Euroliga
EN JUEGO
CSKA CSK

70

Darussafaka DAR

65

EN JUEGO
Buducnost Voli BUD

41

Maccabi TEL

34

NBA
FINALIZADO
Indiana Pacers IND

111

Memphis Grizzlies MEM

83

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

112

Milwaukee Bucks MIL

113

FINALIZADO
Detroit Pistons DET

103

Brooklyn Nets BKN

100

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

104

Miami Heat MIA

101

FINALIZADO
New York Knicks NYK

126

Atlanta Hawks ATL

107

FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

116

Cleveland Cavaliers CLE

104

FINALIZADO
Houston Rockets HOU

112

New Orleans Pelicans NOP

131

FINALIZADO
San Antonio Spurs SAS

112

Minnesota Timberwolves MIN

108

FINALIZADO
Sacramento Kings SAC

117

Utah Jazz UTA

123

FINALIZADO
Phoenix Suns PHX

121

Dallas Mavericks DAL

100

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

98

Denver Nuggets DEN

107

Liga Venezolana - Clausura
Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

FINALIZADO
Monagas MON

1

Deportivo Anzoátegui ANZ

1

FINALIZADO
Carabobo Fútbol Club CAR

1

Metropolitanos MET

0

ATP Amberes
EN JUEGO
Gael Monfils MON
Jo-Wilfried Tsonga TSO
Kyle Edmund EDM
-
Albert Ramos-Vinolas RAM
-
FINALIZADO
Cameron Norrie NOR
6 7 5
Diego Sebastian Schwartzman SCH
7 6 7
FINALIZADO
Salvatore Caruso CAR
3 7 5
Ilya Ivashka IVA
6 6 7
WTA Moscú
FINALIZADO
Anett Kontaveit KON
5 1
Ons Jabeur JAB
7 6
FINALIZADO
Anastasija Sevastova SEV
4 7 6
Vera Zvonareva ZVO
6 5 3
FINALIZADO
Aliaksandra Sasnovich SAS
2 6 6
Johanna Konta KON
6 2 7
FINALIZADO
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
4 3
Daria Kasatkina KAS
6 6
WTA Luxemburgo
EN JUEGO
Eugenie Bouchard BOU
Andrea Petkovic PET
FINALIZADO
Vera Lapko LAP
4 1
Belinda Bencic BEN
6 6
FINALIZADO
Margarita Gasparyan GAS
1 4
Dayana Yastremska YAS
6 6
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 3 6
Donna Vekic VEK
3 6 3
ATP Moscú
FINALIZADO
Pierre-Hugues Herbert HER
6 6
Andreas Seppi SEP
7 7
FINALIZADO
Filip Krajinovic KRA
7 6
Evgeny Donskoy DON
5 4
FINALIZADO
Dusan Lajovic LAJ
2 1
Daniil Medvedev MED
6 6
FINALIZADO
Nick Kyrgios KYR
ab
Mirza Basic BAS
-
ATP Estocolmo
EN JUEGO
John Isner ISN
Bradley Klahn KLA
Ernests Gulbis GUL
-
Denis Shapovalov SHA
-
FINALIZADO
Oscar Otte OTT
6 6 3
Tennys Sandgren SAN
7 3 6
FINALIZADO
Lukas Lacko LAC
4 4
Fabio Fognini FOG
6 6
FINALIZADO
Fernando Verdasco VER
6 5 6
Philipp Kohlschreiber KOH
4 7 7

Sarai Gascón y Nuria Marqués logran dos oros más para España

NATACIÓN ADAPTADA

Sarai Gascón y Nuria Marqués logran dos oros más para España

Sarai Gascón y Nuria Marqués posan con sus medallas de oro y bronce en la prueba de 100 metros mariposa de los Mundiales de Natación Paralímpica de México.

Twitter @Paralimpicos

Gascón se hizo con el oro en 100 mariposa y Nuria Marques se impuso en 400 libres. Levecq y Polo lograron la plata y Salguero, Mari, Edo y la propia Marqués lograron el bronce.

Las catalanas Nuria Marqués, en los 400 metros libres, y Sarai Gascón, en los 100 mariposa, lograron sendas medallas de oro en la quinta jornada del Mundial de natación paralímpico de Ciudad de México, en el que España añadió otros nueve metales -tres platas y cuatro bronces- que la sitúan con 40 en el sexto puesto del medallero.

Nuria Marqués logró su tercer oro en la ciudad mexicana, en esta ocasión en los 400 metros libres, clase S9 de discapacitados físicos, al imponerse en la final con un tiempo de 4:55.32. La plata se la llevó la china Xu Jialing y el bronce la estadounidense Natalie Sims.

La nadadora catalana repitió después en el podio, en la final de su clase de los 100 mariposa. En esta ocasión fue bronce, con 1:10.27, mientras que Sarai Gascón se llevó el oro en un ajustado final con solo nueve centésimas de diferencia por delante de la china Xu Jialing, plata.

David Levecq, en los 100 mariposa S100 de discapacitados físicos, se colgó la medalla de plata con 1:00.71, entre medias de los brasileños André Brasil, oro, y Rodrigues, bronce.

El valenciano José Antonio Mari logró la medalla de bronce en la final de los 100 mariposa, clase S9 de discapacitados físicos, con un tiempo de 1:01.76. El oro se lo llevó el griego Michalentzakis y la plata el italiano Federico Morlacchi.

El navarro Iván Salguero se colgó el bronce en los 200 estilos, clase SM13, con un tiempo de 2:25.43. La prueba la dominó desde el principio con autoridad el bielorruso Ihar Boki, que sacó diecisiete segundos al griego Gerasimos Lignos, plata.

También subió al tercer cajón del podio la castellonense Ariadna Edo, en la final de los 200 metros estilos, clase SM13, con un crono de 2:39.48. Por delante la italiana Carlota Gilli, oro, y la estadounidense Colleen Young, plata.

En esa misma prueba se quedó cuarta, lejos de las medallas a cuatro segundos, Marian Polo, que en la jornada matutina se colgó la plata en los 100 metros braza clase SB13.

También en esa jornada matutina, la extremeña Isabel Hernández finalizó segunda la final de los 100 mariposa S10 clase S10 de discapacitados físicos.

En los 400 metros libre, clase S7, la española Nerea Barrientos finalizó cuarta. En el mismo puesto se quedó Miguel Angel Martínez, en los 50 libres S3 y Alejandro Rojas en los 50 mariposa S3.

Eva Coronado, en la final de los 100 espalda, clase S14, finalizó quinta con un tiempo de 1:18.06, mientras que Carlos Martínez, en los 100 mariposa S8 terminó octavo.

España suma 40 medallas en este Mundial de Ciudad de México a falta de la última jornada de competición. El balance es de 9 oros, 12 platas y 19 bronces.

0 Comentarios

Mostrar