LaLiga Santander
LaLiga 1,2,3
Bundesliga
Liga Portuguesa
Euroliga
Khimki Moscú KHI

-

CSKA CSK

-

Liga Belga
Genk GNK

-

Brujas BRU

-

Liga Turca
Göztepe GÖZ

-

Karabükspor KAR

-

Copa Colombia
FINALIZADO
Cúcuta CUC

2

Real Cartagena REC

1

NBA
Utah Jazz UTA

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Washington Wizards WAS

-

Toronto Raptors TOR

-

Indiana Pacers IND

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

Minnesota Timberwolves MIN

-

Houston Rockets HOU

-

Temas del día Más temas

Liceo, Barcelona y Reus, a por el pase a cuartos de Liga Europea

HOCKEY PATINES

Liceo, Barcelona y Reus, a por el pase a cuartos de Liga Europea

Imagen de un partido entre Benfica y Barcelona Lassa en la Liga Europea de Hockey Patines.

Twitter @FCBHoquei

Los tres equipos catalanes se juegan este sábado sus primeras opciones de sellar su pase a cuartos de final de la competición continental.

La cuarta jornada de la Liga Europea de hockey sobre patines, que se disputará este sábado, depara interesantes encuentros en los que Liceo, Barcelona y Reus se juegan sus primeras opciones de clasificarse para la próxima ronda de cuartos de final.

En el grupo A, el Reus jugará en casa ante el Oliveirense portugués, y una victoria les daría el pasaporte para cuartos, mientras que en el grupo B, las muy escasas posibilidades del Vic para pasar página de su mal momento de juego, también en la liga doméstica, pasan por ganar en casa al conjunto galo de La Vendéenne.

Barcelona y Benfica de Lisboa garantizan un partido de máximo nivel en el Palau Blaugrana, entre los dos claros candidatos a clasificarse del grupo C, aunque la diferencia actual de cinco puntos de los catalanes puede incrementarse, de ganar mañana, y casi asegurarse el primer puesto a dos jornadas del final.

El Liceo tiene en Riazor un encuentro "a priori" asequible ante el último del grupo D, el francés Quevert, aunque el descalabro reciente del líder de la OK Liga en casa ante el Voltregá seguro que servirá de lección para los gallegos, que necesitan seguir su lucha con el Sporting de Portugal por una plaza en la próxima ronda.

Partidos y clasificaciones

Grupo A:

Reus Deportiu-Oliveirense (Por) 21.00 horas.

Viareggio (Ita)-Iserlohn (Ale) 21.00

Clasificación:

1. Reus Dp.

7 puntos.

2. Viareggio 5

3. Oliveirense 4

2. Iserlohn 0

Grupo B:

Porto (Por)-Follonica (Ita) 18.00

Vic-La Vendéenne (Fra) 20.00

Clasificación:

1. Porto 9 puntos.

2. Follonica 6

3. La Vendéenne 1

4. Vic 1

Grupo C:

FC Barcelona Lassa-Benfica (Por) 19.00

Forte Dei Marmi (Ita)-Montreux (Sui) 21.00

Clasificación:

1. Barcelona 9 puntos.

2. Benfica 4

3. Forte Marmi 4

4. Montreux 0

Grupo D:

Liceo-Quevert (Fra) 19.00

Amatori Lodi (Ita)-Sporting (Por) 21.00

1. Sporting P.

7 puntos.

2. Liceo 7

3. Lodi 3

4. Quevert 0.

0 Comentarios

Mostrar