Tour Francia
Bourg d Oisans - Valence
Corredor Tiempo
Peter Sagan 03:45:55
Alexander Kristoff +00:00:00
Arnaud Démare +00:00:00
Liga Rumana
EN JUEGO
Cluj CFR

0

FC Botosani BOT

0

ATP Bastad
FINALIZADO
Fernando Verdasco Fernando Verdasco
6 6
Pablo Carreño Busta Pablo Carreño Busta
4 2
FINALIZADO
Federico Delbonis Federico Delbonis
4 3
Fabio Fognini Fabio Fognini
6 6
FINALIZADO
Richard Gasquet Richard Gasquet
7 6
Casper Ruud Casper Ruud
6 2
FINALIZADO
Simone Bolelli Simone Bolelli
6 2 4
Henri Laaksonen LAA
3 6 6
ATP Umag
EN JUEGO
Dusan Lajovic Dusan Lajovic
Guido Pella Guido Pella
Marco Trungelliti TRU
-
Evgeny Donskoy Evgeny Donskoy
-
Laslo Djere Laslo Djere
-
Marco Cecchinato Marco Cecchinato
-
FINALIZADO
Andrey Rublev Andrey Rublev
3 6
Robin Haase Robin Haase
6 7
ATP Newport
Adrian Mannarino Adrian Mannarino
-
Marcel Granollers Marcel Granollers
-
Steve Johnson Steve Johnson
-
Dudi Sela Dudi Sela
-
WTA Gstaad
FINALIZADO
Marketa Vondrousova VON
6 6
Evgeniya Rodina ROD
2 3
FINALIZADO
Sara Sorribes Tormo SOR
1 2
Mandy Minella MIN
6 6
FINALIZADO
Veronika Kudermetova KUD
5 0
Eugenie Bouchard BOU
7 6
FINALIZADO
Alize Cornet COR
6 7
Samantha Stosur STO
4 6
WTA Bucarest
EN JUEGO
Anastasija Sevastova SEV
Sorana Cirstea CIR
Ons Jabeur JAB
-
Polona Hercog HER
-
FINALIZADO
Ons Jabeur JAB
6 6
Vera Zvonareva ZVO
2 2
FINALIZADO
Laura Siegemund SIE
5 6 4
Petra Martic MAR
7 4 6
FINALIZADO
Yafan Wang WAN
6 3
Mihaela Buzarnescu BUZ
7 6

Liceo, Barcelona y Reus, a por el pase a cuartos de Liga Europea

HOCKEY PATINES

Liceo, Barcelona y Reus, a por el pase a cuartos de Liga Europea

Imagen de un partido entre Benfica y Barcelona Lassa en la Liga Europea de Hockey Patines.

Twitter @FCBHoquei

Los tres equipos catalanes se juegan este sábado sus primeras opciones de sellar su pase a cuartos de final de la competición continental.

La cuarta jornada de la Liga Europea de hockey sobre patines, que se disputará este sábado, depara interesantes encuentros en los que Liceo, Barcelona y Reus se juegan sus primeras opciones de clasificarse para la próxima ronda de cuartos de final.

En el grupo A, el Reus jugará en casa ante el Oliveirense portugués, y una victoria les daría el pasaporte para cuartos, mientras que en el grupo B, las muy escasas posibilidades del Vic para pasar página de su mal momento de juego, también en la liga doméstica, pasan por ganar en casa al conjunto galo de La Vendéenne.

Barcelona y Benfica de Lisboa garantizan un partido de máximo nivel en el Palau Blaugrana, entre los dos claros candidatos a clasificarse del grupo C, aunque la diferencia actual de cinco puntos de los catalanes puede incrementarse, de ganar mañana, y casi asegurarse el primer puesto a dos jornadas del final.

El Liceo tiene en Riazor un encuentro "a priori" asequible ante el último del grupo D, el francés Quevert, aunque el descalabro reciente del líder de la OK Liga en casa ante el Voltregá seguro que servirá de lección para los gallegos, que necesitan seguir su lucha con el Sporting de Portugal por una plaza en la próxima ronda.

Partidos y clasificaciones

Grupo A:

Reus Deportiu-Oliveirense (Por) 21.00 horas.

Viareggio (Ita)-Iserlohn (Ale) 21.00

Clasificación:

1. Reus Dp.

7 puntos.

2. Viareggio 5

3. Oliveirense 4

2. Iserlohn 0

Grupo B:

Porto (Por)-Follonica (Ita) 18.00

Vic-La Vendéenne (Fra) 20.00

Clasificación:

1. Porto 9 puntos.

2. Follonica 6

3. La Vendéenne 1

4. Vic 1

Grupo C:

FC Barcelona Lassa-Benfica (Por) 19.00

Forte Dei Marmi (Ita)-Montreux (Sui) 21.00

Clasificación:

1. Barcelona 9 puntos.

2. Benfica 4

3. Forte Marmi 4

4. Montreux 0

Grupo D:

Liceo-Quevert (Fra) 19.00

Amatori Lodi (Ita)-Sporting (Por) 21.00

1. Sporting P.

7 puntos.

2. Liceo 7

3. Lodi 3

4. Quevert 0.

0 Comentarios

Mostrar