Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Euroliga
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Bundesliga
Ligue 1
PSG PSG PSG

-

Lille Lille LIL

-

Euroliga
B. Munich MUN

-

Panathinaikos PAN

-

Asvel Villeurbanne AVI

-

Fenerbahce FNB

-

Brilla Melani Costa; Mireia Belmonte, baja

NATACIÓN | CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Brilla Melani Costa; Mireia Belmonte, baja

Brilla Melani Costa; Mireia Belmonte, baja

La nadadora mallorquina se impuso en los 800 con la quinta mejor marca nacional de la historia. Belmonte tuvo que abandonar sus dos pruebas.

La mallorquina Melani Costa (UCAM Murcia) se ha llevado los 800 metros con mejor marca personal incluida (8:28.58) durante los Campeonatos de España de Natación que se disputan en las piscinas Bernat Picornell, en una jornada marcada por la ausencia por lesión de Mireia Belmonte.

Costa se ha llevado los 800 libre y ha firmado la quinta mejor marca nacional de la historia en esta prueba. Plata ha sido María Vilas y bronce Beatriz Gómez. Se ha quedado fuera del podio Erika Villaecija.

La jornada ha estado marcada por la baja de Mireia Belmonte, que hoy ha renunciado a nadar los 200 mariposa y los 400 estilos y está en duda su presencia en los 400 libre y los 200 estilos.

La badalonesa sufre problemas físicos en el hombro desde hace unos meses y se ha tenido que someter a un tratamiento intensivo para solventarlos.

En la jornada de hoy, consiguieron la victoria Carlos Peralta en los 200 mariposa, en una prueba en la que ha firmado récord de los campeonatos y ha firmado un buen crono (1:57.72) a siete décimas de su récord de España (1:57.01).

En los 50 libre ganaron Carlos Ródenas y Fátima Gallardo; Alejandro García se ha colgado el oro en los 400 estilos, mientras que en el hectómetro de espaldas vencieron Miguel Rando y Africa Zamorano.

En relevos 4x200 libres hombres, el CN Sabadell se ha quedado a menos de medio segundo de batir el récord de los campeonatos que tiene el mismo equipo

 

Resultados

800 m. libre (f)

.1. Melani Costa (UCAM) 8:28.58

.2. María Vilas (Riveira) 8:30.94

.3. Beatriz Gómez (Galaico) 8:41.79

50 m. libre (m)

.1. Carlos Ródenas (OD Bosco) 23.97

.2. Ander Izaguirre (Urbat) 24.23

.3. Juan Francisco Díaz (Lorca) 24.33

50 m. libre (f)

.1. Fátima Gallardo (Badajoz) 25.96

.2. Marta González (Sant Andreu) 26.04

.3. Lidon Muñoz (Mediterrani) 26.32

400 m. estilos (m)

.1. Alejandro García (Zamora) 4:17.70

.2. Joan Lluís Pons (Palma) 4:20.09

.3. Marc Sánchez (Sabadell) 4:22.39

200 m. mariposa (m)

.1. Carlos Peralta (Canoe) 1:57.72

.2. Pedro Terrés (Kazaha) 1:59.76

.3. Alejandro García (Metropol) 2:01.12

100 m. espalda (f)

.1. Africa Zamorano (Sant Andreu) 1:03.44

.2. Maria Alcaide (Sabadell) 1:03.64

.3. Laura Yus (Mairena) 1:03.69

100 m. espalda (m)

.1. Miguel Rando (Sant Andreu) 55.53

.2. Alejandro Calderón (Las Escuevas) 56.59

.3. Hugo González (Rivas) 56.94

4 x 200 m. libre (m)

.1. Sabadell 7:22.77

.2. Canoe 7:25.69

.3. Terrassa 7:28.77.

0 Comentarios

Normas Mostrar