Pacheco y Betanzos, décimo séptimas en féminas

VELA.CAMPEONATO DEL MUNDO DE LA CLASE 470

Pacheco y Betanzos, décimo séptimas en féminas

Pacheco y Betanzos, décimo séptimas en féminas

Barreiros y Sarmiento acabaron séptimos en la general masculinacompletando así el discreto papel español.

El séptimo puesto logrado los canarios Onán Barreiros y Aarón Sarmiento (RCN Gran Canaria) y el décimo séptimo de la grancanaria Tara Pacheco (CN Mogan) y Berta Betanzos (RCM Santander), que representarán a España en los Juegos Olímpicos de Londres, ha sido el balance de nuestro país en el Campeonato del Mundo de la clase 470 que hoy ha finalizado en aguas de Barcelona.

Los grandes triunfadores han sido la tripulación australiana formado por Mathew Belcher y Malcolm Page, dominadores absolutos en categorísa masculina, logrando su cuarto título mundial, tercero consecutivo, y la británica integrada por Hanna Mills y Saskia Clark en féminas.

La cita barcelonesa era clasificatoria por países para los JJ.OO. de Londres con siete plazas en categoría masculina y que han sido para Turquía, Rusia, Canadá. Chile, Irlanda, Korea y Sudáfrica, que participa en vela en unos Juegos por vez primera. En féminas, las plazas han sido para China, Dinamarca, Polonia, Croacia y Austria.

A Belcher y Page les ha bastado un sexto en la Medal Race (manga final de doble puntuación no descartable en la que participan los diez primeros) de hoy para revalidar su título del pasado año y sumarlo a los logrados en 2007,2010 y 2011.

Las inglesas Hannah Mills y Saskia Clark, plata en el Mundial del año pasado en Perth, han mostrado sus credenciales al oro olímpico venciendo merced a un tercer puesto en la Medal Race que les ha vaslido para superar en dos puntos a las francesas Camille Lecointre y Mathilde Geron, medalla de plata.

El bronce ha sido para las gran favoritas, las holandesas Lisa Westerhof y Lobkee Berkhout, campeonas del mundo en 2009 y 2010.

Clasificación General Final

Categoría Masculina

.1. Mathew Belcher/ Malcolm Page (AUS) 32 puntos

.2. Pierre Leboucher/ Vicent Garos (FRA) 43

.3. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) 67

.4. Jonas Lindgren/ Niklas Lindgren (FIN) 69

.5. Lucas Calabrese/Juan de la Puente (ARG) 74

....

.7. Onán Barreiros/Aarón Sarmiento (ESP) 86

Clasificación General Femenina

.1. Hanna Mills/Saskia Clark (GBR) 65 puntos

.2. Camile Lecointre/ Matilde Geron (FRA) 67

... Lisa Westerhof/ Lobke Berkhout (HOL) 67

.4. Jo Aleh/ Polly Powrie (NZL) 74

.5. Ingrid Petitjean/ Nadege Douroux (FRA) 88

...

17. Tara Pacheco/Berta Betanzos (ESP) 130