Copa del Rey
Euroliga
FINALIZADO
Darussafaka DAR

71

Buducnost Voli BUD

63

FINALIZADO
Maccabi TEL

86

CSKA CSK

89

FINALIZADO
B. Munich MUN

80

Panathinaikos PAN

79

Campeonato Brasileño Serie A
Eurocup
Asvel Villeurbanne AVI

-

Turk Telekom TUR

-

FINALIZADO
Galatasaray GAL

84

Germani Brescia BRE

76

FINALIZADO
Estrella Roja RED

85

BC Andorra AND

79

FINALIZADO
Ratiopharm Ulm RAT

65

AS Monaco MON

75

Liga Colombiana II
ATP Amberes
EN JUEGO
Gael Monfils MON
Ruben Bemelmans BEM
FINALIZADO
Ilya Ivashka IVA
7 7
Robin Haase HAA
6 6
FINALIZADO
Jan-Lennard Struff STR
6 6
Constant Lestienne LES
2 3
FINALIZADO
Albert Ramos-Vinolas RAM
6 6
Stephane Robert ROB
4 4
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Sergiy Stakhovsky STA
0 4
FINALIZADO
Jo-Wilfried Tsonga TSO
7 5 7
Guido Pella PEL
5 7 6
WTA Moscú
FINALIZADO
Ekaterina Makarova MAK
1 2
Ons Jabeur JAB
6 6
FINALIZADO
Irina Khromacheva KHR
3 3
Vera Zvonareva ZVO
6 6
FINALIZADO
Johanna Konta KON
6 7
Elise Mertens MER
3 5
FINALIZADO
Kristina Mladenovic MLA
6 6
Anna Kalinskaya KAL
1 3
FINALIZADO
Alize Cornet COR
5 6 7
Natalia Vikhlyantseva VIK
7 2 5
FINALIZADO
Daria Gavrilova GAV
7 7
Vitalia Diatchenko DIA
6 5
WTA Luxemburgo
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
4 7 6
Monica Niculescu NIC
6 6 0
FINALIZADO
Maria Sakkari SAK
1 6
Margarita Gasparyan GAS
6 7
FINALIZADO
Carla Suárez Navarro SUÁ
6 6
Kristyna Pliskova PLI
3 4
FINALIZADO
Dalila Jakupovic JAK
7 3 6
Kateryna Kozlova KOZ
6 6 4
FINALIZADO
Andrea Petkovic PET
6 6
Alison Van Uytvanck VAN
3 4
FINALIZADO
Stefanie Voegele VOE
4 4
Garbiñe Muguruza MUG
6 6
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 6
Arantxa Rus RUS
2 1
FINALIZADO
Johanna Larsson LAR
1 7 0
Katerina Siniakova SIN
6 6 6
FINALIZADO
Mandy Minella MIN
2 3
Kirsten Flipkens FLI
6 6
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 6
Viktoria Kuzmova KUZ
4 3
FINALIZADO
Eugenie Bouchard BOU
6 6
Timea Babos BAB
4 2
FINALIZADO
Dayana Yastremska YAS
6 6 7
Varvara Lepchenko LEP
2 7 6
ATP Moscú
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
6 5 -
Denis Istomin IST
4 4 ab
FINALIZADO
Egor Gerasimov GER
6 6 6
Damir Dzumhur DZU
1 7 2
FINALIZADO
Evgeny Donskoy DON
6 7
Mikhail Kukushkin KUK
4 6
FINALIZADO
Malek Jaziri JAZ
6 2
Mirza Basic BAS
7 6
FINALIZADO
Benoit Paire PAI
7 2 6
Mischa Zverev ZVE
6 6 1
FINALIZADO
Dusan Lajovic LAJ
6 2 6
Filip Horansky HOR
4 6 3
FINALIZADO
Andreas Seppi SEP
6 7
Martin Klizan KLI
1 6
FINALIZADO
Nick Kyrgios KYR
6 4 6
Andrey Rublev RUB
3 6 4
ATP Estocolmo
FINALIZADO
John Millman MIL
4 6 6
Alexei Popyrin POP
6 3 2
FINALIZADO
Hyeon Chung CHU
6 6
Taylor Harry Fritz FRI
2 2
FINALIZADO
Fernando Verdasco VER
6 6
Matthew Ebden EBD
4 2
FINALIZADO
Tennys Sandgren SAN
6 6
Lucas Pouille POU
4 4
FINALIZADO
Lukas Lacko LAC
6 6
Taro Daniel DAN
1 4
FINALIZADO
Mikael Ymer YME
4 3
Ernests Gulbis GUL
6 6
FINALIZADO
Bradley Klahn KLA
6 3 6
Marius Copil COP
2 6 4
FINALIZADO
Álex de Minaur DE
6 7 1
Philipp Kohlschreiber KOH
7 6 6

Los keniatas Ebuya y Chebet triunfan en los Mundiales de Cross

atletismo | mundiales de cross

Los keniatas Ebuya y Chebet triunfan en los Mundiales de Cross

Los keniatas Ebuya y Chebet triunfan en los Mundiales de Cross

Los atletas keniatas Joseph Ebuya y Emily Chebet triunfaron en los Mundiales de Cross en Campo a través, disputados en la localidad polaca de Bydgoszcz, en dos carreras dominadas por el poder africano que eclipsaron las discretas actuaciones de los españoles Alemayehu Bezabeh y Rosa Morató.

En la carrera masculina Ebuya, con un tiempo de 33 minutos, logró coronarse como el nuevo campeón del mundo, destronando así al etíope Gebre Gebremariam, que firmó una décima posición, a 35 segundos del oro mundial.

Tras Ebuya, el podio lo completaron el eritreo Teklemariam Medhin, segundo, con un tiempo de 33:06, y el ugandés Moses Ndiema Kipsiro, que se llevó el bronce con sólo 10 segundos de diferencia con el vencedor de la prueba.

En cuanto a los españoles, Alemayehu Bezabeh, campeón de Europa, que llegaba con opciones de luchar con el poder africano y que venía de entrenar varios meses en su país de origen, Etiopía, firmó una discreta decimocuarta posición, mientras que Carles Castillejo fue el segundo español, llegando en la plaza número 33.

Del resto de favoritos, Leonard Komon fue cuarto, quedándose a las puertas del bronce, Samuel Tsegay terminó quinto y Paul Tanui, que llegaba como una de las revelaciones, dio muestras de su gran calidad con una octava plaza que le confirman como un atleta a tener en cuenta después de proclamarse campeón de Kenia.

En la prueba femenina, la Emily Chebet, con un tiempo invertido de 24:19 segundos, se colgó el oro en un apretadísimo final con una de las grandes favoritas, su compatriota Linet Masai, que llegó con un segundo de diferencia. La etíope Meselech Melkamu fue bronce.

Fue una carrera rápida en la que se pudo ver, un año más, el enorme poderío africano. Muestra de ello, son su presencia en los nueve primeros puestos de la clasificación final donde se coló la holandesa Hilda Kibet, logrando una meritoria décima posición.

Rosa Morató, líder de la delegación española y actual subcampeona de Europa, terminó en una discreta vigésimo novena posición y Alessandra Aguilar fue la otra española mejor colocada llegando en el puesto 40. Más atrasadas terminaron Jacqueline Martín, Judit Plá y Gema Barrachina.