del ránking en 60 m: 7.07.

El sudafricano Luvo Manyonga saltó 8,40 en Metz (Francia) y logró la mejor marca mundial del año, también récord de África, que sustituye a los del ghanés Ignisius Gaisah, que tenía cuatro centímetros menos desde hace doce años.

Manyonga consiguió la marca en su último ensayo, en el que desbancó al cubano Juan Michel Echevarría, que había llegado a 8,34, con lo que en esos momentos era el líder del ránking de la temporada.


En la misma reunión, Christophe Lemaitre se quedó en los tacos en la semifinal de 60 metros (6.71) y sólo pasó a la final B, en la que se impuso con 6.66, marca tampoco excesivamente relevante para él. Se resarció ganando los 200 metros con 20.53.

En la categoría femenina, la marfileña Marie-Josee Ta Lou (doble medalla de plata en los 100 y 200 metros de los Mundiales de Londres) igualó el mejor registro de la temporada en los 60 metros, con 7.07. Empata con su compatriota Murielle Ahoure. Segunda en la carrera fue la sudafricana Carina Horn, con 7.09.

Kamvoror venció en Kenia

Geoffrey Kamvoror, dos veces campeón del mundo de campo a través, se ha impuesto en el nacional keniano de la especialidad, la segunda prueba más potente del atletismo tras el propio Mundial. Se disputaron en Nairobi. Hizo un tiempo de 28:32 y precedió a Alfred Barkach (28:43) y a Macharia Ndirangu (28:49).

En mujeres hubo un gran duelo por el título, que se decantó a favor de Stacy Ndiwa (32:16), con dos segundos más para Sandra Chebet (32:18). Tercera fue Celiphine Chespol (32:25).

Kiplimo, en Los Cinco Molinos

El ugandés Jacob Kiplimo ha ganado la 86ª edición de la clásica italiana del cross: Los Cinco Molinos, en San Vittore Olona, una de las carreras más veteranas y conocidas del mundo. Invirtió 34:00 en los 11 kilómetros y le siguieron los etíopes Haile Telehaun (34:17) y Taye Girma (34:31). 

En mujeres, victoria de la etíope Latesenbet Gidey (18:14 en 6.000 metros), seguida de la keniana Daisy Jepkemei (18:18) y de la abisinia Feysa Hawi (18:20). 

0 Comentarios

Mostrar