Competición
  • LaLiga SmartBank
  • Fórmula 1
  • Liga Endesa ACB
  • Clasificación Eurocopa
  • Final ATP World Tour
Fórmula 1
1 1:07.508

M. Verstappen

Red_bull

2 a 1:07.631

S. Vettel

Ferrari

3 a 1:07.699

L. Hamilton

Mercedes

20

C. Sainz Jr.

Mclaren

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Baxi Manresa MAN

79

Monbus Obradoiro OBR

85

FINALIZADO
Morabanc Andorra AND

89

Unicaja MAL

73

FINALIZADO
San Pablo Burgos BUR

85

Coosur Real Betis BET

72

FINALIZADO
Joventut Badalona JOV

77

Iberostar Tenerife TEN

73

Final ATP World Tour
rafael_nadal Rafael Nadal Rafael Nadal
-
stefanos_tsitsipas Stefanos Tsitsipas Stefanos Tsitsipas
-
rafael_nadal Rafael Nadal Rafael Nadal
-
roger_federer Roger Federer Roger Federer
-
dominic_thiem Dominic Thiem Dominic Thiem
-
matteo_berrettini Matteo Berrettini Matteo Berrettini
-

Marc Tur y Julia Takacs, campeones de España

MARCHA

Marc Tur y Julia Takacs, campeones de España

Marc Tur y Julia Takacs, campeones de España

efe

Vencieron en las distancias de 35 y 20 kilómetros, respectivamente, en los Nacionales celebrados en Murcia.

Marc Tur y July Takacs se han proclamado de campeones de España de marcha en la competición sobre 35 kilómetros para hombres y 20 para mujeres que ha tenido lugar en Murcia y en la que Andalucía, Murcia, Cataluña y Galicia han conseguido los títulos por federaciones autonómicas.

Tur, quinto en el Campeonato de Europa júnior celebrado el pasado año en Italia, logró la victoria con un tiempo de 2 horas, 36 minutos y 34 segundos, entrando en la línea de meta por delante del pacense Álvaro Martín y del vasco Mikel Odriozola, después de que éste último dominase la carrera durante buena parte de su desarrollo.

Por su parte, Takacs, atleta de origen húngaro e integrante del Playas de Castellón, volvió a ganar el título nacional en la prueba de 20 kilómetros al parar el reloj en 1 hora, 29 minutos y 8 segundos, que es la mejor marca mundial del año.

Takacs marchó en cabeza desde el comienzo y todas sus rivales acabaron cediendo ante su empuje. La catalana Raquel González y la aragonesa María José Poves fueron segunda y tercera.

El madrileño Diego García y el murciano Manuel Bermúdez, por su parte, fueron los campeones júnior y juvenil, así como la andaluza Laura García-Caro y la murciana Irene Vázquez en la categoría femenina, tras las pruebas disputadas sobre 10 kilómetros.
En cadetes, con cinco kilómetros de trazado, los vencedores fueron el andaluz Daniel Oliva y la castellano leonesa Marina Peña.

Comentarios

Comentarios no disponibles