JUEGOS OLÍMPICOS

¿Cuál es el horario de los españoles este 30 de julio y qué opciones de medalla hay?

Carreño, en tenis, y Jalidov y Enmanuel Reyes, en boxeo, pueden asegurar medalla, opción de pódium de David Llorente en eslalon y finales de Nico García (200 espalda) y Carlos Mayo (10.000 metros).

0

España puede romper estos dos últimos días de sequía de medallas gracias a Pablo Carreño, en tenis, y ‘Gazi’ Jalidov y Enmanuel Reyes, en boxeo, que no disputan sus finales pero sí que pueden asegurarse el pódium si ganan sus enfrentamientos en la jornada de este viernes. Además, David Llorente es otra de las opciones en el K-1 de piragüismo eslalon, mientras que Nico García, en los 200 espalda de natación, y Carlos Mayo, en los 10.000 metros de atletismo, disputan las finales de sus respectivas pruebas.

En los deportes de equipo la selección masculina de hockey se la juega frente a Australia, mientras que la de balonmano se enfrenta a Francia con el objetivo de continuar con el pleno de victorias. Por su parte, la femenina de waterpolo quiere desquitarse de la derrota del pasado miércoles contra Países Bajos con una victoria frente a Australia para terminar la fase de grupos lo más arriba posible.

En la vela nueva jornada con varias embarcaciones españolas: Cristina Pujol, en láser radial, Joel Rodríguez, en láser, Jordi Xammar-Nicolas Rodríguez y Silvia Mas-Patricia Cantero, en 470, Diego Botín y Iago López, en 49er, y Tamara Echegoyen-Paula Barceló, en 49er FX. Por su parte, Lili y Elsa disputan su último partido de la fase de grupos del vóley-playa.

En atletismo, varios españoles buscan las finales de sus pruebas: Fernando Carro, Sebastián Martos y Daniel Arce, en 3.000 obstáculos, Lois Maikel Martínez, en disco, Lucía Rodríguez, en 5.000 metros, Ana Peleteiro, en triple salto, Belén Toimil, en lanzamiento de peso, y el equipo de relevos mixtos. Además, Natalia Romero, en 800 metros, Sergio Fernández, en 400 vallas, y María Isabel Pérez, en 100 metros, disputan las series con el objetivo de acceder a las semifinales.

En la hípica, Francisco Gaviño debuta en el concurso completo con la disputa de la doma, mientras que Adri Arnaus y Jorge Campillo completarán su segunda vuelta del torneo de golf. Además, en la natación, África Zamorano, en 200 espalda, y el equipo femenino de los relevos de estilos buscan sus respectivas finales disputando unas semifinales a las que también quiere acceder Lidón Muñoz en los 50 libres.

Hay que recordar que los Juego Olímpicos de Tokio 2020 son televisados en directo por Teledeporte y Eurosport.

Horario de los españoles en Tokio 2020 el viernes 30 de julio

Hora Japón Hora España Deporte Prueba Ronda Deportistas españoles / partidos
9:14 2:14 Golf Individual 2ª vuelta Jorge Campillo
9:30 2:30 Atletismo 3.000 obstáculos Semifinales Fernando Carro
9:36 2:36 Golf Individual 2ª vuelta Adri Arnaus
9:47 2:47 Atletismo 3.000 obstáculos Semifinales Sebastián Martos
10:04 3:04 Atletismo 3.000 obstáculos Semifinales Daniel Arce
10:44 3:44 Hípica Concurso completo Doma 1 Francisco Gaviño
10:50 3:50 Natación 200 espalda Final Nico García
11:00 4:00 Hockey Masculino Fase de grupos Australia-España
11:05 4:05 Atletismo 800 metros Series Natalia Romero
11:20 4:20 Atletismo Disco Calificación Lois Maikel Martínez
11:33 4:33 Atletismo 400 vallas Series Sergio Fernández
11:35 4:35 Natación 200 espalda Semifinales África Zamorano
12:05 5:05 Vela Láser radial Regatas 9 y 10 Cristina Pujol
12:05 5:05 Vela 470 Regatas 5 y 6 Jordi Xammar / Nicolás Rodríguez
12:05 5:05 Vela 49er Regatas 7, 8 y 9 Diego Botín / Iago López Marra
12:15 5:15 Vela 470 Regatas 5 y 6 Silvia Mas / Patricia Cantero
12:15 5:15 Atletismo 100 metros Series María Isabel Pérez
13:06 6:06 Boxeo Semipesado Cuartos ‘Gazi’ Jalidov-Imam Khataev (Rusia)
14:00 7:00 Piragüismo eslalon K-1 Semifinales David Llorente
14:15 7:15 Balonmano Masculino Fase de grupos Francia-España
14:35 7:35 Vela Láser Regatas 9 y 10 Joel Rodríguez
14:50 7:50 Vela 49er FX Regatas 7, 8 y 9 Tamara Echegoyen / Paula Barceló
15:00 8:00 Tenis Individual Semifinales Pablo Carreño-Karen Khachanov (Rusia)
16:00 9:00 Piragüismo eslalon K-1 Final David Llorente
17:00 10:00 Vóley-playa Femenino Fase de grupos Liliana / Elsa Vs. Xue / Wang (China)
19:00 12:00 Atletismo 5.000 metros Semifinales Lucía Rodríguez
19:05 12:05 Atletismo Triple salto Calificación Ana Peleteiro
19:25 12:25 Atletismo Lanzamiento de peso Calificación Belen Toimil
19:38 12:38 Natación 50 libres Series Lidón Muñoz
19:50 12:50 Waterpolo Femenino Fase de grupos España-Australia
19:54 12:54 Boxeo Pesado Cuartos Enmanuel Reyes Pla-Julio César La Cruz (Cuba)
20:00 13:00 Atletismo 4x400 metros Semifinales Laura Bueno, Samuel García, Auri Lorena Bokesa y Bernat Erta
20:30 13:30 Atletismo 10.000 metros Final Carlos Mayo
20:57 13:57 Natación 4x100 estilos Semifinales Lidón Muñoz, África Zamorano, Mireia Belmonte y Jessica Vall

*Si accede a esa ronda.