NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

JUEGOS PARALÍMPICOS

Natación en los Juegos Paralímpicos: categorías, modalidades, calendario, fechas y pruebas

La natación es una de las disciplinas deportivas más emocionantes. Conoce todo lo que debes saber sobre ella en esta edición de los Juegos Paralímpicos.

Actualizado a
Natación en los Juegos Paralímpicos: categorías, modalidades, calendario, fechas y pruebas
Twitter David Ramiro Leyva

El origen de la natación se remonta a muchísimos años atrás. Ya en el Antiguo Egipto y en la Grecia Clásica se practicaba. Hoy en día es uno de los deportes más populares en todo el mundo. Los dos campeonatos más importantes para los nadadores son los Juegos Olímpicos y los Paralímpicos. En estas competiciones, tienen la oportunidad de ganar una medalla para su país: uno de los mayores honores para un deportista profesional.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya son historia. Ahora hay que dar paso a los Juegos Paralímpicos de este año, celebrados en la misma ciudad. Comienzan el 24 de agosto y acaban el 5 de septiembre, y la natación es una de sus disciplinas más populares desde que se incluyó en el programa desde los Juegos de Roma 1960.

Categorías de nadadores paraolímpicos

Los nadadores se clasifican en función de su discapacidad. Según les afecte a la hora de aplicar cada estilo, pertenecerán a una categoría u otra:

  • S1-S10: los nadadores que tienen una discapacidad física o parálisis cerebral, siendo los de la categoría S1 los más afectados y los de la S10 los más leves.
  • S11: nadadores ciegos.
  • S12-S13: nadadores con discapacidad visual.
  • S14: nadadores con discapacidad intelectual.

El significado de la “S” delante del número es la categoría del nadador únicamente para las pruebas de estilo libre, espalda o mariposa. En braza (categoría SB), algunos deportistas con discapacidad física compiten en una clase más baja, ya que se requiere una propulsión más fuerte de las piernas. Esta regla también se aplica para la prueba individual de estilos (categoría SM).

Ampliar
Twitter David Ramiro Leyva

Modalidades y estilos

En este aspecto, la natación paralímpica no se diferencia tanto de la tradicional. Se practican cuatro estilos: libre, braza, espalda y mariposa. Dichas modalidades se combinan en las dos pruebas: carrera individual y de relevos. Se disputan en una piscina de 50 metros, y los nadadores suelen partir desde tres posiciones, en función de sus capacidades:

  • De pie sobre el poyete
  • Sentados en el poyete
  • Directamente desde dentro del agua

Calendario y horarios

Todas las pruebas tendrán lugar en el Tokyo Aquatics Centre, ubicado en el Parque Costero de Tatsumi-no-Mori. Comenzarán el 25 de agosto y acabarán el 3 de septiembre.

25 de agosto mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 1
9:06Masculina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 2
9:12Femenina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 1
9:19Femenina 400 metros Estilo Libre (S9) – Prueba 2
9:26Masculina 100 metros Espalda (S1) – Prueba 1
9:33Masculina 100 metros Espalda (S1) – Prueba 2
9:40Masculina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 1
9:46Masculina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 2
9:52Femenina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 1
9:59Femenina 100 metros Espalda (S2) – Prueba 2
10:06Masculina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 1
10:09Masculina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 2
10:12Femenina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 1
10:15Femenina 100 metros Mariposa (S14) – Prueba 2
10:18Masculina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 1
10:22Masculina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 2
10:26Femenina 50 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
10:29Femenina 50 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
10:32Masculina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
10:36Masculina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
10:40Femenina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
10:44Femenina 50 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
10:48Masculina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 1
10:51Masculina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 2
10:54Femenina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 1
10:58Femenina 100 metros Mariposa (S13) – Prueba 2
11:02Masculina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
11:08Masculina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
11:14Femenina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
11:20Femenina 200 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
11:26Masculina 100 metros Estilo libre (S8) – Prueba 1
11:30Masculina 100 metros Estilo libre (S8) – Prueba 2

25 de agosto tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 400 metros Estilo libre (S9) - FINAL
17:10Femenina 400 metros Estilo libre (S9) – FINAL
17:20Masculina 100 metros Espalda (S1) - FINAL
17:31Masculina 100 metros Espalda (S2) - FINAL
17:40Femenina 100 metros Espalda (S2) - FINAL
18:05Masculina 100 metros Mariposa (S14) - FINAL
18:12Femenina 100 metros Mariposa (S14) - FINAL
18:39Masculina 50 metros Braza (SB3) - FINAL
18:47Femenina 50 metros Estilo libre (S6) - FINAL
19:07Masculina 50 metros Estilo libre (S10) - FINAL
19:13Femenina 50 metros Estilo libre (S10) - FINAL
19:33Masculina 100 metros Mariposa (S13) - FINAL
19:40Femenina 100 metros Mariposa (S13) - FINAL
20:01Masculina 200 metros Estilo libre (S5) - FINAL
20:10Femenina 200 metros Estilo libre (S5) - FINAL
20:19Masculina 100 metros Estilo libre (S8) - FINAL

26 de agosto mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
9:04Masculina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
9:08Femenina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
9:12Femenina 100 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
9:16Masculina 100 metros Estilo libre (S4) – Prueba 1
9:20Masculina 100 metros Estilo libre (S4) – Prueba 2
9:24Masculina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 1
9:29Masculina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 2
9:34Femenina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 1
9:40Femenina 200 metros Medley Individual (SM6) – Prueba 2
9:46Masculina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
9:54Masculina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:02Femenina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
10:11Femenina 400 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:20Masculina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 1
10:23Masculina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 2
10:26Femenina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 1
10:30Femenina 100 metros Braza (SB9) – Prueba 2
10:34Masculina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 1
10:38Masculina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 2
10:42Femenina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 1
10:45Femenina 100 metros Espalda (S13) – Prueba 2
10:48Masculina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 1
10:52Masculina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 2
10:56Femenina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 1
11:00Femenina 100 metros Braza (SB8) – Prueba 2
11:04Mixta 4x50 metros Estilo Libre RELEVOS (20 puntos) – Prueba 1
11:10Mixta 4x50 metros Estilo Libre RELEVOS (20 puntos) – Prueba 2

26 de agosto tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 100 metros Estilo libre (S5) - FINAL
17:07Femenina 100 metros Estilo libre (S5) – FINAL
17:15Masculina 100 metros Estilo libre (S4) - FINAL
17:22Masculina 200 metros Medley Individual (SM6) - FINAL
17:31Femenina 200 metros Medley Individual (SM6) - FINAL
18:01Masculina 400 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:13Femenina 400 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:39Masculina 100 metros Braza (SB9) - FINAL
18:46Femenina 100 metros Braza (SB9) - FINAL
19:07Masculina 100 metros Espalda (S13) - FINAL
19:14Femenina 100 metros Espalda (S13) - FINAL
19:35Masculina 100 metros Braza (SB8) - FINAL
19:42Femenina 100 metros Braza (SB8) - FINAL
20:03Mixta 4x50 metros Estilo libre RELEVOS (20 puntos) - FINAL

27 de agosto mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 1
9:03Masculina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 2
9:06Femenina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 1
9:10Femenina 100 metros Espalda (S12) – Prueba 2
9:14Masculina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 1
9:18Masculina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 2
9:22Femenina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 1
9:26Femenina 100 metros Espalda (S8) – Prueba 2
9:30Masculina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 1
9:34Masculina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 2
9:38Femenina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 1
9:42Femenina 200 metros Estilo libre (S14) – Prueba 2
9:46Masculina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
9:50Masculina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
9:54Femenina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
9:57Femenina 50 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:00Masculina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 1
10:03Masculina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 2
10:06Femenina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 1
10:10Femenina 50 metros Mariposa (S5) – Prueba 2
10:14Masculina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 1
10:19Masculina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 2
10:24Femenina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 1
10:29Femenina 200 metros Medley Individual (SM7) – Prueba 2
10:34Masculina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:41Masculina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2
10:48Femenina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:55Femenina 400 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2

27 de agosto tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 100 metros Espalda (S12) - FINAL
17:06Femenina 100 metros Espalda (S12) - FINAL
17:14Masculina 100 metros Espalda (S8) - FINAL
17:21Femenina 100 metros Espalda (S8) - FINAL
17:28Masculina 200 metros Estilo libre (S14) - FINAL
17:36

Femenina 200 metros Estilo libre (S14) - FINAL

17:57Masculina 50 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:04Femenina 50 metros Estilo libre (S11) - FINAL
18:25Masculina 50 metros Mariposa (S5) - FINAL
18:32Femenina 50 metros Mariposa (S5) - FINAL
18:52Masculina 200 metros Medley Individual (SM7) - FINAL
19:01Femenina 200 metros Medley Individual (SM7) - FINAL
19:24Masculina 400 metros Estilo libre (S13) - FINAL
19:35Femenina 400 metros Estilo libre (S13) - FINAL

28 de agosto mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 1
9:03Masculina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 2
9:06Femenina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 1
9:10Femenina 100 metros Braza (SB6) – Prueba 2
9:14Masculina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
9:18Masculina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
9:22Femenina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
9:27Femenina 100 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
9:32Masculina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba 1
9:38Masculina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba
9:44Femenina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba 1
9:50Femenina 150 metros Medley Individual (SM4) – Prueba 2
9:56Masculina 150 metros Medley Individual (SM3) – Prueba 1
10:04Masculina 150 metros Medley Individual (SM3) – Prueba 2
10:12Masculina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 1
10:16Masculina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 2
10:20Femenina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 1
10:25Femenina 100 metros Espalda (S11) – Prueba 2
10:30Masculina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 1
10:35Masculina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 2
10:40Femenina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 1
10:45Femenina 200 metros Medley Individual (SM8) – Prueba 2
10:50Masculina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 1
10:55Masculina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 2
11:00Femenina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 1
11:04Femenina 100 metros Braza (SB5) – Prueba 2
11:08Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS – Prueba 1
11:15Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS – Prueba 2

28 de agosto tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 100 metros Braza (SB6) - FINAL
17:07Femenina 100 metros Braza (SB6) - FINAL
17:14Masculina 100 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:20Femenina 100 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:27Masculina 150 metros Medley Individual (SM4) - FINAL
17:37Femenina 150 metros Medley Individual (SM4) - FINAL
17:47Masculina 150 metros Medley Individual (SM3) - FINAL
18:12Masculina 100 metros Espalda (S11) - FINAL
18:20Femenina 100 metros Espalda (S11) - FINAL
18:42Masculina 200 metros Medley Individual (SM8) - FINAL
18:50Femenina 200 metros Medley Individual (SM8) - FINAL
19:13Masculino 100 metros Braza (SB5) - FINAL
19:21Femenino 100 metros Braza (SB5) - FINAL
19:50Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS - FINAL

29 de agosto mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
9:08Masculina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
9:16Femenina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
9:24Femenina 400 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
9:32Masculina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 1
9:35Masculina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 2
9:38Femenina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 1
9:42Femenina 100 metros Braza (SB14) – Prueba 2
9:46Masculina 50 metros Estilo libre (S9) – Prueba 1
9:50Masculina 50 metros Estilo libre (S9) – Prueba 2
9:54Masculina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 1
9:58Masculina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 2
10:02Femenina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 1
10:07Femenina 50 metros Espalda (S3) – Prueba 2
10:12Masculina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:16Masculina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2
10:20Femenina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 1
10:24Femenina 50 metros Estilo libre (S13) – Prueba 2
10:28Masculina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 1
10:33Masculina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 2
10:38Femenina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 1
10:43Femenina 100 metros Braza (SB4) – Prueba 2
10:48Masculina 200 metros Estilo libre (S2) – Prueba 1
10:56Masculina 200 metros Estilo libre (S2) – Prueba 2
11:04Femenina 4x100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) – Prueba 1
11:13Femenina 4x100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) – Prueba 2

29 de agosto tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 400 metros Estilo libre 400 metros (S7) - FINAL
17:10Femenina 400 metros Estilo libre 400 metros (S7) - FINAL
17:22Masculina 100 metros Braza (SB14) - FINAL
17:28Femenina 100 metros Braza (SB14) - FINAL
17:35Masculina 50 metros Estilo libre (S9) - FINAL
17:41Masculina 50 metros Espalda (S3) - FINAL
17:49Femenina 50 metros Espalda (S3) - FINAL
18:11Masculina 50 metros Estilo libre (S13) - FINAL
18:17Femenina 50 metros Estilo libre (S13) - FINAL
18:37Masculina 100 metros Braza (SB4) - FINAL
18:45Femenina 100 metros Braza (SB4) - FINAL
19:08Masculino 200 metros Estilo libre (S2) - FINAL
19:34Femenino 4x100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) - FINAL

30 de agosto mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 100 metros Espalda (S7) – Prueba 1
9:03Masculina 100 metros Espalda (S7) – Prueba 2
9:07Masculina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 1
9:11Masculina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 2
9:15Femenina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 1
9:19Femenina 100 metros Espalda (S9) – Prueba 2
9:23Masculina 200 metros Estilo Libre (S4) – Prueba 1
9:30Masculina 200 metros Estilo Libre (S4) – Prueba 2
9:36Masculina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 1
9:39Masculina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 2
9:42Femenina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 1
9:45Femenina 50 metros Mariposa (S6) – Prueba 2
9:49Masculina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 1
9:52Masculina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 2
9:56Femenina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 1
10:00Femenina 50 metros Espalda (S5) – Prueba 2
10:05Masculina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 1
10:10Masculina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 2
10:16Femenina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 1
10:23Femenina 200 metros Medley Individual (SM11) – Prueba 2
10:30Femenina 100 metros Estilo libre (S3) – Prueba 1
10:36Femenina 100 metros Estilo libre (S3) – Prueba 2
10:42Masculina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 1
10:47Masculina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 2
10:52Femenina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 1
10:57Femenina 200 metros Medley Individual (SM13) – Prueba 2

30 de agosto tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 100 metros Espalda (S7) - FINAL
17:07Femenina 100 metros Espalda (S7) - FINAL
17:14Masculina 100 metros Espalda (S9) - FINAL
17:21Femenina 100 metros Espalda (S9) - FINAL
17:28Masculina 200 metros Estilo libre (S4) - FINAL
17:51Masculina 50 metros Mariposa (S6) - FINAL
17:57Femenina 50 metros Mariposa (S6) - FINAL
18:18Masculina 50 metros Espalda (S5) - FINAL
18:25Femenina 50 metros Espalda (S5) - FINAL
18:53Masculina 200 metros Medley Individual (SM11) - FINAL
19:02Femenina 200 metros Medley Individual (SM11) - FINAL
19:25Femenina 100 metros Estilo Libre (S3) - FINAL
19:34Masculina 200 metros Medley Individual (SM13) - FINAL
19:42Femenina 200 metros Medley Individual (SM13) - FINAL
20:04Masculina 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS (34 puntos) - FINAL

31 de agosto mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 400 metros Estilo libre (S8) – Prueba 1
9:07Masculina 400 metros Estilo libre (S8) – Prueba 2
9:14Masculina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 1
9:17Masculina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 2
9:20Femenina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 1
9:24Femenina 100 metros Estilo libre (S12) – Prueba 2
9:28Masculina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 1
9:32Masculina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 2
9:36Masculina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 3
9:41Femenina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 1
9:46Femenina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 2
9:51Femenina 200 metros Medley Individual (SM14) – Prueba 3
9:56Masculina 50 metros Braza (SB2) – Prueba 1
10:02Masculina 50 metros Braza (SB2) – Prueba 2
10:07Femenina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 1
10:11Femenina 50 metros Braza (SB3) – Prueba 2
10:16Masculina 50 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
10:19Masculina 50 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
10:22Femenina 100 metros Estilo libre (S7) – Prueba 1
10:26Femenina 100 metros Estilo libre (S7) – Prueba 2
10:30Masculina 100 metros Mariposa (S10) – Prueba 1
10:33Masculina 100 metros Mariposa (S10) – Prueba 2
10:36Femenina 100 metros Estilo libre (S9) – Prueba 1
10:40Femenina 100 metros Estilo libre (S9) – Prueba 2
10:43Femenina 100 metros Estilo libre (S9) - Prueba 3

31 de agosto tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 400 metros Estilo libre (S8) - FINAL
17:10Femenina 400 metros Estilo libre (S8) - FINAL
17:21Masculina 100 metros Estilo libre (S12) - FINAL
17:27Femenina 100 metros Estilo libre (S12) - FINAL
17:34Masculina 200 metros Medley individual (SM14) - FINAL
17:42Femenina 200 metros Medley individual (SM14) - FINAL
18:04Masculina 50 metros Braza (SB2) - FINAL
18:12Femenina 50 metros Braza (SB3) - FINAL
18:19Masculina 50 metros Estilo libre (S7) - FINAL
18:40Femenina 100 metros Estilo libre (S7) - FINAL
18:46Masculina 100 metros Mariposa (S10) - FINAL
19:07Femenina 100 metros Mariposa (S10) - FINAL
19:14Femenina 100 metros Estilo libre (S9) - FINAL
19:34Mixta 4 x 100 metros Estilo libre RELEVOS (49 puntos) - FINAL

1 de septiembre mañana

HORAPRUEBA
9:00Femenina 100 metros Braza (SB7) – Prueba 1
9:04Femenina 100 metros Braza (SB7) – Prueba 2
9:08Masculina 100 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
9:11Masculina 100 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
9:15Masculina 100 metros Estilo libre (S6) – Prueba 3
9:18Masculina 400 metros Estilo libre (S10) – Prueba 1
9:25Masculina 400 metros Estilo libre (S10) – Prueba 2
9:32Masculina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 1
9:36Masculina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 2
9:41Femenina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 1
9:46Femenina 100 metros Braza (SB11) – Prueba 2
9:51Masculina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 1
9:56Masculina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 2
10:00Femenina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 1
10:06Femenina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 2
10:11Femenina 200 metros Medley individual (SM9) – Prueba 3
10:16Masculina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 1
10:19Masculina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 2
10:23Femenina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 1
10:27Femenina 100 metros Braza (SB13) – Prueba 2
10:31Masculina 50 metros Estilo libre (S5) – Prueba 1
10:34Masculina 50 metros Estilo libre (S5) – Prueba 2
10:38Femenina 50 metros Estilo libre (S8) – Prueba 1
10:41Femenina 50 metros Estilo libre (S8) – Prueba 2

1 de septiembre tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 100 metros Braza (SB7) - FINAL
17:07Femenina 100 metros Braza (SB7) - FINAL
17:14Masculina 100 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:21Masculina 400 metros Estilo libre (S10) - FINAL
17:30Femenina 400 metros Estilo libre (S10) - FINAL
18:02Masculina 100 metros Braza (SB11) - FINAL
18:09Femenina 100 metros Braza (SB11) - FINAL
18:31Masculina 200 metros Medley Individual (SM9) - FINAL
18:39Femenina 200 metros Medley Individual (SM9) - FINAL
19:02Masculina 100 metros Braza (SB13) - FINAL
19:08Femenina 100 metros Braza (SB13) - FINAL
19:29Masculina 50 metros Estilo libre (S5) - FINAL
19:36Femenina 50 metros Estilo libre (S5) - FINAL
19:42Masculina 100 metros Braza (SB12) - FINAL
19:49Femenina 100 metros Braza (SB12) - FINAL

2 de septiembre mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
9:07Masculina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
9:15Femenina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 1
9:24Femenina 400 metros Estilo libre (S6) – Prueba 2
9:33Masculina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 1
9:36Masculina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 2
9:39Masculina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 3
9:42Femenina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 1
9:46Femenina 100 metros Mariposa (S9) – Prueba 2
9:50Masculina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 1
9:53Masculina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 2
9:57Femenina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 1
10:01Femenina 100 metros Espalda (S10) – Prueba 2
10:05Masculina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 1
10:09Masculina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 2
10:12Masculina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 3
10:16Femenina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 1
10:21Femenina 100 metros Espalda (S14) – Prueba 2
10:25Masculina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 1
10:30Masculina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 2
10:35Femenina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 1
10:40Femenina 50 metros Espalda (S2) – Prueba 2
10:45Masculina 50 metros Estilo libre (S3) – Prueba 1
10:49Masculina 50 metros Estilo libre (S3) – Prueba 2
10:53Masculina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 1
10:56Masculina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 2
10:59Masculina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 3
11:03Femenina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 1
11:07Femenina 50 metros Estilo libre (S4) – Prueba 2

2 de septiembre tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 400 metros Estilo libre (S6) - FINAL
17:10Femenina 400 metros Estilo libre (S6) - FINAL
17:22Masculina 100 metros Mariposa (S9) - FINAL
17:28Femenina 100 metros Mariposa (S9) - FINAL
17:35Masculina 100 metros Espalda (S10) - FINAL
17:42Femenina 100 metros Espalda (S10) - FINAL
18:03Masculina 100 metros Espalda (S14) - FINAL
18:10Femenina 100 metros Espalda (S14) - FINAL
18:31Masculina 50 metros Espalda (S1) - FINAL
18:39Masculina 50 metros Espalda (S2) - FINAL
19:01Femenina 50 metros Espalda (S2) - FINAL
19:10Masculina 50 metros Estilo libre (S3) - FINAL
19:31Masculina 50 metros Estilo libre (S4) - FINAL
19:38Femenina 50 metros Estilo libre (S4) - FINAL
19:59Femenina 4 x 100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) - FINAL

3 de septiembre mañana

HORAPRUEBA
9:00Masculina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 1
9:04Masculina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 2
9:09Femenina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 1
9:14Femenina 200 metros Medley Individual (SM10) – Prueba 2
9:19Masculina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 1
9:23Masculina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 2
9:27Masculina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 3
9:31Femenina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 1
9:35Femenina 100 metros Espalda (S6) – Prueba 2
9:40Masculina 100 metros Mariposa (S8) – Prueba 1
9:43Masculina 100 metros Mariposa (S8) – Prueba 2
9:47Masculina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 1
9:50Masculina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 2
9:53Femenina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 1
9:56Femenina 50 metros Mariposa (S7) – Prueba 2
9:59Masculina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 1
10:03Masculina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 2
10:07Femenina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 1
10:11Femenina 50 metros Espalda (S4) – Prueba 2
10:16Masculina 100 metros Mariposa (S12) – Prueba 1
10:19Masculina 100 metros Mariposa (S12) – Prueba 2
10:23Femenina 100 metros Estilo libre (S11) – Prueba 1
10:27Femenina 100 metros Estilo libre (S11) – Prueba 2
10:32Masculina 200 metros Estilo libre (S3) – Prueba 1
10:40Masculina 200 metros Estilo libre (S3) – Prueba 2
10:48Masculina 100 metros Mariposa (S11) – Prueba 1
10:52Masculina 100 metros Mariposa (S11) – Prueba 2
10:57Masculina 4 x 100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) – Prueba 1
11:04Masculina 4 x 100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) – Prueba 2

3 de septiembre tarde

HORAPRUEBA
17:00Masculina 200 metros Medley Individual (SM10) - FINAL
17:07Femenina 200 metros Medley Individual (SM10) - FINAL
17:16Masculina 100 metros Espalda (S6) - FINAL
17:23Femenina 100 metros Espalda (S6) - FINAL
17:30Masculina 100 metros Mariposa (S8) - FINAL
17:37Femenina 100 metros Mariposa (S8) - FINAL
17:58Masculina 50 metros Mariposa (S7) - FINAL
18:04Femenina 50 metros Mariposa (S7) - FINAL
18:24Masculina 50 metros Espalda (S4) - FINAL
18:31Femenina 50 metros Espalda (S4) - FINAL
18:53Masculina 100 metros Mariposa (S12) - FINAL
18:59Femenina 100 metros Mariposa (S11) - FINAL
19:21Masculina 200 metros Estilo libre (S3) - FINAL
19:31Femenina 200 metros Medley Individual (SM5) - FINAL
19:41Masculina 100 metros Mariposa (S11) - FINAL
20:03Masculina 4x100 metros Medley RELEVOS (34 puntos) - FINAL