Competición
  • Tour Francia
  • Europa League
  • International Champions Cup
Europa League
Tobol Tobol

-

Jeunesse Esch Jeunesse Esch JEE

-

Kairat Almaty Kairat Almaty KAI

-

Siroki Brijeg Siroki Brijeg ʏ

-

Makedonija Makedonija MKD

-

Alashkert Alashkert ALA

-

KS Teuta KS Teuta TEU

-

Ventspils Ventspils VTP

-

Inter Turku Inter Turku ITU

-

Brøndby Brøndby BRO

-

RoPS Rovaniemi RoPS Rovaniemi ROV

-

Aberdeen Aberdeen ABE

-

Levadia Tallinn Levadia Tallinn LTA

-

Stjarnan Stjarnan STJ

-

Rigas Futbola Skola Rigas Futbola Skola RFS

-

Olimpija Ljubljana Olimpija Ljubljana OLJ

-

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

-

Sabail Sabail SAB

-

Levski Levski LVK

-

Ruzomberok Ruzomberok

-

D. Minsk D. Minsk DMI

-

FK Liepaja FK Liepaja LIE

-

Neftchi Neftchi NFT

-

CSF Speranta CSF Speranta SNI

-

Apollon Apollon PLL

-

Kauno Zalgiris Kauno Zalgiris KZA

-

Torp. Kutaisi Torp. Kutaisi TOR

-

O. Shymkent O. Shymkent ORD

-

Vaduz Vaduz

-

Breiðablik Breiðablik BRE

-

Zrinjski Zrinjski ZRI

-

Akademija Pandev Akademija Pandev APA

-

Kraków Kraków

-

Dunajská Streda Dunajská Streda

-

Milsami Orhei Milsami Orhei MIL

-

Steaua Steaua STE

-

Zalgiris Vilnius Zalgiris Vilnius ZLV

-

Honvéd Honvéd HON

-

FK Haugesund FK Haugesund FKH

-

Cliftonville Cliftonville

-

Petrocub-Hincesti Petrocub-Hincesti PHI

-

AEK Larnaca AEK Larnaca AEK

-

Progrès Niederkorn Progrès Niederkorn PNI

-

Cork Cork

-

Hapoel Beer Sheva Hapoel Beer Sheva HAP

-

KF Laci KF Laci LAC

-

Engordany Engordany UEE

-

D. Tbilisi D. Tbilisi DTB

-

Mura Mura MUR

-

Mac. Haifa Mac. Haifa MHA

-

B36 Torshavn B36 Torshavn B36

-

Crusaders FC Crusaders FC

-

Hajduk Split Hajduk Split HSP

-

Gzira United Gzira United GUN

-

Hibernians Hibernians HIB

-

Sh. Soligorsk Sh. Soligorsk SOL

-

Videoton Videoton VID

-

Zeta Zeta ZET

-

IFK Norrköping IFK Norrköping NOR

-

Saint Patrick's Saint Patrick's SPT

-

Kukesi Kukesi KUK

-

Debreceni Debreceni

-

FC Vitebsk FC Vitebsk VIT

-

KuPS Kuopio KuPS Kuopio KUO

-

Shkupi Shkupi SHK

-

P. Yerevan P. Yerevan

-

Radnicki Nis Radnicki Nis RNI

-

Flora Flora

-

Ballymena Ballymena BLL

-

Malmö Malmö MAL

-

Buducnost Buducnost BUD

-

Trans Narva Trans Narva TRN

-

Kilmarnock Kilmarnock

-

Connah's Quay Nomads Connah's Quay Nomads CQN

-

Spartak Trnava Spartak Trnava TRN

-

Radnik Bijeljina Radnik Bijeljina RBI

-

Rangers Rangers RAN

-

St. Joseph's St. Joseph's STJ

-

Domžale Domžale DOM

-

Balzan FC Balzan FC BFC

-

Legia Legia LGV

-

Europa Europa EFC

-

Shamrock R. Shamrock R. SHAM

-

Brann Bergen Brann Bergen

-

KR Reykjavik KR Reykjavik

-

Molde Molde MLD

-

International Champions Cup

El Atlètic Barceloneta se lleva la Supercopa de España

WATERPOLO | SUPERCOPA DE ESPAÑA

El Atlètic Barceloneta se lleva la Supercopa de España

El Atlètic Barceloneta se lleva la Supercopa de España

RFEN

Ganó en la final al Mediterrani por 9-12 y se llevó su undécimo título. Strahinja Rasovic fue el mejor del partido con cinco goles.

El Atlétic Barceloneta ganó su undécima edición de la Supercopa de España de las quince disputadas al vencer (9-12) en la final al CE Mediterrani, en un duelo igualado en los primeros 12 minutos y que sentenció el equipo marinero en una segunda parte que dominó con relativa comodidad.

9. CE Mediterrani: Tébar, Ferrer, Monpeat (1), Idarraga (1), Gorría, Hodaly (2), Yáñez (1) -equipo inicial-, González (2), Montero, Kuznetsov y García (2).

12. Atlétic Barceloneta: Linares, Strahinja Rasovic (5), Munárriz, Larumbe, Minguell (1), Tahull, Viktor Rasovic (2) -equipo inicial-, Sziranyi (1), Roca (2), Fernández (1), Paul y Avilés.

Árbitros: Sergio Galindo (Barcelona) y Jorge Cisneros (Barcelona). Expulsaron por tres exclusiones a García (min. 27) y a González (min. 31) por el Mediterrani; y a Viktor Rasovic (min. 28) y Minguell (min. 29) por el Atlétic Barceloneta.

Parciales: 2-3, 2-3, 2-2 y 3-4.

Incidencias: final de la XV Supercopa de España disputada en la Piscina Carles Ibars del CN Sabadell ante 200 espectadores.

De esta forma, el equipo de Chus Martín recuperó el cetro de esta competición, que en la presente edición ha estrenado el formato de seis participantes, después de que el Sant Andreu lo ganara el año pasado.

Strahinja Rasovic, elegido mejor jugador del campeonato, fue el hombre clave del triunfo marinero al anotar cinco goles. Por el equipo de Chus Martín también destacaron el portero Linares y Alberto Munárriz con su gran defensa sobre el boya rival Ivan Alejandro Idárraga.

Strahinja Rasovic abrió el marcador a los 26 segundos del partido y el Atlétic Barceloneta ya no dejó de ir por delante en el luminoso hasta mediado el segundo cuarto, cuando el Mediterrani se puso unos segundos arriba (4-3, min. 12) tras un gol de Guillem García.

Pero un parcial de 0-3 permitió al Atlétic Barceloneta irse al descanso con una renta de dos goles (4-6) que amplió hasta los cuatro en los primeros minutos del tercer período tras dos latigazos de Sziranyi y Strahinja Rasovic (4-8, min. 20).

El Mediterrani reaccionó y consiguió acabar el tercer cuarto dos goles abajo (6-8), pero el equipo marinero corto rápidamente la racha de su rival marcando dos goles en el primer minuto del cuarto período que dejaban el partido sentenciado (7-10, min. 26) a pesar de que aún quedaban seis minutos por delante.

0 Comentarios

Normas Mostrar