TOKIO 2020

Programación TVN hoy, 5 y 6 de agosto, en los Juegos Olímpicos: horarios en Chile y cómo ver las pruebas en vivo

Televisión Nacional de Chile ha sido el canal de TV abierta que ha ido acompañando los actuales Juegos Olímpicos y el desempeño del Team Chile.

0
Programación TVN hoy, 5 y 6 de agosto, en los Juegos Olímpicos: horarios en Chile y cómo ver las pruebas en vivo

Este jueves 5 de agosto comenzará la jornada número 17 de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en donde el Team Chile nuevamente estará representado en varias disciplinas, en unos juegos que empiezan a llegar a su fin.

Programación - Tokio 2020

4 de agosto

- Atletismo: Final de los 50 km masculinos (16:30),

- Gimnasia rítmica: Rondas clasificatorias del individual femenino (desde las 21:20).

- Golf: Ronda 3 del femenino individual (18:30).

- Karate: Rondas preliminares en categoría Kata masculino (21:00), ronda eliminatoria categoría Kumite femenino (23:30).

- Lucha: Ronda 1 de repechaje en masculino de 125 kilos, masculino de 74 y femenino de 53 (desde las 22:00) y octavos de final en masculino 97, masculino 65 y femenino 50 (22:30).

- Piraguismo Esprint: todas las series competirán entre 20:30 y 22:50 horas.

- Voleibol Playa masculino: tercer puesto entre Letonia y Qatar (21:00) y la gran final entre Noruega y Rusia (22:30).

- Waterpolo femenino: 7° puesto entre China y Canadá (20:30 horas) y 5° puesto entre Países Bajos y Australia (22:00).

5 de agosto

- Atletismo: Final 20 km femenino (3:30), primera ronda 4x400 masculino (07:25), final lanzamiento jabalina femenino (7:50), final 5 mil metros masculino (08:00), final 400 metros femenino (08:35), final 1.500 metros femenino (08:50), final 4x100 metros femenino (09:30), final 4x100 metros masculino (09:50).

- Basquetbol femenino: primera semifinal entre Estados Unidos y Serbia (00:40) y la segunda semi entre Japón y Francia (07:00).

- Handball femenino: semifinales entre Francia y Suecia (04:00) y Noruega con Rusia (08:00).

- Boxeo: semifinales peso medio femenino (01:00), semfinales peso ligero masculino (01:30) y final peso pesado masculino (02:05).

- Ciclismo: varias de las disciplinas se estarán disputando entre las 02:30 y 6 AM.

 - Escalada deportiva combinada femenina: final en velocidad (04:00), final búlder (05:30) y final en dificultad (08:10).

- Fútbol: Tercer puesto masculino entre México y Japón (07:00 y final femenina entre Suecia y Canadá (08:00).

- Gimnasia rítmia femenina: Ronda de clasificación del completo individual (01:50 y 03:20).

- Hockey femenino: Tercer puesto Reino Unido vs India (05:00) y final Países Bajos vs Argentina (08:00).

- Hípica: Ronda de clasificación en saltos por equipos mixtos (06:00).

- Karate: Final kata masculino (06:50), final kumite femenino (07:40) y final kumite masculino (07:50).

- Lucha: Final masculina 74 kg (06:55), final masculina 125 kg (07:30) y final femenina 53 kg (08:20).

- Natación: Ronda preliminar de saltos a 10 metros masculino (02:00) y final de nado sincronizado femenino por equipos (06:30).

- Tenis de mesa: Final masculina por equipos (06:30).

- Voleibol femenino: Semifinales entre Serbia y Estados Unidos (00:00) y Brasil vs Corea del Sur (06:00).

- Waterpolo femenino: Tercer puesto Hungría vs Rusia (00:40) y final entre España y Estados Unidos (03:30).

¿Qué chilenos competirán?

María José Maillard y Karen Roco estarán buscando un lugar entre las dos primeras de su serie a las 20:30 horas. En caso de lograr esa clasificación, también estarán compitiendo el viernes por la noche, salvo que vayan a cuartos de final, lo que las haría competir de madrugada nuevamente.

Esteban Bustos, por su parte, estará en el pentatlón moderno cerca de la 01:30 de la madrugada y dos horas después competirá en esgrima otra vez.

¿Cómo ver las pruebas en vivo?

Se podrá seguir a través de TVN, en televisión abierta y también la señal online. Además, se podrá seguir por los canales oficiales de youtube y, por supuesto, en AS.com.