JUEGOS EUROPEOS

214 deportistas acudirán con España a los Juegos Europeos

Este miércoles el COE dio la lista para esta novedosa competición que arranca en Bakú (Azerbaiyán) el 12 de junio.

0
214 deportistas acudirán con España a los Juegos Europeos

Hasta 214 deportistas (117 hombres y 97 mujeres) compondrán la delegación española que participará en los I Juegos Europeos de Bakú a partir del 12 de junio, facilitada por el Comité Olímpico Español (COE). Esta es la relación:

Bádminton: Pablo Abián, Clara Azurmendi, Laura Molina, Haideé Ojeda

Baloncesto 3x3: Sergio de la Fuente, Alejandro Llorca, José Ignacio Martín, Juan Vasco, Vega Gimeno, María Aranzazu Gómez, Rita Esther Montenegro, Inmaculada Zanoguera

Boxeo:  Alejandro Camacho, José Kelvin de la Nieve, Diego Ferrer, Johann Eduardo Orozco, Youba Sisshoko, Jennifer Miranda

Ciclismo: BTT: Carlos Coloma, José Antonio Hermida, Sergio Mantecón BMX: Gustavo Alcojor. Carretera: Carlos Barbero, Jesús Herrada, Jon Izaguirre, Juan José Lobato, Luis León Sánchez, Sheyla Gutiérrez

Judo adaptado: Mónica Merenciano

Esgrima: José Luis Abajo, Fernando Casares, Laia Vila

Fútbol playa: Nicolás Alejandro Alvarado, Salvador Manuel Ardil, Ezequiel Carrera, Francisco José Cintas, Francisco Jesús Donaire, Llorenç Gómez, Juan Manuel Martín, Antonio José Mayor, Francisco Mejías, Cristian Méndez, Francisco Raúl Mérida, Daniel Pajón

Gimnasia: Aeróbica: Pedro Cabañas, Vicente Lli, Aranzazu Martínez, Belén Guillemot, Sara Moreno: Artística: Néstor Abad, Fabián González, Rayderley Zapata, Ainhoa Carmona, Claudia Colom, Ana Pérez Rítmica: Artemi Gavezou, Sandra Aguilar, Claudia Heredia, Elena López, Alejandra Quereda, Lidia Redondo, Carolina Rodríguez. Trampolín: Claudia Prat

Judo: David Fernández, Francisco Garrigós, Adrián Nacimiento, Javier Ramírez, David Ramírez, Nikoloz Sherazadish, Kiyoshi Uematsu, Sugoi Uriarte, María Concepción Bellorín, María Bernabéu, Jaione Equiosain, Julia Figueroa, Laura Gómez, María Isabel Puche, Laia Talarn, Marta Tort

Kárate: Kata:  Damián Hugo Quintero, Sandra Sánchez Kumite: Matías Gómez, Manuel Rasero, Irene Colomar, María Cristina Ferrer, Cristina Vizcaíno

Lucha: Grecorromana: Pedro Jacinto García, Ricardo Gil, Ismael Navarro. Olímpica: Yunier Castillo, José Cuba, Taimuraz Friev, Alberto Martínez, Levan Metreveli, Eugenia Bustabad, Karima Sánchez, Maider Unda. Sambo: Luis Menéndez, Yaiza Jiménez

Natación: Javier Barrena, Joan Casanovas, Alberto Lozano, Guillem Pujol, Marcos Rodríguez, Javier Romero, Ricardo Rosales, Pau Sola, Marc Vivas, María Artigas, Carmen Balbuena, Marta Cano, Marina Castro, Paula García, Esther Huete, Rosa María Maeso, Laia Martí, Andrea Melendo, Paula Ruiz, Carmen San Nicolás

Saltos: Juan Pablo Socorro

Sincronizada: Julia Echeberría, Berta Ferreras, Helena Jaumá, María del Carmen Juárez, Emilia Luboslavova, Raquel Estefanía Navarro, Sara Saldaña, Itzíar Sánchez, Irene Toledano, Lidia Vigara

Waterpolo: Oriol Albacete, Jordi Chico, Alex de la Fuente, Josu Fernández, Alvaro García, Pablo Gómez, Alvaro Granados, Guillermo Aníbal Palomar, Nikolas Paul, Josep Puig, Oriol Rodríguez, Marc Salvador, Francisco Valera, Alejandra Aznar, Carmen Baringo, Alba Bonamusa, Paula Crespí, Helena Dalmases, Sandra Domene, Laura Gómez, Blanca Goset, Mireia Guiral, Paula Leitón, Elia Montoya, Anna Roldán, Paula Rutgers

Piragüismo Aguas Tranquilas: Carlos Arévalo, Alfonso Benavides, Manuel Antonio Campos, Saúl Craviotto, Rubén Millán, André Oliveira, Víctor Javier Rodríguez, Roi Rodríguez, Diego Romero, Cristian Isaac Toro, Isabel María Contreras, Begoña Lazcano, Ana Varela

Taekwondo: Joel González, Raúl Martínez, Daniel Ros, Jesús Tortosa, Eva Calvo, Lua María Piñeiro, Rossana Simón, Brigida Yagüe

Tenis de mesa: Marc Durán, Carlos David Machado, Alvaro Robles, Galyna Volodymyri, Yanfei Shen

Tiro con Arco: Miguel Alvariño, Antonio Fernández, Juan Ignacio Rodríguez, Miriam Alarcón, Alicia Marín, Adriana Rosa Marín

Tiro olímpico:  Juan José Aramburu, Alberto Fernández, Jesús Serrano, Eva María Clemente, Fátima Gálvez, Pablo Abensaid Carrera, Jorge Díaz, Jorge León Llames, Javier López, Javier Sánchez, Sonia Franquet, María de las Mercedes Soto

Triatlón: Fernando Alarza, David Castro, Vicente Hernández, Miriam Casillas, Tamara Gómez, Ainhoa Murúa

Voley playa: Christian García, Francisco Alfredo Marco, César Menéndez, Francisco Javier Tomás, Amaranta Fernández, Angela Lobato, Ester Ribera, Paula Soria.