Tour Francia
Albertville - La Rosière Espace
Corredor Tiempo
Geraint Thomas 03:29:36
Tom Dumoulin +00:00:20
Chris Froome +00:00:20
Amistosos de Clubes
EN JUEGO
Fenerbahçe FEN

2

Fulham FUL

0

Sion SIO

-

Inter INT

-

Galatasaray GAL

-

PSV PSV

-

ATP Bastad
FINALIZADO
Henri Laaksonen LAA
6 6
Matteo Berrettini Matteo Berrettini
2 2
FINALIZADO
Diego Schwartzman Diego Schwartzman
6 3
Simone Bolelli Simone Bolelli
7 6
FINALIZADO
Fernando Verdasco Fernando Verdasco
6 6
Pedro Sousa Pedro Sousa
3 2
FINALIZADO
Thiago Monteiro Thiago Monteiro
4 3
Pablo Carreño Busta Pablo Carreño Busta
6 6
ATP Umag
EN JUEGO
Maximilian Marterer Maximilian Marterer
Laslo Djere Laslo Djere
EN JUEGO
Jiri Vesely Jiri Vesely
Marco Cecchinato Marco Cecchinato
Albert Ramos-Vinolas Albert Ramos-Vinolas
-
Dusan Lajovic Dusan Lajovic
-
Guido Pella Guido Pella
-
Aljaz Bedene Aljaz Bedene
-
ATP Newport
EN JUEGO
Adrian Mannarino Adrian Mannarino
Jordan Thompson Jordan Thompson
Marcel Granollers Marcel Granollers
-
Gilles Muller Gilles Muller
-
Tim Smyczek Tim Smyczek
-
Matthew Ebden Matthew Ebden
-
Nicolas Mahut Nicolas Mahut
-
Jason Jung Jason Jung
-
Denis Kudla Denis Kudla
-
Ramkumar Ramanathan Ramkumar Ramanathan
-
Dudi Sela Dudi Sela
-
Ivo Karlovic Ivo Karlovic
-
Steve Johnson Steve Johnson
-
Christian Harrison Christian Harrison
-
Vasek Pospisil Vasek Pospisil
-
Mischa Zverev Mischa Zverev
-
WTA Gstaad
EN JUEGO
Stefanie Voegele VOE
Tamara Korpatsch KOR
Patty Schnyder SCH
-
Samantha Stosur STO
-
Alize Cornet COR
-
Conny Perrin PER
-
Viktoria Kuzmova KUZ
-
Veronika Kudermetova KUD
-
FINALIZADO
Mandy Minella MIN
6 7
Tereza Martincova MAR
3 6
FINALIZADO
Sara Sorribes Tormo SOR
7 6
Valentyna Ivakhnenko IVA
6 1
FINALIZADO
Marketa Vondrousova VON
6 6
Elitsa Kostova KOS
4 4
FINALIZADO
Mona Barthel BAR
4 6 5
Evgeniya Rodina ROD
6 2 7
FINALIZADO
Leonie Kung KUN
4 1
Johanna Larsson LAR
6 6
WTA Bucarest
EN JUEGO
Tamara Zidansek ZID
Mihaela Buzarnescu BUZ
Anastasija Sevastova SEV
-
Arantxa Rus RUS
-
FINALIZADO
Irina Bara BAR
5 2
Polona Hercog HER
7 6
FINALIZADO
Pauline Parmentier PAR
6 0 ab
Yafan Wang WAN
7 3 -

Ribera descarta a Goñi para la primera fase del Europeo

Balonmano

Ribera descarta a Goñi para la primera fase del Europeo

Alex Dujsebaev.

Salvador Sas

EFE

Apuesta por el joven Dani Dujsebaev en el equipo de este sábado ante la República Checa en el que Raúl Entrerríos igualará el récord de su hermano

Jordi Ribera aguantó hasta el último momento para decidir los 16 jugadores que arrancarán este sábado el Campeonato de Europa ante la República Checa (18:15, Teledeporte) en el Arena Varazdin: Iosu Goñi se queda fuera en los próximos tres partidos; el joven Dani Dujsebaev será quien ocupe con Cañellas en lateral izquierdo de España, dos jugadores que se parecen mucho, tanto físicamente como por su actitud en el juego.

Para Cañellas "la república Checa parece, sobre el papel, el rival más accesible del grupo, pero se trata del primer partido del Campeonato, y es una incógnita". Pero Ribera lo tiene claro: "Hay que sumar los dos puntos. De eso se trata, de sumar en cada encuentro para acabar entre los dos primeros al final de los siete primeros encuentros para conseguir el objetivo de llegar a las semifinales".

Ante los checos España sólo ha jugado en siete ocasiones, con siete triunfos de los Hispanos. Pero la realidad es que esta nueva generación de la república Checa es la mejor físicamente de los últimos años. Daniel Kubes, uno de los seleccionadores, tiene claro que las opciones de su país pasan "por jugar por encima nuestras posibilidades", dice, y asegura que "España es una selección con un gran orden tactico".

0 Comentarios

Mostrar