Liga Holandesa
FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

0

NAC Breda NAC Breda NAC

0

FINALIZADO
AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

2

Excelsior Excelsior ECL

1

FINALIZADO
Heracles Heracles HCL

0

PSV PSV PSV

4

FINALIZADO
Vitesse Vitesse VIT

2

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

1

Liga Belga
FINALIZADO
Kortrijk Kortrijk KOR

0

Brujas Brujas BRU

0

FINALIZADO
Eupen Eupen EUP

1

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

0

FINALIZADO
Lokeren Lokeren LOK

2

STVV STVV STR

0

FINALIZADO
Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

0

Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

2

Liga Rumana
FINALIZADO
FC Voluntari FC Voluntari VOL

1

Astra Giurgiu Astra Giurgiu AGI

1

FINALIZADO
Gaz Metan M. Gaz Metan M. GMM

0

FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

2

FINALIZADO
D. Bucarest D. Bucarest DBU

3

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

0

Liga Turca
FINALIZADO
Caykur Rizespor Caykur Rizespor RIZ

1

Alanyaspor Alanyaspor ANY

1

FINALIZADO
Sivasspor Sivasspor

4

Ankaragücü Ankaragücü ANK

0

FINALIZADO
Konyaspor Konyaspor KON

3

Kasimpasa Kasimpasa KAS

2

FINALIZADO
Basaksehir Basaksehir BAS

1

Galatasaray Galatasaray GAL

1

Liga Endesa ACB
FINALIZADO
Tenerife TEN

70

Baskonia BAS

63

FINALIZADO
BC Andorra AND

76

Gipuzkoa B. GBC

87

FINALIZADO
Obradoiro OBR

91

Estudiantes EST

81

NBA
FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

124

New York Knicks NYK

126

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

129

Atlanta Hawks ATL

108

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

102

Milwaukee Bucks MIL

114

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

125

Washington Wizards WAS

118

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

101

Indiana Pacers IND

113

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

97

Miami Heat MIA

100

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

109

Oklahoma City Thunder OKC

98

FINALIZADO
Sacramento Kings SAC

125

Golden State Warriors GSW

130

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

128

Toronto Raptors TOR

122

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

96

Utah Jazz UTA

89

Liga Griega
FINALIZADO
PAS Giannina PAS Giannina PAS

3

Panionios Panionios PAN

1

FINALIZADO
Aris Aris ARI

1

Panetolikos Panetolikos PAN

2

FINALIZADO
Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

2

OFI Creta OFI Creta CRE

1

Liga Iberdrola
FINALIZADO
Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

2

Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

0

FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

1

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

1

FINALIZADO
FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

2

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

0

Los keniatas Ebuya y Chebet triunfan en los Mundiales de Cross

atletismo | mundiales de cross

Los keniatas Ebuya y Chebet triunfan en los Mundiales de Cross

Los keniatas Ebuya y Chebet triunfan en los Mundiales de Cross

Los atletas keniatas Joseph Ebuya y Emily Chebet triunfaron en los Mundiales de Cross en Campo a través, disputados en la localidad polaca de Bydgoszcz, en dos carreras dominadas por el poder africano que eclipsaron las discretas actuaciones de los españoles Alemayehu Bezabeh y Rosa Morató.

En la carrera masculina Ebuya, con un tiempo de 33 minutos, logró coronarse como el nuevo campeón del mundo, destronando así al etíope Gebre Gebremariam, que firmó una décima posición, a 35 segundos del oro mundial.

Tras Ebuya, el podio lo completaron el eritreo Teklemariam Medhin, segundo, con un tiempo de 33:06, y el ugandés Moses Ndiema Kipsiro, que se llevó el bronce con sólo 10 segundos de diferencia con el vencedor de la prueba.

En cuanto a los españoles, Alemayehu Bezabeh, campeón de Europa, que llegaba con opciones de luchar con el poder africano y que venía de entrenar varios meses en su país de origen, Etiopía, firmó una discreta decimocuarta posición, mientras que Carles Castillejo fue el segundo español, llegando en la plaza número 33.

Del resto de favoritos, Leonard Komon fue cuarto, quedándose a las puertas del bronce, Samuel Tsegay terminó quinto y Paul Tanui, que llegaba como una de las revelaciones, dio muestras de su gran calidad con una octava plaza que le confirman como un atleta a tener en cuenta después de proclamarse campeón de Kenia.

En la prueba femenina, la Emily Chebet, con un tiempo invertido de 24:19 segundos, se colgó el oro en un apretadísimo final con una de las grandes favoritas, su compatriota Linet Masai, que llegó con un segundo de diferencia. La etíope Meselech Melkamu fue bronce.

Fue una carrera rápida en la que se pudo ver, un año más, el enorme poderío africano. Muestra de ello, son su presencia en los nueve primeros puestos de la clasificación final donde se coló la holandesa Hilda Kibet, logrando una meritoria décima posición.

Rosa Morató, líder de la delegación española y actual subcampeona de Europa, terminó en una discreta vigésimo novena posición y Alessandra Aguilar fue la otra española mejor colocada llegando en el puesto 40. Más atrasadas terminaron Jacqueline Martín, Judit Plá y Gema Barrachina.