LaLiga Santander
LaLiga 1,2,3
Ligue 1
Euroliga
FINALIZADO
Khimki Moscú KHI

84

Anadolu Efes IST

85

FINALIZADO
Zalgiris ZAL

75

Fenerbahce FNB

82

FINALIZADO
Olympiacos OLY

75

Milan MIL

99

Liga Belga
FINALIZADO
Brujas BRU

1

Waasland-Beveren WAS

1

Liga Rumana
FINALIZADO
FC Voluntari VOL

4

CS Concordia Chiajna CHI

0

FINALIZADO
Cluj CFR

1

CSMS Iaçi LAC

0

Liga Turca
FINALIZADO
Galatasaray GAL

1

Bursaspor BRS

1

NBA
FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

127

Chicago Bulls CHI

108

FINALIZADO
Washington Wizards WAS

112

Miami Heat MIA

113

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

128

Los Angeles Lakers LAL

119

Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Zamora F.C ZAM

1

Estudiantes de Mérida ETM

1

ATP Amberes
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
4 3
Diego Sebastian Schwartzman SCH
6 6
FINALIZADO
Richard Gasquet GAS
6 6 7
Jan-Lennard Struff STR
4 7 6
FINALIZADO
Gael Monfils MON
7 6
Vasek Pospisil POS
5 4
FINALIZADO
Kyle Edmund EDM
-
Ilya Ivashka IVA
ab
WTA Moscú
FINALIZADO
Ons Jabeur JAB
6 3 6
Anastasija Sevastova SEV
3 6 3
FINALIZADO
Daria Kasatkina KAS
6 6
Johanna Konta KON
4 3
WTA Luxemburgo
FINALIZADO
Julia Goerges GOE
6 7 6
Eugenie Bouchard BOU
7 5 1
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 3 7
Dayana Yastremska YAS
2 6 6
ATP Moscú
FINALIZADO
Adrian Mannarino MAN
7 6
Egor Gerasimov GER
6 3
FINALIZADO
Filip Krajinovic KRA
4 6
Andreas Seppi SEP
6 7
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
2 6 4
Daniil Medvedev MED
6 1 6
FINALIZADO
Mirza Basic BAS
2 6
Karen Khachanov KHA
6 7
ATP Estocolmo
EN JUEGO
John Isner ISN
Tennys Sandgren SAN
FINALIZADO
Hyeon Chung CHU
5 1 ab
Fabio Fognini FOG
7 2 -
FINALIZADO
Philipp Kohlschreiber KOH
3 6
Stefanos Tsitsipas TSI
6 7
FINALIZADO
Jack Sock SOC
6 3 4
Ernests Gulbis GUL
4 6 6

Los Reyes presidirán mañana la entrega de las Reales Órdenes del Mérito Deportivo

MÁS DEPORTE

Los Reyes presidirán mañana la entrega de las Reales Órdenes del Mérito Deportivo

Los Reyes presidirán mañana la entrega de las Reales Órdenes del Mérito Deportivo

Acompañados por el secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, Don Juan Carlos y Doña Sofía asistirán a la imposiciones de las condecoraciones concedidas a la mayoría de los medallistas en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Pekín 2008, entre ellos el ciclista Joan Llaneras, que recibirá la Gran Cruz que es la máxima distinción.

Los Reyes presidirán mañana la ceremonia de entrega de las distinciones de la Real Orden del Mérito Deportivo, en un acto que se celebrará a partir de las 12.00 horas en el Pabellón Múltiple de Alta Competición del Consejo Superior de Deportes (CSD).

Acompañados por el secretario de Estado para el Deporte, Jaime Lissavetzky, Don Juan Carlos y Doña Sofía asistirán a la imposiciones de las condecoraciones concedidas a la mayoría de los medallistas en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Pekín 2008, entre ellos el ciclista Joan Llaneras, que recibirá la Gran Cruz que es la máxima distinción.

El oro en persecución y la plata en madison en Pekín 2008, convirtieron a Llaneras en el mejor deportista olímpico español de la historia, con cuatro metales -dos de ellos de oro- que le han permitido recibir mañana la Gran Cruz, condecoración concedida por el Consejo de Ministros igual que las Placas de Oro para la Federación Española de Fútbol y el Trofeo Conde de Godó de tenis.

En la ceremonia de mañana también recibirán la medalla de oro los campeones olímpicos de piragüismo Saúl Cravioto y Carlos Pérez, el de ciclismo en ruta, Samuel Sánchez, y el regatista Fernando Echávarri, oro en la especialidad de Tornado.

Los campeones paralímpicos de natación Enhamed Mohamed, Teresa Perales y Xavier Torres, el subcampeón olímpico de hockey y mejor jugador del mundo en 2008, Pol Amat, y la gimnasta Almudena Cid, que en Pekín disputó su cuarta final olímpica, serán otros de los galardonados con la medalla de oro, junto a David Barrufet, portero de la selección de balonmano, bronce en Pekín 2008.

También recogerán la medalla de oro el anterior técnico de la selección de balonmano, Juan Carlos Pastor, el seleccionador de ciclismo, Francisco Antequera, la seleccionadora de natación sincronizada, Anna Tarrés, y el ciclista Carlos Sastre, último ganador del Tour de Francia.

Los internacionales de baloncesto Rudy Fernández, Marc Gasol, Alex Mumbrú y Berni Rodríguez; de balonmano Alberto Entrerríos, Juan García e Iker Romero; de hockey Quico Fábregas, Rodrigo Garza, Xavi Ribas y Edi Tubau; y el golfista Sergio García forman parte de los galardonados con la medalla de plata.

También recibirán esta distinción a título póstumo el doctor Jenaro Borrás, responsable médico de la selección española de fútbol que murió en mayo de 2008, y Fernando Martín, jugador de baloncesto de cuyo fallecimiento se cumplirán 20 años el 3 de diciembre de 2009.

El montañero Iñaki Ochoa de Olza, muerto en mayo de 2008 durante una ascensión al Himalaya, será galardonado a título póstumo con la medalla de bronce, distinción que recibirán entre otros los tenistas Feliciano López y Fernando Verdasco -campeones de Copa Davis- el tirador José Luis Abajo, bronce en Pekín, y la selección femenina de balonmano.

La ceremonia de mañana, que congregará a una importante representación del deporte español, será la primera tras la remodelación del Gobierno en el pasado 7 de abril cuando el presidente, José Luis Rodríguez Zapatero, anunció que el deporte dejaba de estar adscrito al ministerio de Educación para depender directamente de Presidencia.

La Real Orden del Mérito Deportivo, creada por Real Decreto en 1982, consta de la Gran Cruz y las Medallas de Oro, Plata y Bronce, como distinciones que se conceden a título individual, y de las Placas de Oro, Plata y Bronce para personas jurídicas, organismos o entidades. La Gran Cruz y la Placa de Oro se conceden mediante Real Decreto por acuerdo en Consejo de Ministros.

La lista de premiados

1. GRAN CRUZ: Joan Llaneras Roselló (Ciclismo).

1. PLACA DE ORO: Real Federación Española de Fútbol. Ángel María Villar, presidente de la RFEF.

2. PLACA DE ORO: Trofeo Conde de Godó de Tenis. Albert Agusti García-Navarro, presidente.

Medallas de oro

Pol Amat Escudé (Hockey); Francisco José Antequera (Ciclismo); David Barrufet Bofil (Balonmano);Miguel Carballeda Pineiro (Deporte Discapacitados); Pedro Carbonell Amengual (Act. Subacuáticas); Sara Carracelas García (Deporte Discapacitados); Javier Castillejo Rodríguez (Boxeo); Almudena Cid Tostado (Gimnasia); José Conde Pujana (Deporte Discapacitados); Víctor Cordero García (Ciclismo); Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo) Fernando Echavarri Erasun (Vela); Enhamed Enhamed Mohamed (Deporte Discapacitados); Andreu Gimeno Tolaguera (Tenis); Maria Carmen Herrera Gómez (Deporte Discapacitados); Alfredo Hueto Mayoral (Gimnasia); David Luque Camacho (Karate); Jesús Morlán Fariñas (Piragüismo); Richard Oribe Lumbreras (Deporte Discapacitados); Juan Carlos Pastor Gómez (Balonmano); Antón Paz Blanco (Vela); María Teresa Perales (Deporte Discapacitados); Carlos Pérez Rial (Piragüismo); Eduardo Portela (Baloncesto); Sebastián Rodriguez Veloso (Deporte Discapacitados); Samuel Sánchez Ciclismo); Carlos Sastre (Ciclismo); Anna Tarrés (Natación); Xavier Torres Ramis (Deporte Discapacitados);

Placas de plata

1. PLACA DE PLATA: Club Natació Banyoles. Ángel Dutrus Congost, presidente (Remo).

2. PLACA DE PLATA: Presidente del Club Saski Baskonia, Josean Querejeta (Baloncesto).

Medallas de plata

Ramón Ajenjo Bosh; Rafael Arriaza Loureda (Karate); Iratxe Aurrekoetxea Urrutikoetxea(Gimnasia); Jerónima Ballesta Navarro (Petanca); José Manuel Beirán Lozano (Baloncesto); Genaro Borrás Sanjurjo, a título póstumo (Fútbol); Toni Bou Mena (Motocilismo); Vicente Bretó León (Balonmano); Irene Carrera Ruiz (Personal C.S.D.); Gloria Casanova Rodriguez (Karate); David Casinos Sierra (Deporte Discapacitados); Carlota Castrejana Fernández (Atletismo); Jesús Collado Alarcón (Deporte Discapacitados); Marc Coma Camps (Motociclismo); Raquel Corral Aznar (Natación); Juan Domingo de la Cruz (Baloncesto); Alberto Entrerríos Rodriguez (Balonmano); Francisco Fabregas Monegal (Hockey); Rudy Fernández Farrés (Baloncesto); Andrea Fuentes Fache (Natación); Sergio García Fernández (Golf); Juan García Lorenzana (Balonmano); Rodrigo Garza Barbero (Hockey); Marc Gasol (Baloncesto); Visitación Gómez del Valle (Personal C.S.D.); José Antonio Huelín Trillo (Balonmano); Jesús Hurtado Carrasco (Personal C.S.D.); Daniel Ibañes Caetano (Fútbol); Angela Lario Ruiz (Hockey); Andrés Linares Rodriguez Andrés (Fútbol); José Luis Llorente Gento (Baloncesto); Juan Manuel López Iturriaga (Baloncesto); Soledad Lucero de Pablo (Personal C.S.D.); Fernando Martín Espina, a título póstumo; Ferrán Martínez Garriga (Baloncesto); Gisela Morón Rovira (Natación); Alex Mumbrú Murcia (Baloncesto); Antonio Ramallets i Simón (Fútbol); Xavier Ribas Centelles (Hockey); ''Berni'' Rodríguez Arias (Baloncesto); Irina Rodriguez Alvarez (Natación); Iker Romero Fernández (Balonmano); Ignacio Solozabal Igartua (Baloncesto); Ricardo Ten Argilez (Deporte Discapacitados); Eduardo Tubau Cutal (Hockey); Óscar Vázquez Martins (Karate); Daniel Vidal Fuster (Deporte Discapacitados).

Placa de bronce

C.C.D. Turó de la Peira. (Fútbol); Club Escuela Piragüismo Aranjuez. (Piragüismo); Club Esportiu Juncária; Club Valenciano de Natación. (Natación); Colegio Padre Manyanet de Reus. (Escolar/ Universitario); José Antonio Bolarín Sánchez (Fútbol sala); Carlos Rey Hoppe (Tenis); Alfredo Coco Foriscot (Tenis); Lorenzo Díez Romero-Valdespino (Polo); Luis Gómez Artés (Tenis); Julián García Antón (Tiro Olímpico); Esteban Ruiz Alvárez (Tenis); Joan Sabaté Escudé (Patinaje); Antonio Rodríguez de la Borbolla y Vázquez (Remo); Francisco Zaragoza Zaragoza (Vela); José Eugenio de Zarate y Peraza de Ayala (Vela); Selección española de balonmano femenino; Juan de Dios Román Seco, presidente de la RFEB; Universidad de Cádiz. Rector Mgfco. Dr.D. Diego Sales Márquez (Escolar/ Universitario).

Medalla de bronce:

José Luis Abajo Gómez (Esgrima); Xavier Adell Salvatella (Hockey); Juan Manuel Alonso Martín (Atletismo); María Mercedes Alvarez Pontón (Hípica); Manuel Alzuria Huguet (Baloncesto); Marta Arce Payno (Deporte Discapacitados); Blanca Ares Torres (Baloncesto); Joan Balcells Fornaguera (Tenis); José Manuel Ballesteros Martínez de Elorza (Atletismo); omas Barris Ballestín (Atletismo); Ion Belaustegui Ruano (Balonmano); Bernardo Bish Lorenzo Javier (Escolar/Universitario); Félix Brocate Puri (Balonmano); Alexandrau Buligan Tomici (Balonmano); Alba Cabello Rodilla (Natación); Joaquín Calvo Jaques (Hípica); Angel Calzada Gómez (Dirigente deportivo);Jesús Candelas Rodrigo (Fútbol); Julio Castaño Antuña (Escolar/Universitario); Carlota Ciganda Machiñena (Golf); David Davis Cámara (Balonmano); Jaime de Rivera Ballesteros (Hípica); Miguel Angel Delgado Noguera (Escolar/Universitario); Ignacio Domecq Urquijo (Polo); Thais Enriquez Torres (Natación);Raúl Entrerríos Rodriguez (Balonmano); Ángel Fernández García (Esgrima); Guillermo Ferrero Centeno (Atletismo);Enrique Floriano Millán (Deporte Discapacitados); Fidel Font Roig (Esgrima); Matilde Fontecha Miranda (Deporte y Mujer); Bienvenido Front Pintado (Remo);Pedro Galán Nieto (Fútbol); Rubén Garabaya Arenas (Balonmano);Milagros García Bonafé (Deporte y Mujer); David García del Valle (Deporte Discapacitados); Tatiana Garmendia López (Balonmano); Lucía Guisado Muñoz (Gimnasia); Pedro Hernández Cabrera (Baloncesto); Rosario Inés Lizón (Petanca); Kilian Jornet Burgadá (Montaña); Joseba Kerejeta Larrucea (Actividades Subacuáticas); Pilar Landeira de Hernández (Baloncesto); Beatriz Laparra Cuenca (Caza); Felipe Llamazares Diez (Baloncesto); Feliciano López Díaz-Guerra (Tenis); Laura López Valle (Natación); Miguel Luque Avila (Deporte Discapacitados); Marta Mangue Gonzalez (Balonmano);Isabel Martín Crespo (Deporte y Mujer);Oscar Martínez de Quel Pérez (Kárate); Nuria Martínez Prat (Baloncesto); Yolanda Matarranz Criado (Petanca); Anabel Medina Garrigues (Tenis); Maider Mendizabal Azurmendi (Pelota); Antonio Merino Mandly (CCAA); Carlos Minguell Baños (Act. Subacuáticas).; Pedro Montiel Gámez (Escolar/Universitario); Gregorio Moreno Martínez, a título póstumo (Ciclismo); Juan José Neyro Bilbao, a título póstumo (Baloncesto); Iñaki Ochoa de Olza Seguín, a título póstumo (Montaña); Leire Olaverría Dorronsoro (Ciclismo); Ramón Olivé Vilás; Noelia Oncina Moreno (Balonmano); Mariano Ortega Martínez (Balonmano); Javier Palazón Sánchez (Billar); Lucila Pascua Suárez (Baloncesto); Baldomero Peralta San Martín (Pelota); Enriq Piquet Miquel (Baloncesto); María Planas Monge (Baloncesto); Juan Antonio Requena Maltrana (Baloncesto); Teresa Rioné Llano (Deporte y Mujer);Albert Rocas Comas (Balonmano); José María Rodríguez Vaquero (Balonmano); Ricardo Ruano Eneriz (CCAA); Teresa Ruiz de Larramendi Múgica (Pelota); José Ruiz Orland; Vicente Sanchís Rosique (Baloncesto); Francisco Sarasua Zumeta (Remo); Víctor Sastre Toribio (Ciclismo); Francisco Serrejón Sánchez (Fútbol); Asunción Sinovas Revilla (Atletismo); Dani Sordo Castillo (Automovilismo); Antonio Tauler Llul (Ciclismo); Pedro Torrás Escudé; Rolando Uríos Fonseca (Balonmano); Francisco Valcárcel Robles (Judo); Francisco Vega Márquez (Squash); Fernando Verdasco Carmona (Tenis).