Mundial de Clubes
NBA
Los Angeles Clippers LAC

-

Toronto Raptors TOR

-

FINALIZADO
Houston Rockets HOU

111

Portland Trail Blazers POR

104

FINALIZADO
San Antonio Spurs SAS

111

Phoenix Suns PHX

86

Eurocup
Unics Kazan UNK

-

Unicaja MAL

-

Turk Telekom TUR

-

Dolomiti Energia Trento TRE

-

L. Kuban TIV

-

Cedevita Zagreb CED

-

Mornar Bar MOR

-

Fraport Skyliners FRA

-

Estrella Roja RED

-

Germani Brescia BRE

-

AS Monaco MON

-

Galatasaray GAL

-

Rodrigo Corrales e Iosu Goñi, novedades en la lista de Cadenas

SELECCIÓN | LISTA DE CONVOCADOS

Rodrigo Corrales e Iosu Goñi, novedades en la lista de Cadenas

Rodrigo Corrales e Iosu Goñi, novedades en la lista de Cadenas

PEPE ANDRÉS

Otro que regresa tras perderse el pasado Europeo es Alex Dujshebaev. Los seleccionados quedarán concentrados el próximo martes 1 de abril en Pinto.

Manolo Cadenas, técnico de la selección española de balonmano, ha anunciado hoy una remozada lista de convocados para la disputa de la Copa Suiza, que se jugará en Lausana los días 5 y 6 de abril.

Rodrigo Corrales, portero del Huesca, e Iosu Goñi (Pays D'Aix Université francés), son dos de las principales novedades en la relación de convocados.

Corrales está cuajando una gran temporada en el conjunto oscense en la Liga Asobal y podría debutar internacionalmente con el equipo nacional absoluto, aunque ya jugó el Partido de las Estrellas 2014. Goñi, que no pudo debutar con la selección absoluta en Santander por un esguince de tobillo. 

Así mismo, regresan a la relación Alberto Agirrezabalaga, del Csurgoi húngaro, y Niko Mindegia, del Pick Szeged, que están brillando en la liga magiar, en tanto que vuelve Alex Dujshebaev (Vardar Skopje), que se perdió el pasado Europeo 2014 por una fractura espiroidea del tercer
metacarpiano de su mano derecha.

Los jugadores quedarán concentrados el martes 1 de abril en un hotel de Pinto (Madrid) y el 4 se trasladarán a Ginebra. Jugarán la segunda semifinal del torneo ante Suiza (18.25). La primera enfrentará a Suecia y Croacia (16.00). El domingo 6 tendrán lugar el partido por el tercer y cuarto puesto (12.00) y la final (16:00).

Convocatoria íntegra:

- Porteros: Gonzalo Pérez de Vargas (Fenix Toulouse/FRA) y Rodrigo Corrales (BM Huesca).

- Extremos izquierdos: Cristian Ugalde (MKB Veszprém/HUN) y Valero Rivera Folch (HBC Nantes/FRA).

- Extremos derechos: Víctor Tomás (FC Barcelona) y Alberto Agirrezabalaga
(Csurgoi/HUN).

- Pivotes: Gedeón Guardiola (Rhein-Neckar Löwen/GER) y Juan Andréu (TSV Hannover/GER)

- Centrales: Niko Mindegia (Pick Szeged/HUN) y Raúl Entrerríos (FC Barcelona).

- Lateral derecho: Alex Dujshebaev (HC Vardar Skopje/MKD) y Jorge Maqueda (HBC Nantes/FRA).

- Lateral izquierdo: Antonio García (PSG/FRA), Iosu Goñi (Pays D'Aix Université/FRA), Joan Cañellas (HSV Hamburgo/GER) y Viran Morros (FC Barcelona).


Comentarios

Comentarios no disponibles