JUEGOS OLÍMPICOS

¿Cuál es el horario de los españoles este 5 de agosto y qué opciones de medalla hay?

Opciones de medalla en piragüismo, ciclismo en pista, atletismo, escalada y kárate y la posibilidad de asegurarla en el waterpolo femenino y el balonmano masculino.

0
¿Cuál es el horario de los españoles este 5 de agosto y qué opciones de medalla hay?
COE/EUROPA PRESS Europa Press

Jornada cargada de opciones de medalla para España. Sandra Sánchez busca convertirse en la primera campeona olímpica del kárate en la modalidad de kata. En el piragüismo, hasta cinco embarcaciones disputan las semifinales con el objetivo de luchar unas horas más tarde en la final por el pódium: Saúl Craviotto y Carlos Arévalo en K-1 200, Antía Jácome en C-1 200, Isabel Contreras en K-1 500 y Francisco Cubelos-Íñigo Peña en K-2 1.000.

Además, Albert Torres disputa el ómnium en el ciclismo en pista, modalidad en la que es medallista mundial, Alberto Ginés quiere dar la sorpresa en la final de escalada a sus 18 años, Asier Martínez pretende superarse una vez más en la final de 110 vallas y Álvaro Martín, Diego Carrera y Miguel Ángel López tienen sus opciones en los 20 km marcha.

Por otra parte, Alberto Martínez disputa la carrera de aguas abiertas de natación, Azahara Muñoz y Carlota Ciganda quieren confirmar sus buenas sensaciones en su segundo recorrido en el golf, Jorge Ureña y María Vicente buscan el diploma en el decatlón y el heptatlón, respectivamente, y Adel Mechaal, Ignacio Fontes y Jesús Gómez corren con el objetivo de clasificarse para la final de los 1.500 metros.

En los deportes de equipo hay dos opciones de asegurar medalla, ya que la selección masculina de balonmano y la femenina de waterpolo disputan las semifinales contra Dinamarca y Hungría, respectivamente. Por último, Jaime Mateu y Danny León persiguen la final en el Skateboarding Park y Aleix Heredia comienza su participación en el pentatlón moderno.

Hay que recordar que los Juego Olímpicos de Tokio 2020 son televisados en directo por Teledeporte y Eurosport.

Horarios de los españoles en Tokio 2020 el jueve 5 de agosto

Hora Japón Hora España Deporte Prueba Ronda Deportistas españoles / partidos
6:30 23:30 Natación Aguas abiertas Final Alberto Martínez
7:41 0:41 Golf Individual 2ª vuelta Azahara Muñoz
8:25 1:25 Golf Individual 2ª vuelta Carlota Ciganda
9:16 2:16 Atletismo Decatlón 110 vallas Jorge Ureña
9:37 2:37 Piragüismo K-1 200 Semifinales Carlos Arévalo y Saúl Craviotto
9:40 2:40 Atletismo Heptatlón Longitud María Vicente
9:42 2:42 Skate Park Preliminares Jaime Mateu y Danny León
9:50 2:50 Atletismo Decatlón Disco Jorge Ureña
9:51 2:51 Piragüismo C-1 200 Semifinales Antía Jácome
9:58 2:58 Piragüismo K-1 500 Semifinales Isabel Contreras
10:00 3:00 Kárate Kata R. eliminatoria Sandra Sánchez
10:34 3:34 Piragüismo K-2 1.000 Semifinales Francisco Cubelos / Íñigo Peña
11:25 4:25 Kárate Kata R. clasificación Sandra Sánchez
11:42 4:42 Piragüismo K-1 200 Final Carlos Arévalo y Saúl Craviotto
11:57 4:57 Piragüismo C-1 200 Final Antía Jácome
11:55 4:55 Atletismo 110 vallas Final Asier Martínez
12:15 5:15 Piragüismo K-1 500 Final C Isabel Contreras
12:45 5:45 Atletismo Decatlón Pértiga Jorge Ureña
12:55 5:55 Piragüismo K-2 1.000 Final Francisco Cubelos / Íñigo Peña
13:40 6:40 Atletismo Heptatlón Jabalina María Vicente
15:30 8:30 Ciclismo pista Ómnium Scratch Albert Torres
16:27 9:27 Ciclismo pista Ómnium Tempo Albert Torres
16:30 9:30 Atletismo 20 km. marcha Final Diego Carrera, Álvaro Martín y Miguel Ángel López
16:30 9:30 Pentatlón Masculino Esgrima (calificación) Aleix Heredia
17:07 10:07 Ciclismo pista Ómnium Eliminación Albert Torres
17:30 10:30 Escalada Individual Final Alberto Ginés
17:55 10:55 Ciclismo pista Ómnium Carrera por puntos Albert Torres
19:50 12:50 Waterpolo Femenino Semifinales España-Hungría
19:50 12:50 Kárate Kata Final Sandra Sánchez
20:00 13:00 Atletismo 1.500 metros Semifinales Ignacio Fontes
20:10 13:10 Atletismo 1.500 metros Semifinales Adel Mechaal Jesús Gómez
20:20 13:20 Atletismo Decatlón Jabalina Jorge Ureña
21:00 14:00 Balonmano Masculino Semifinales España-Dinamarca
21:20 14:20 Atletismo Heptatlón 800 metros María Vicente
21:40 14:40 Atletismo Decatlón 1.500 metros Jorge Ureña