LaLiga Santander
LaLiga 1,2,3
Reus Reus REU

-

Córdoba Córdoba COR

-

Mundial de Clubes
Esperance Esperance ESP

-

TBC TBC

-

Serie A
Inter Inter INT

-

Udinese Udinese UDI

-

Liga Holandesa
Zwolle Zwolle ZWO

-

NAC Breda NAC Breda NAC

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Excelsior Excelsior ECL

-

Heracles Heracles HCL

-

PSV PSV PSV

-

Vitesse Vitesse VIT

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Liga Belga
Kortrijk Kortrijk KOR

-

Brujas Brujas BRU

-

Eupen Eupen EUP

-

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

-

Lokeren Lokeren LOK

-

STVV STVV STR

-

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

-

Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

-

Liga Rumana
FC Voluntari FC Voluntari VOL

-

Astra Giurgiu Astra Giurgiu AGI

-

Gaz Metan M. Gaz Metan M. GMM

-

FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

-

D. Bucarest D. Bucarest DBU

-

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

-

Liga Turca
Caykur Rizespor Caykur Rizespor RIZ

-

Alanyaspor Alanyaspor ANY

-

Sivasspor Sivasspor

-

Ankaragücü Ankaragücü ANK

-

Konyaspor Konyaspor KON

-

Kasimpasa Kasimpasa KAS

-

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Galatasaray Galatasaray GAL

-

Liga Endesa ACB
Tenerife TEN

-

Baskonia BAS

-

Burgos BUR

-

Valencia VAL

-

Obradoiro OBR

-

Estudiantes EST

-

BC Andorra AND

-

Gipuzkoa B. GBC

-

NBA
Portland Trail Blazers POR

-

Toronto Raptors TOR

-

Denver Nuggets DEN

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Sacramento Kings SAC

-

Golden State Warriors GSW

-

Orlando Magic ORL

-

Utah Jazz UTA

-

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

129

Atlanta Hawks ATL

108

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

124

New York Knicks NYK

126

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

101

Indiana Pacers IND

113

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

125

Washington Wizards WAS

118

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

102

Milwaukee Bucks MIL

114

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

97

Miami Heat MIA

100

Liga Griega
PAS Giannina PAS Giannina PAS

-

Panionios Panionios PAN

-

Aris Aris ARI

-

Panetolikos Panetolikos PAN

-

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

-

OFI Creta OFI Creta CRE

-

Liga Iberdrola
Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

-

Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

-

Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

-

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

-

FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

-

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

-

Las mejores gimnastas del mundo competirán en Bilbao

gimnasia rítmica

Las mejores gimnastas del mundo competirán en Bilbao

El público disfrutrará de estrellas como las rusas Lukonina y Dmitreva; las bielorrusas Staniouta y Charkashina o las ucranianas Maksimenko y Rizatdinova.

Las mejores gimnastas del mundo tomarán parte el 12 de noviembre en la Euskalgym, la gala internacional de la gimnasia rítmica de Bilbao que cumplirá su sexta edición y en la que será homenajeado Alex Barrenetxea, el bilbaíno que fue dos veces campeón de España absoluto en la especialidad de artística.

Ya considerado como uno de los certámenes más exclusivos de Europa, Euskalgym 2011 está en el eje entre Montpellier, donde se disputaron los últimos campeonato del mundo, y Londres, que organizará en el mes de enero el torneo preolímpico.

La promotora del evento, la Federación Vasca de Gimnasia, presentará a estrellas de la ''gym'' rítmica como las rusas Yana Lukonina y Daria Dmitreva; las bielorrusas Melitina Staniouta y Liubov Charkashina y las ucranianas Alina Maksimenko y Anna Rizatdinova, considerada como uno de los jóvenes nuevos grandes talentos.

Y con ellas, Aliya Garayeva, de Azerbaiyán; la búlgara Silvia Miteva y la novedosa participación de Ulyana Trofimova, de Uzbekistán. La gimnasia española estará representada por Carolina Rodríguez y Julia Usón, dándose el caso de la baja de Natalia García por lesión.

El martes día 8, en la presentación del evento en la sala del Archivo Foral, será dada a conocer la identidad del último ''fichaje'' para la Euskalgym.

Dos reinas de la gimnasia como Almudena Cid y Anna Bessonova, las grandes favoritas del público de Bilbao, como quedó acreditado en las últimas ediciones de la Euskalgym, protagonizarán sendos números estelares.

El festival incorpora la actuación de las subcampeonas de España de aerobic Raquel Solozabal y Janire Neches, y los mejores conjuntos de rítmica alaveses, guipuzcoanos y vizcaínos, nueve en total.