JUEGOS OLÍMPICOS

Atletismo en los Juegos de Tokio: horarios, finales, calendario y resultados de hoy, 31 de julio

Programación, horarios y pruebas que se disputarán en el atletismo de los Juegos Olímpicos de Tokio este sábado 31 de julio en el Estadio Olímpico

0
Atletismo en los Juegos de Tokio: horarios, finales, calendario y resultados de hoy, 31 de julio
SportMedia /EP EP

Segunda jornada del atletismo de los Juegos Olímpicos de Tokio la de este sábado 31 de julio. Tras las apariciones de las primeras estrellas este viernes, como los hombres del 400m vallas -Karsten Warhom, Yasmani Copello o Rai Benjamin, entre otros-, las velocistas del 100m -Dina Asher-Smith, Elaine Thompson-Herah, Marie-Josee Ta Lou o Shelly-Ann Fraser-Pryce- y la final de los 10.000m que repartió las primeras medallas de la competición, el día en el Estadio Olímpico estará marcado precisamente por la final femenina de esos 100m lisos, donde la jamaicana Elaine Thompson buscará revalidad su oro de Río 2016.

Calendario y resultados del atletismo en los Juegos de Tokio hoy, 31 de julio

Prueba Hora local España USA México Argentina Chile Colombia Perú
Lanzamiento de disco (M) 20:15h 13:15h 07:15h(EDT) 06:15h 08:15h 07:15h 06:15h 06:15h
Relevos 4x400m mixtos 21:35h 14:35h 08:35h(EDT) 07:35h 09:35h 08:35h 07:35h 07:35h
100m (F) 21:50h 14:50h 08:50h(EDT) 07:50h 09:50h 08:50h 07:50h 07:50h

Además, se disputarán numerosas series clasificatorias, entre ellas las de los 100m masculinos, cuya final se celebrará el domingo. Otro de los platos fuertes de la jornada será la clasificación de salto con pértiga, prueba en la que se espera un duelo apasionante entre Armand Duplantis y Renaud Lavillenie.

  • Series de primera ronda de 400m vallas (F) a partir de las 09:00 hora local
  • Clasificación Grupo A de lanzamiento de disco (F) a partir de las 09:30 hora local
  • Clasificación de salto con pértiga (M) desde las 09:40 hora local
  • Series de primera ronda de 800m (M) a partir de las 09:50 hora local
  • Series de primera ronda de 100m vallas (F) a partir de las 10:45 hora local
  • Clasificación Grupo B de lanzamiento de disco (F) a partir de las 10:55 hora local
  • Rondas preliminares de 100m (M) a partir de las 11:35 hora local
  • Clasificación de salto de longitud (M) desde las 19:10 hora local
  • Semifinales de 100m (F) desde las 19:15 hora local
  • Series de primera ronda de 100m (M) a partir de las 19:45 hora local
  • Semifinales de 800m (F) desde las 20:50 hora local

¿Dónde ver el atletismo de los Juegos de Tokio en directo?

  • En España: RTVE y Eurosport
  • En Argentina: TyC Sports y TV Pública
  • En Chile: TVN
  • En Colombia: Caracol TV
  • En Estados Unidos: NBC
  • En México: Televisa y TV Azteca
  • En Perú: ATV