Todos los resultados de la jornada de Doha

Atletismo | Mundial | Doha

Todos los resultados de la jornada de Doha

Triple salto mujeres, calificación (14,20/8 mejores a final)

1. Yargeris Savigne (CUB) 14,59 C

2. Olga Rypakova (KAZ) 14,57 C

3. Mabel Gay (CUB) 14,27 C

4. Dana Veldakova (SVK) 14,25 C

5. Anastasiya Potapova (RUS) 14,08 c

6. Anna Pyatykh (RUS) 14,04 c

7. Svetlana Bolshakova (BEL) 13,95 c

8. Limei Xie (CHN) 13,89 c

Pértiga hombres, calificación (5,75/8 mejores a final)

1. Michal Balner (CZE) 5,60 c

1. Konstadinos Filippidis (GRE) 5,60 c

1. Steven Hooker (AUS) 5,60 c

1. Derek Miles (USA) 5,60 c

5. Malte Mohr (GER) 5,60 c

6. Smitry Starodubtsev (RUS) 5,60 c

7. Alexander Straub (GER) 5,60 c

8. Lukasz Michalski (POL) 5,60 c

9. Steven Lewis (GBR) 5,60 c

Peso hombres, calificación (20,30/8 mejores a la final)

1. Ralf Bartels (GER) 29,91 C

2. Christian Cantwell (USA) 20,72 C

3. Scott Martin (AUS) 20,61 C

4. Dylan Armstrong (CAN) 20.50 C

5. David Storl (GER) 20,49 C

6. Carl Myerscough (GBR) 20,44 C

7. Pavel Lyzhyn (BLR) 20,42 C

8. Tomasz Majewski (POL) 20,38 C

9. Andrei Mikhnevich (BLR) 20,34 C

Altura mujeres, calificación (1,95/8 mejores a la final)

1. Marina Aitova (KAZ) 1,92 c

1. Ruth Beitia (ESP) 1,92 c

1. Blanka Vlasic (CRO) 1,92 c

4. Iva Strakova (CZE) 1,92 c

5. Emma Green (SWE) 1,92 c

5. Svetlana Shkolina (RUS) 1,92 c

7. Xingjuan Zheng (CHN) 1,92 c

8. Nadiya Dusanova (UZB) 1,92 c

9. Chaunte Howard (USA) 1,90 c

400 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a semifinales)

Serie 1

1. Dmitry Buryak (RUS) 47.03 C

2. Michael Mathieu (BAH) 47.10 C

4. Santiago Ezquerro (ESP) 47.26

5. Takeshi Fujiwara (ESA) 48.21 (RN)

Serie 2

1. David Gillick (IRL) 46.72 C

2. William Collazo (CUB) 46.78 C

3. Ricardo Chambers (JAM) 47.06 c

Serie 3

1. Bershawn Jackson (USA) 46.78 C

2. Nery Brenes (CRC) 46.94 C

3. Richard Buck (GBR) 47.02 c

Serie 4

1. Jamaal Torrance (USA) 46.70 C

2. Edino Steele (JAM) 46.80 C

Serie 5

1. Chris Brown (BAH) 46.95 C

2. Denis Alekseyev (RUS) 47.18 C

4. Arismendy Peguero (DOM) 47.28

5. Andrés Silva (URU) 49.09

800 m. mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)

Serie 1

1. Anna Pierce (USA) 2:03.05 C

2. Yevgeniya Zinurova (RUS) 2:03.44 C

3. Lenka Masna (CZE) 2:03.59

6. Elian Périz (ESP) 2:04.71

Serie 2

1. Jennifer Meadow (GBR) 2:00.39 C

2. Mariya Savinova (RUS) 2:00.95 C

3. Angelika Cichocka (POL) 2:01.00 c

4. Alysia Johnson (USA) 2:01.55 c

800 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a semifinales)

Serie 1

1. Ismail Ahmed Ismail (SUD) 1:46.69 C

2. Andrew Osagie (GBR) 1:47.40 C

3. Kleberson Davide (BRA) 1:49.69 c

+ Nick Symmonds (USA) Descalificado

Serie 2

1. Abubaker Kaki (SUD) 1:47.48 C

2. David Bustos (ESP) 1:47.65 C

3. Fabiano Pecanha (BRA) 1:48.29 c

5. Edgar Cortez (NIC) 1:58.47

Serie 3

1. Kevin Hautcoeur (FRA) 1:50.61 C

2. Jakub Holusa (CZE) 1:50.64 C

3. Mario Scapini (ITA) 1:50.74

Serie 4

.1. Boaz Kiplagat Lalang (KEN) 1:49.16 C

.2. Luis Alberto Marco (ESP) 1:49.57 C

.3. Duane Solomon (USA) 1:49.69

Serie 5

1. Adam Kszczot (POL) 1:50.15 C

2. Andreas Rapatz (AUT) 1:50.35 C

3. Moise Joseph (HAI) 1:50.43

3.000 m. mujeres (4 primeras y 4 por tiempos a la final)

Serie 1

1. Sentayehu Ejigu (ETH) 9:00.34 C

2. Sara Moreira (POR) 9:01.01 C

3. Vivian Cheruiyot (KEN) 9:01.35 C

4. Rene Kalmer (RSA) 9:01.41 C

5. Barbara Parker (GBR) 9:01.52

Serie 2

1. Meseret Defar (ETH) 8:48.23 C

2. Sylvia Kibet (KEN) 8:48.60 C

3. Alemitu Bekele (TUR) 8:48.73 C

4. Layes Abdullayeva (AZE) 8:49.65 C

5. Jessica Augusto (POR) 8:50.61 c

6. Desiree Davila (USA) 8:51.08 c

7. Lidia Chojecka (POL) 8:52.14 c

8. Adrienne Herzog (NED) 8:53.24 c

Triple hombres, calificación (16,95/8 mejores a la final)

1. Yoandri Betanzos (CUB) 17,11 C

2. Christian Olsson (SWE) 17,07 C

3. Teddy Tamgho (FRA) 16,90 c

4. Jadel Gregorio(BRA) 16,85 c

5. Fabrizio Donato (ITA) 16,82 c

6. David Girat (CUB) 16,71 c

7. Igor Spasovkhodskiy (RUS) 16,57 c

8. Dmitrij Valukevic (SVK) 16,55 c

Altura hombres, calificación (2,31/8 mejores a la final)

1. Ivan Ukhov (RUS) 2,29 c

2. Yaroslav Rybakov (RUS) 2,29 c

3. Samson Oni (GBR) 2,29 c

3. Jesse Williams (USA) 2,29 c

5. Martin Gunther (GER) 2,29 c

6. Kyriakos Ioannou (CYP) 2,29 c

6. Dusty Jonas (USA) 2,29 c

6. Kabelo Kgosiemang (BOT) 2,29 c

1.500 m. hombres (2 primeros y 3 por tiempos a la final)

Serie 1

1. Amine Laalou (MAR) 3:39.96 C

2. Juan van Deventer (RSA) 3:40.07 C

3. Gideon Gathimba (KEN) 3:40.08

Serie 2

1. Deresse Mekonnen (ETH) 3:39.66 C

2. Diego Ruiz (ESP) 3:40.00 C

3. Haron Keitany (KEN) 3:40.04 c

Serie 3

1. Abdalaati Iguider (MAR) 3:37.14 C

2. Mekonnen Gebremehdin (ETH) 3:38.90 C

3. Garrett Heath (USA) 3:39.25 c

4. Mahiedine Mekhissi (FRA) 3:39.63 c

Pértiga mujeres, calificación (4,60/8 mejores a la final)

1. Yelena Isinbáyeva (RUS) 4,55 c

2. Svetlana Feofanova (RUS) 4,45 c

2. Nikoleta Kriakopoulou (GRE) 4,45 c

2. Faniana Murer (BRA) 4,45 c

5. Kelsie Hendry (CAN) 4,45 c

5. Anna Rogowska (POL) 4,45 c

7. Jirina Ptacknikova (CZE) 4,45 c

8. Kristina Gadschiew (GER) 4,35 c

1.500 m. mujeres (3 primeras y 3 por tiempos a la final)

Serie 1

1. Gelete Burka (ETH) 4:12.08 C

2. Anna Alminova (RUS) 4:12.50 C

3. Sarah Bowman (USA) 4:12.91 C

4. Helen Clitheroe (GBR) 4:13.97 c

Serie 2

1. Kalkidan Gezahegne (ETH) 4:08.91 C

2. Natalia Rodríguez (ESP) 4:09.12 C

3. Sylwia Ejdys (POL) 4:09.23 C

4. Erin Donohue (USA) 4:10.12 c

5. Natallia Kareiva (BLR) 4:12.91 c

Longitud hombres, calificación (8,00/8 mejores a la final)

1. Fabrice Lapierre (AUS) 8,19 C

2. Michael Watt (AUS) 8,00 C

3. Christian Reif (GER) 7,96 c

4. Godfrey Mokoena (RSA) 7,95 c

5. Salim Sdiri (FRA) 7,94 c

6. Ndiss Kaba Badji (SEN) 7,93 c

7. Ignisious Gaisah (GHA) 7,89 c

8. Andriy Makarchev (UKR) 7,88

3.000 m. hombres (4 primeros y 4 por tiempos a la final)

Serie 1

1. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:43.80 C

2. Dejen Gebremeskel (ETH) 7:44.26 C

3. Sergio Sánchez (ESP) 7:44.33 C

4. James Kwalia (QAT) 7:44.61 C

5. Hais Welday (ERI) 7:45.44 c

6. Hicham Bellami (MAR) 7:50.46 c

Serie 2

1. Bernard Lagat (USA) 7:59.99 C

2. Tariku Bekele (ETH) 8:00.29 C

3. Sammy Mutahi (KEN) 8:00.53 C

4. Jesús España (ESP) 8:00.65 C

5. Galen Rupp (USA) 8:00.90 c

6. Essa Rashed (QAT) 8:01.08

Pértiga hombres, calificación (5,75/8 mejores a la final)

1. Michael Balner (CZE) 5,60 c

1. Konstadinos Filippidis (GRE) 5,60 c

1. Steven Hooker (AUS) 5,60 c

1. Derek Miles (USA) 5,60 c

5. Malte Mohr (GER) 5,60 c

6. Dmitri Starodubtsev (RUS) 5,60 c

7. Alexander Straub (GER) 5,60 c

8. Lukasz Michalski (POL) 5,60 c

9. Steven Lewis (GBR) 5,60 c

400 m. mujeres (3 primeras a la final)

Serie 1

1. Tatyana Firova (RUS) 51.36 C

2. Novlene Williams (JAM) 51.77 C

3. Aliann Pompey (GUY) 52.29 C

Serie 2

1. Debbie Nunn (USA) 52.08 C

2. Vania Stambolova (BUL) 52.30 C

3. Amantle Montsho (BOT) 52.34 C

400 m. hombres (3 primeros a la final)

Serie 1

1. Bernshawn Jackson (USA) 46.13 C

2. David Gillick (IRL) 46.15 C

3. William Collazo (CUB) 46.45 C

Serie 2

1. Chris Brown (BAH) 46.64 C

2. Jamaal Torrance (USA) 46.69 C

3. Nery Brenes (CRC) 46.73 C

Heptathlon (después de 4 pruebas)

1. Brian Clay (USA) 3.549

2. Aleksey Drozdov (RUS) 3.548

3. Oleksiy Kasyanov (UKR) 3.477

4. Roman Sebrle (CZE) 3.465

5. Trey Hardee (USA) 3.450