Competición
  • Amistosos
  • NBA
  • Clasificación Eurocopa
  • Liga Chilena
  • Masters 1000 Miami
Amistosos
Japón Japón JAP

-

Bolivia Bolivia BOL

-

Corea del Sur Corea del Sur COR

-

Colombia Colombia COL

-

Nigeria Nigeria NIG

-

Egipto Egipto EGI

-

Senegal Senegal SEN

-

Malí Malí MLI

-

C. Marfil C. Marfil CdM

-

Liberia Liberia

-

Marruecos Marruecos MAR

-

Argentina Argentina ARG

-

Gibraltar Gibraltar GIB

-

Estonia Estonia EST

-

Argelia Argelia ALG

-

Túnez Túnez TUN

-

R. Checa R. Checa RCH

-

Brasil Brasil BRA

-

Argentina Argentina ARG

-

R. Checa R. Checa RCH

-

NBA
Orlando Magic ORL

-

Philadelphia 76ers PHI

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Utah Jazz UTA

-

Phoenix Suns PHX

-

Portland Trail Blazers POR

-

Brooklyn Nets BKN

-

Clasificación Eurocopa
Armenia Armenia ARM

-

Finlandia Finlandia FIN

-

Suiza Suiza SUI

-

Dinamarca Dinamarca DIN

-

Irlanda Irlanda IRL

-

Georgia Georgia GEO

-

Noruega Noruega NOR

-

Suecia Suecia SUE

-

Italia Italia ITA

-

Liechtenstein Liechtenstein LIE

-

Rumanía Rumanía RUM

-

Islas Feroe Islas Feroe FAR

-

Bosnia Bosnia BIH

-

Grecia Grecia GRE

-

Masters 1000 Miami
frances_tiafoe Frances Tiafoe Frances Tiafoe
-
david_ferrer David Ferrer David Ferrer
-
novak_djokovic Novak Djokovic Novak Djokovic
-
roberto_bautista_agut Roberto Bautista Agut Roberto Bautista Agut
-
borna_coric Borna Coric Borna Coric
-
nick_kyrgios Nick Kyrgios Nick Kyrgios
-
felix_auger_aliassime Felix Auger Aliassime AUG
-
nikoloz_basilashvili Nikoloz Basilashvili Nikoloz Basilashvili
-
kyle_edmund Kyle Edmund Kyle Edmund
-
john_isner John Isner John Isner
-

La Selección defiende la octava plaza con "veteranos y jóvenes"

ATLETISMO | EUROPEO POR PAÍSES

La Selección defiende la octava plaza con "veteranos y jóvenes"

La Selección defiende la octava plaza con "veteranos y jóvenes"

Twitter: @atletismorfea

Diana Martín (3.000 obstáculos), Jesús España (5.000) y Borja Vivas (peso), las bazas del sábado en Cheboksary donde compiten Lavillenie, Storl, Lemaitre...

"Hay un buen ambiente, mezcla de veteranía y juventud y, sobre todo, muchas ganas, que es lo importante”, cuenta Jesús España, uno de los capitanes de la Selección española desde Cheboksary (Rusia) donde este fin de semana se disputa el Europeo por países y en el que habrá estrellas como Lemaitre, Lavillenie, Storl, Beitia...

La Selección defiende la octava plaza (compiten 12 países) de 2014. “Es lo que proyectamos”, dice Ramón Cid, director técnico de la RFEA. A priori, parecen superiores Alemania, Francia, Inglaterra, Rusia, Italia y Polonia... Y “el objetivo absoluto” será evitar los tres últimos puestos con los que se pierde la categoría.

Este sábado se disputan 22 pruebas en las que las grandes bazas para conseguir los 12 puntos de ganador, o los máximos posibles, son Diana Martín (3.000 obstáculos), Borja Vivas (peso) y el propio Jesús España (5.000). El de Valdemoro es experto en esta cita donde ha ganado hasta en seis ocasiones: “Hay rivales fuertes como el inglés Vernon y el francés Amdouni, pero trataré de batirlos”.

España tiene 36 años, que contrastan con los 19 de Pablo Bugallo (jabalina) o Cristina Lara (100). Veteranía y juventud. Mechaal (1.500), Okutu (longitud), Chilla (jabalina), Bokesa (400) Ángel David Rodríguez (100)... otras balas de hoy, aunque la gran Ruth Beitia, líder mundial del año, competirá el domingo.

La Selección

HOMBRES

Angel David Rodríguez (100 y 4x100), Bruno Hortelanano (200, 4x100 y 4x440), Sergio Ruiz, Eduard Viles y Arian Olmos (4x100), Samuel García (400 y 4x400), Pau Fradera, Lucas Búa e Iñigo Pérez (4x400), Kevin López (800), Adel Mechaal (1.500), Roberto Alaiz (3.000), Jesús España (5.000), Fernando Carro (3.000 obst), Yidiel Contreras (110 mv), Diego Cabello (400 mv), Miguel Angel Sancho (Altura), Igor Bychkov (Pértiga), Jean Marie Okutu (Longitud), Sergio Solanas (Triple), Borja Vivas (Peso), Frank Casañas (Disco), Javier Cienfuegos (Martillo) y Pablo Bugallo (Jabalina).

MUJERES.

Cristina Lara (100), Estela García (200), Alazne Furundarena, Carmen Sánchez y Paloma Díez (4x100), Aauri Bokesa (400 y 4x400), Indira Terrero, Sara Gómez, Bárbara Camblor y Andrea Díez (4x400), Esther Guerrero (800), Solange Pereira (1.500), Lidia Rodríguez (3.000), Trihas Gebre (5.000), Diana Martín (3.000 obst), Caridad Jerez (100 mv), Laura Sotomayor (400 mv), Ruth Beitia (Altura), Naroa Aguirre (Pértiga), Concha Montaner (Longitud), Ana Peleteiro (Triple), Ursula Ruiz (Peso), Sabina Asenjo (Disco), Berta Castell (Martillo) y Mercedes Chilla (Jabalina).

0 Comentarios

Normas Mostrar