JUEGOS PARALÍMPICOS

Natación en los Juegos Paralímpicos: categorías, modalidades, calendario, fechas y pruebas

La natación es una de las disciplinas deportivas más emocionantes. Conoce todo lo que debes saber sobre ella en esta edición de los Juegos Paralímpicos.

0
Natación en los Juegos Paralímpicos: categorías, modalidades, calendario, fechas y pruebas
Twitter David Ramiro Leyva

El origen de la natación se remonta a muchísimos años atrás. Ya en el Antiguo Egipto y en la Grecia Clásica se practicaba. Hoy en día es uno de los deportes más populares en todo el mundo. Los dos campeonatos más importantes para los nadadores son los Juegos Olímpicos y los Paralímpicos. En estas competiciones, tienen la oportunidad de ganar una medalla para su país: uno de los mayores honores para un deportista profesional.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya son historia. Ahora hay que dar paso a los Juegos Paralímpicos de este año, celebrados en la misma ciudad. Comienzan el 24 de agosto y acaban el 5 de septiembre, y la natación es una de sus disciplinas más populares desde que se incluyó en el programa desde los Juegos de Roma 1960.

Categorías de nadadores paraolímpicos

Los nadadores se clasifican en función de su discapacidad. Según les afecte a la hora de aplicar cada estilo, pertenecerán a una categoría u otra:

  • S1-S10: los nadadores que tienen una discapacidad física o parálisis cerebral, siendo los de la categoría S1 los más afectados y los de la S10 los más leves.
  • S11: nadadores ciegos.
  • S12-S13: nadadores con discapacidad visual.
  • S14: nadadores con discapacidad intelectual.

El significado de la “S” delante del número es la categoría del nadador únicamente para las pruebas de estilo libre, espalda o mariposa. En braza (categoría SB), algunos deportistas con discapacidad física compiten en una clase más baja, ya que se requiere una propulsión más fuerte de las piernas. Esta regla también se aplica para la prueba individual de estilos (categoría SM).

Modalidades y estilos

En este aspecto, la natación paralímpica no se diferencia tanto de la tradicional. Se practican cuatro estilos: libre, braza, espalda y mariposa. Dichas modalidades se combinan en las dos pruebas: carrera individual y de relevos. Se disputan en una piscina de 50 metros, y los nadadores suelen partir desde tres posiciones, en función de sus capacidades:

  • De pie sobre el poyete
  • Sentados en el poyete
  • Directamente desde dentro del agua

Calendario y horarios

Todas las pruebas tendrán lugar en el Tokyo Aquatics Centre, ubicado en el Parque Costero de Tatsumi-no-Mori. Comenzarán el 25 de agosto y acabarán el 3 de septiembre.

25 de agosto mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 1
9:06 Masculina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 2
9:12 Femenina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 1
9:19 Femenina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 2
9:26 Masculina 100 metros Espalda (S1) – Prueba 1
9:33 Masculina 100 metros Espalda (S1) – Prueba 2
9:40 Masculina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 1
9:46 Masculina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 2
9:52 Femenina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 1
9:59 Femenina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 2
10:06 Masculina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 1
10:09 Masculina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 2
10:12 Femenina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 1
10:15 Femenina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 2
10:18 Masculina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 1
10:22 Masculina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 2
10:26 Femenina 50 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
10:29 Femenina 50 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
10:32 Masculina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
10:36 Masculina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
10:40 Femenina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
10:44 Femenina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
10:48 Masculina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 1
10:51 Masculina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 2
10:54 Femenina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 1
10:58 Femenina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 2
11:02 Masculina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
11:08 Masculina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
11:14 Femenina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
11:20 Femenina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
11:26 Masculina 100 metros Estilo libre (S8) – Prueba 1
11:30 Masculina 100 metros Estilo libre (S8) – Prueba 2

25 de agosto tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 400 metros Estilo libre (S9) - FINAL
17:10 Femenina 400 metros Estilo libre (S9) – FINAL
17:20 Masculina 100 metros Espalda (S1) - FINAL
17:31 Masculina 100 metros Espalda (S2) - FINAL
17:40 Femenina 100 metros Espalda (S2) - FINAL
18:05 Masculina 100 metros Mariposa (S14) - FINAL
18:12 Femenina 100 metros Mariposa (S14) - FINAL
18:39 Masculina 50 metros Braza (SB3) - FINAL
18:47 Femenina 50 metros Estilo libre (S6) - FINAL
19:07 Masculina 50 metros Estilo libre (S10) - FINAL
19:13 Femenina 50 metros Estilo libre (S10) - FINAL
19:33 Masculina 100 metros Mariposa (S13) - FINAL
19:40 Femenina 100 metros Mariposa (S13) - FINAL
20:01 Masculina 200 metros Estilo libre (S5) - FINAL
20:10 Femenina 200 metros Estilo libre (S5) - FINAL
20:19 Masculina 100 metros Estilo libre (S8) - FINAL

26 de agosto mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
9:04 Masculina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
9:08 Femenina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
9:12 Femenina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
9:16 Masculina 100 metros Estilo libre (S4) – Prueba 1
9:20 Masculina 100 metros Estilo libre (S4) – Prueba 2
9:24 Masculina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 1
9:29 Masculina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 2
9:34 Femenina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 1
9:40 Femenina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 2
9:46 Masculina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
9:54 Masculina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:02 Femenina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
10:11 Femenina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:20 Masculina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 1
10:23 Masculina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 2
10:26 Femenina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 1
10:30 Femenina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 2
10:34 Masculina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 1
10:38 Masculina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 2
10:42 Femenina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 1
10:45 Femenina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 2
10:48 Masculina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 1
10:52 Masculina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 2
10:56 Femenina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 1
11:00 Femenina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 2
11:04 Mixta 4x50 metros Estilo Libre RELEVOS (20 puntos) – Prueba 1
11:10 Mixta 4x50 metros Estilo Libre RELEVOS (20 puntos) – Prueba 2

26 de agosto tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 100 metros Estilo libre (S5) - FINAL
17:07 Femenina 100 metros Estilo libre (S5) – FINAL
17:15 Masculina 100 metros Estilo libre (S4) - FINAL
17:22 Masculina 200 metros Medley Individual (SM6) - FINAL
17:31 Femenina 200 metros Medley Individual (SM6) - FINAL
18:01 Masculina 400 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:13 Femenina 400 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:39 Masculina 100 metros Braza (SB9) - FINAL
18:46 Femenina 100 metros Braza (SB9) - FINAL
19:07 Masculina 100 metros Espalda (S13) - FINAL
19:14 Femenina 100 metros Espalda (S13) - FINAL
19:35 Masculina 100 metros Braza (SB8) - FINAL
19:42 Femenina 100 metros Braza (SB8) - FINAL
20:03 Mixta 4x50 metros Estilo libre RELEVOS (20 puntos) - FINAL

27 de agosto mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 1
9:03 Masculina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 2
9:06 Femenina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 1
9:10 Femenina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 2
9:14 Masculina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 1
9:18 Masculina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 2
9:22 Femenina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 1
9:26 Femenina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 2
9:30 Masculina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 1
9:34 Masculina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 2
9:38 Femenina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 1
9:42 Femenina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 2
9:46 Masculina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
9:50 Masculina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
9:54 Femenina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
9:57 Femenina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:00 Masculina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 1
10:03 Masculina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 2
10:06 Femenina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 1
10:10 Femenina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 2
10:14 Masculina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 1
10:19 Masculina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 2
10:24 Femenina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 1
10:29 Femenina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 2
10:34 Masculina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:41 Masculina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2
10:48 Femenina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:55 Femenina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2

27 de agosto tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 100 metros Espalda (S12) - FINAL
17:06 Femenina 100 metros Espalda (S12) - FINAL
17:14 Masculina 100 metros Espalda (S8) - FINAL
17:21 Femenina 100 metros Espalda (S8) - FINAL
17:28 Masculina 200 metros Estilo libre (S14) - FINAL
17:36

Femenina 200 metros Estilo libre (S14) - FINAL

17:57 Masculina 50 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:04 Femenina 50 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:25 Masculina 50 metros Mariposa (S5) - FINAL
18:32 Femenina 50 metros Mariposa (S5) - FINAL
18:52 Masculina 200 metros Medley Individual (SM7) - FINAL
19:01 Femenina 200 metros Medley Individual (SM7) - FINAL
19:24 Masculina 400 metros Estilo libre (S13) - FINAL
19:35 Femenina 400 metros Estilo libre (S13) - FINAL

28 de agosto mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 1
9:03 Masculina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 2
9:06 Femenina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 1
9:10 Femenina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 2
9:14 Masculina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
9:18 Masculina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
9:22 Femenina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
9:27 Femenina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
9:32 Masculina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba 1
9:38 Masculina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba
9:44 Femenina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba 1
9:50 Femenina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba 2
9:56 Masculina 150 metros Medley Individual (SM3) – Prueba 1
10:04 Masculina 150 metros Medley Individual (SM3) – Prueba 2
10:12 Masculina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 1
10:16 Masculina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 2
10:20 Femenina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 1
10:25 Femenina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 2
10:30 Masculina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 1
10:35 Masculina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 2
10:40 Femenina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 1
10:45 Femenina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 2
10:50 Masculina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 1
10:55 Masculina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 2
11:00 Femenina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 1
11:04 Femenina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 2
11:08 Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS – Prueba 1
11:15 Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS – Prueba 2

28 de agosto tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 100 metros Braza (SB6) - FINAL
17:07 Femenina 100 metros Braza (SB6) - FINAL
17:14 Masculina 100 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:20 Femenina 100 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:27 Masculina 150 metros Medley Individual (SM4) - FINAL
17:37 Femenina 150 metros Medley Individual (SM4) - FINAL
17:47 Masculina 150 metros Medley Individual (SM3) - FINAL
18:12 Masculina 100 metros Espalda (S11) - FINAL
18:20 Femenina 100 metros Espalda (S11) - FINAL
18:42 Masculina 200 metros Medley Individual (SM8) - FINAL
18:50 Femenina 200 metros Medley Individual (SM8) - FINAL
19:13 Masculino 100 metros Braza (SB5) - FINAL
19:21 Femenino 100 metros Braza (SB5) - FINAL
19:50 Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS - FINAL

29 de agosto mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
9:08 Masculina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
9:16 Femenina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
9:24 Femenina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
9:32 Masculina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 1
9:35 Masculina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 2
9:38 Femenina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 1
9:42 Femenina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 2
9:46 Masculina 50 metros Estilo libre (S9) – Prueba 1
9:50 Masculina 50 metros Estilo libre (S9) – Prueba 2
9:54 Masculina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 1
9:58 Masculina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 2
10:02 Femenina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 1
10:07 Femenina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 2
10:12 Masculina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:16 Masculina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2
10:20 Femenina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:24 Femenina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2
10:28 Masculina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 1
10:33 Masculina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 2
10:38 Femenina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 1
10:43 Femenina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 2
10:48 Masculina 200 metros Estilo libre (S2) – Prueba 1
10:56 Masculina 200 metros Estilo libre (S2) – Prueba 2
11:04 Femenina 4x100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) – Prueba 1
11:13 Femenina 4x100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) – Prueba 2

29 de agosto tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 400 metros Estilo libre 400 metros (S7) - FINAL
17:10 Femenina 400 metros Estilo libre 400 metros (S7) - FINAL
17:22 Masculina 100 metros Braza (SB14) - FINAL
17:28 Femenina 100 metros Braza (SB14) - FINAL
17:35 Masculina 50 metros Estilo libre (S9) - FINAL
17:41 Masculina 50 metros Espalda (S3) - FINAL
17:49 Femenina 50 metros Espalda (S3) - FINAL
18:11 Masculina 50 metros Estilo libre (S13) - FINAL
18:17 Femenina 50 metros Estilo libre (S13) - FINAL
18:37 Masculina 100 metros Braza (SB4) - FINAL
18:45 Femenina 100 metros Braza (SB4) - FINAL
19:08 Masculino 200 metros Estilo libre (S2) - FINAL
19:34 Femenino 4x100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) - FINAL

30 de agosto mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 100 metros Espalda (S7) – Prueba 1
9:03 Masculina 100 metros Espalda (S7) – Prueba 2
9:07 Masculina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 1
9:11 Masculina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 2
9:15 Femenina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 1
9:19 Femenina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 2
9:23 Masculina 200 metros Estilo Libre (S4) – Prueba 1
9:30 Masculina 200 metros Estilo Libre (S4) – Prueba 2
9:36 Masculina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 1
9:39 Masculina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 2
9:42 Femenina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 1
9:45 Femenina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 2
9:49 Masculina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 1
9:52 Masculina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 2
9:56 Femenina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 1
10:00 Femenina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 2
10:05 Masculina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 1
10:10 Masculina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 2
10:16 Femenina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 1
10:23 Femenina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 2
10:30 Femenina 100 metros Estilo libre (S3) – Prueba 1
10:36 Femenina 100 metros Estilo libre (S3) – Prueba 2
10:42 Masculina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 1
10:47 Masculina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 2
10:52 Femenina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 1
10:57 Femenina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 2

30 de agosto tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 100 metros Espalda (S7) - FINAL
17:07 Femenina 100 metros Espalda (S7) - FINAL
17:14 Masculina 100 metros Espalda (S9) - FINAL
17:21 Femenina 100 metros Espalda (S9) - FINAL
17:28 Masculina 200 metros Estilo libre (S4) - FINAL
17:51 Masculina 50 metros Mariposa (S6) - FINAL
17:57 Femenina 50 metros Mariposa (S6) - FINAL
18:18 Masculina 50 metros Espalda (S5) - FINAL
18:25 Femenina 50 metros Espalda (S5) - FINAL
18:53 Masculina 200 metros Medley Individual (SM11) - FINAL
19:02 Femenina 200 metros Medley Individual (SM11) - FINAL
19:25 Femenina 100 metros Estilo Libre (S3) - FINAL
19:34 Masculina 200 metros Medley Individual (SM13) - FINAL
19:42 Femenina 200 metros Medley Individual (SM13) - FINAL
20:04 Masculina 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) - FINAL

31 de agosto mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 400 metros Estilo libre (S8) – Prueba 1
9:07 Masculina 400 metros Estilo libre (S8) – Prueba 2
9:14 Masculina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 1
9:17 Masculina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 2
9:20 Femenina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 1
9:24 Femenina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 2
9:28 Masculina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 1
9:32 Masculina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 2
9:36 Masculina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 3
9:41 Femenina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 1
9:46 Femenina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 2
9:51 Femenina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 3
9:56 Masculina 50 metros Braza (SB2) – Prueba 1
10:02 Masculina 50 metros Braza (SB2) – Prueba 2
10:07 Femenina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 1
10:11 Femenina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 2
10:16 Masculina 50 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
10:19 Masculina 50 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
10:22 Femenina 100 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
10:26 Femenina 100 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
10:30 Masculina 100 metros Mariposa (S10) – Prueba 1
10:33 Masculina 100 metros Mariposa (S10) – Prueba 2
10:36 Femenina 100 metros Estilo libre (S9) – Prueba 1
10:40 Femenina 100 metros Estilo libre (S9) – Prueba 2
10:43 Femenina 100 metros Estilo libre (S9) - Prueba 3

31 de agosto tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 400 metros Estilo libre (S8) - FINAL
17:10 Femenina 400 metros Estilo libre (S8) - FINAL
17:21 Masculina 100 metros Estilo libre (S12) - FINAL
17:27 Femenina 100 metros Estilo libre (S12) - FINAL
17:34 Masculina 200 metros Medley individual (SM14) - FINAL
17:42 Femenina 200 metros Medley individual (SM14) - FINAL
18:04 Masculina 50 metros Braza (SB2) - FINAL
18:12 Femenina 50 metros Braza (SB3) - FINAL
18:19 Masculina 50 metros Estilo libre (S7) - FINAL
18:40 Femenina 100 metros Estilo libre (S7) - FINAL
18:46 Masculina 100 metros Mariposa (S10) - FINAL
19:07 Femenina 100 metros Mariposa (S10) - FINAL
19:14 Femenina 100 metros Estilo libre (S9) - FINAL
19:34 Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS (49 puntos) - FINAL

1 de septiembre mañana

HORA PRUEBA
9:00 Femenina 100 metros Braza (SB7) – Prueba 1
9:04 Femenina 100 metros Braza (SB7) – Prueba 2
9:08 Masculina 100 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
9:11 Masculina 100 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
9:15 Masculina 100 metros Estilo libre (S6) – Prueba 3
9:18 Masculina 400 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
9:25 Masculina 400 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
9:32 Masculina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 1
9:36 Masculina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 2
9:41 Femenina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 1
9:46 Femenina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 2
9:51 Masculina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 1
9:56 Masculina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 2
10:00 Femenina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 1
10:06 Femenina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 2
10:11 Femenina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 3
10:16 Masculina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 1
10:19 Masculina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 2
10:23 Femenina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 1
10:27 Femenina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 2
10:31 Masculina 50 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
10:34 Masculina 50 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
10:38 Femenina 50 metros Estilo libre (S8) – Prueba 1
10:41 Femenina 50 metros Estilo libre (S8) – Prueba 2

1 de septiembre tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 100 metros Braza (SB7) - FINAL
17:07 Femenina 100 metros Braza (SB7) - FINAL
17:14 Masculina 100 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:21 Masculina 400 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:30 Femenina 400 metros Estilo libre (S10) - FINAL
18:02 Masculina 100 metros Braza (SB11) - FINAL
18:09 Femenina 100 metros Braza (SB11) - FINAL
18:31 Masculina 200 metros Medley Individual (SM9) - FINAL
18:39 Femenina 200 metros Medley Individual (SM9) - FINAL
19:02 Masculina 100 metros Braza (SB13) - FINAL
19:08 Femenina 100 metros Braza (SB13) - FINAL
19:29 Masculina 50 metros Estilo libre (S5) - FINAL
19:36 Femenina 50 metros Estilo libre (S5) - FINAL
19:42 Masculina 100 metros Braza (SB12) - FINAL
19:49 Femenina 100 metros Braza (SB12) - FINAL

2 de septiembre mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
9:07 Masculina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
9:15 Femenina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
9:24 Femenina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
9:33 Masculina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 1
9:36 Masculina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 2
9:39 Masculina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 3
9:42 Femenina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 1
9:46 Femenina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 2
9:50 Masculina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 1
9:53 Masculina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 2
9:57 Femenina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 1
10:01 Femenina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 2
10:05 Masculina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 1
10:09 Masculina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 2
10:12 Masculina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 3
10:16 Femenina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 1
10:21 Femenina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 2
10:25 Masculina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 1
10:30 Masculina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 2
10:35 Femenina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 1
10:40 Femenina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 2
10:45 Masculina 50 metros Estilo libre (S3) – Prueba 1
10:49 Masculina 50 metros Estilo libre (S3) – Prueba 2
10:53 Masculina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 1
10:56 Masculina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 2
10:59 Masculina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 3
11:03 Femenina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 1
11:07 Femenina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 2

2 de septiembre tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 400 metros Estilo libre (S6) - FINAL
17:10 Femenina 400 metros Estilo libre (S6) - FINAL
17:22 Masculina 100 metros Mariposa (S9) - FINAL
17:28 Femenina 100 metros Mariposa (S9) - FINAL
17:35 Masculina 100 metros Espalda (S10) - FINAL
17:42 Femenina 100 metros Espalda (S10) - FINAL
18:03 Masculina 100 metros Espalda (S14) - FINAL
18:10 Femenina 100 metros Espalda (S14) - FINAL
18:31 Masculina 50 metros Espalda (S1) - FINAL
18:39 Masculina 50 metros Espalda (S2) - FINAL
19:01 Femenina 50 metros Espalda (S2) - FINAL
19:10 Masculina 50 metros Estilo libre (S3) - FINAL
19:31 Masculina 50 metros Estilo libre (S4) - FINAL
19:38 Femenina 50 metros Estilo libre (S4) - FINAL
19:59 Femenina 4 x 100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) - FINAL

3 de septiembre mañana

HORA PRUEBA
9:00 Masculina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 1
9:04 Masculina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 2
9:09 Femenina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 1
9:14 Femenina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 2
9:19 Masculina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 1
9:23 Masculina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 2
9:27 Masculina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 3
9:31 Femenina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 1
9:35 Femenina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 2
9:40 Masculina 100 metros Mariposa (S8) – Prueba 1
9:43 Masculina 100 metros Mariposa (S8) – Prueba 2
9:47 Masculina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 1
9:50 Masculina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 2
9:53 Femenina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 1
9:56 Femenina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 2
9:59 Masculina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 1
10:03 Masculina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 2
10:07 Femenina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 1
10:11 Femenina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 2
10:16 Masculina 100 metros Mariposa (S12) – Prueba 1
10:19 Masculina 100 metros Mariposa (S12) – Prueba 2
10:23 Femenina 100 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
10:27 Femenina 100 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:32 Masculina 200 metros Estilo libre (S3) – Prueba 1
10:40 Masculina 200 metros Estilo libre (S3) – Prueba 2
10:48 Masculina 100 metros Mariposa (S11) – Prueba 1
10:52 Masculina 100 metros Mariposa (S11) – Prueba 2
10:57 Masculina 4 x 100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) – Prueba 1
11:04 Masculina 4 x 100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) – Prueba 2

3 de septiembre tarde

HORA PRUEBA
17:00 Masculina 200 metros Medley Individual (SM10) - FINAL
17:07 Femenina 200 metros Medley Individual (SM10) - FINAL
17:16 Masculina 100 metros Espalda (S6) - FINAL
17:23 Femenina 100 metros Espalda (S6) - FINAL
17:30 Masculina 100 metros Mariposa (S8) - FINAL
17:37 Femenina 100 metros Mariposa (S8) - FINAL
17:58 Masculina 50 metros Mariposa (S7) - FINAL
18:04 Femenina 50 metros Mariposa (S7) - FINAL
18:24 Masculina 50 metros Espalda (S4) - FINAL
18:31 Femenina 50 metros Espalda (S4) - FINAL
18:53 Masculina 100 metros Mariposa (S12) - FINAL
18:59 Femenina 100 metros Mariposa (S11) - FINAL
19:21 Masculina 200 metros Estilo libre (S3) - FINAL
19:31 Femenina 200 metros Medley Individual (SM5) - FINAL
19:41 Masculina 100 metros Mariposa (S11) - FINAL
20:03 Masculina 4x100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) - FINAL