JUEGOS DE TOKIO

España en los Juegos Olímpicos de Tokio: abanderados, equipo, deportes y previsión de medallas

Consulta quiénes forman el equipo español para los Juegos Olímpicos de Tokio con los deportes en los que compiten y las principales opciones de medalla.

España en los Juegos Olímpicos de Tokio: abanderados, equipo, deportes y previsión de medallas
Casa Real / Francisco Gomez GTRES

España llega a los Juegos de Tokio dispuesta a lograr sus mejores resultados olímpicos de la historia. El equipo español lleva a grandes deportistas que son claras opciones de medalla en Tokio 2020 y que prometen darnos muchas alegrías y emociones en todas las disciplinas en las que competirán.

Abanderados de España en los Juegos de Tokio 2020

Por primera vez en la historia un hombre y una mujer llevarán de forma conjunta la bandera de España en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos. Este honor ha recaído en los dos deportistas españoles en activo con mejor palmarés olímpico: el piragüista Saúl Craviotto, que tiene dos medallas de oro, una plata y un bronce repartidos entre los Juegos de Pekín 2008, Londres 2012 y Río 2016; y la nadadora Mireia Belmonte, que tiene en su palmarés un oro olímpico, dos platas y dos bronces logradas entre los Juegos de Londres 2012 y Río 2016.

El equipo de España para los Juegos de Tokio 2020

España acudirá a los Juegos Olímpicos con una representación total de 321 deportistas, con presencia en la mayoría de disciplinas que se celebrarán en los Juegos Olímpicos. A continuación detallamos la lista de participantes españoles en Tokio 2020.

ATLETISMO MASCULINO

Óscar Husillos/400

Adrián Ben/800

Saúl Ordoñez/800

Pablo Sánchez-Valladares/800

Ignacio Fontes/1.500

Jesús Gómez/1.500

Adel Mechaal/1.500

Mohamed Katir/5.000

Carlos Mayo/5.000 y 10.000

Asier Martínez/110 vallas

Orlando Ortega/110 vallas

Sergio Fernández/400 vallas

Daniel Arce/3.000 obst.

Fernando Carro/3.000 obst.

Sebastián Martos/3.000 obst.

Javier Guerra/maratón

Ayad Lamdassem/maratón

Daniel Mateo/maratón

Eusebio Cáceres/longitud

Pablo Torrijos/triple salto

Odei Jainaga/jabalina

Javier Cienfuegos/martillo

Lois Maikel Martínez/disco

Jorge Ureña/decatlón

Bernat Erta/4x100 mixtos

Samuel García/4x100 mixtos

Diego García/20km marcha

Miguel Ángel López/20km marcha

Álvaro Martín/20km marcha

Luis Manuel Corchete/50km marcha

Jesús Ángel García/50 km marcha

Marc Vicent Tur/50km marcha

ATLETISMO FEMENINO

María Isabel Pérez/100

Jael Bestué/200

Aauri Bokesa/400

Natalia Romero/800

Esther Guerrero/1.500

Marta Pérez/1.500

Lucía Rodríguez/5.000

Teresa Errandonea/100 vallas

Carolina Robles/3.000 obst.

Irene Sánchez Escribano/3.000 obst.

Marta Galimany/maratón

Elena Loyo/maratón

Laura Méndez/maratón

Fátima Diame/longitud

Ana Peleteiro/triple salto

Laura Redondo/martillo

Belén Toimil/peso

María Vicente/héptatlon

Laura Bueno/4x100 mixtos

Sara Gallego/4x400 mixtos

Laura García-Caro/20km marcha

Raquel González/20km marcha

María Pérez/20km marcha

BÁDMINTON

Pablo Abián/Individual

Clara Azurmendi/Individual femeino

BALONCESTO EQUIPO MASCULINO

Alberto Abalde, Álex Abrines, Víctor Claver, Rudy Fernández, Usman Garuba, Marc Gasol, Pau Gasol, Willy Hernangómez, Sergio Llull, Sergio Rodríguez y Ricky Rubio (falta saber si Juancho Hernangómez llegará a los Juegos)

BALONCESTO EQUIPO FEMENINO

Tamara Abalde, Raquel Carrera, Queralt Casas, Maite Cazorla, María Conde, Silvia Domínguez Laura Gil, Astou Ndour, Cristina Ouviña, Laia Palau, Leo Rodríguez y Alba Torrens

BALONMANO EQUIPO MASCULINO

Julen Aginagalde, Rodrigo Corrales, Alex Dujshebaev, Raúl Entrerríos, Ángel Fernández, Adrián Figueras, Antonio García, Aleix Gómez, Gedeón Guardiola, Eduardo Gurbindo, Jorge Maqueda, Viran Morros, Gonzalo Pérez de Vargas, Valero Rivera, Daniel Sarmiento y Ferrán Solé

BALONMANO EQUIPO FEMENINO

Paula Arcos, Shandy Cabral, Mercedes Castellanos, Eli Cesareo, Alicia Fernández, Mireya González, Lara González, Jennifer Gutiérrez, Ainhoa Hernándezm Marta López, Sole López, Carmen Martín, Silvia Navarro, Nerea Pena,  Almudena Rodríguez y Nicole Wiggins

BOXEO

Gabriel Escobar/-52kg

José Quiles/-57kg

Gazi Jalidov/-81kg

Enmanuel Reyes/-91kg

CICLISMO MASCULINO

Omar Fraile/fondo

Jesús Herrada/fondo

Gorka Izaguirre/fondo

Ion Izaguirre/fondo y crono

Alejandro Valverde/fondo

CICLISMO FEMENINO

Mavi García/fondo y crono

Ane Santesteban/fondo

CICLISMO PISTA

Sebastián Mora/Madison

Albert Torres/Madison y omnium

ESGRIMA

Carlos Llavador/Florete

FÚTBOL EQUIPO MASCULINO

Marco Asensio, Dani Ceballos, Marc Cucurella, Álvaro Fernández, Pau Torres, Èric García, Óscar Gil, Pedri, Mikel Merino, Óscar Mingueza, Rafa Mir, Jon Moncayola, Mikel Oyarzabal, Javi Puado, Unai Simón, Carlos Soler, Jesús Vallejo y Martín Zubimendi

GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINO

Néstor Abad/equipo

Thierno Boubacar/equipo

Nicolau Mir/equipo

Joel Plata/equipo

Ray Zapata/individual

GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINO

Laura Bechdeju/equipo

Marina González/equipo

Alba Petisco/equipo

Roxana Popa/equipo

GOLF MASCULINO

Adrià Arnaus y Jon Rahm

GOLF FEMENINO

Carlota Ciganda y Azahara Muñoz

HALTEROFILIA

David Sánchez/73 kg

Andrés Mata/81 kg

Marcos Ruiz/+109 kg

Lydia Valentín/87 kg

HÍPICA

Francisco Gaviño/Concurso completo

Eduardo Álvarez/Saltos indiv.

Claudio Castilla/Doma indiv. y equipo

José A. García/Doma indiv. y equipo

Severo Jurado/Doma indiv. y equipo

Beatriz Ferrer-Salat/Doma indiv. y equipo

HOCKEY EQUIPO MASCULINO

David Alegre, Alejandro Alonso, José Basterra, Marc Bolto, Quico Cortésm Miguel Delàs, Enrique González, Álvaro Iglesias, Xavi Lleonart, Roc Oliva, Llorenç Piera, Pau Quemada, Josep Romeu, Vicenç Ruiz, Marc Sallés y Ricardo Sánchez

HOCKEY EQUIPO FEMENINO

Laura Barrios, Berta Bonastre, Begoña García, Belén Iglesias, Lucía Jiménez, María López, Alicia Magaz, Candela Mejías, Georgina Oliva, Beatriz Pérez, Carlota Petchame, Julia Pons, Lola Riera, Mari Ángeles Ruiz, Alejandra Torres-Quevedo y Clara Ycart

JUDO

Francisco Garrigos/60 kg

Alberto Gaitero/66 kg

Niko Sherazadishvili/90 kg

Julia Figueroa/48 kg

Ana Pérez Box/52 kg

Cristina Cabaña/63 kg

María Bernabéu/70 kg

KÁRATE

Damián Quintero/katas

Sandra Sánchez/katas

ESCALADA

Alberto Ginés

MOUNTAIN BIKE

Jofre Cullell, David Valero y Rocío García

NATACIÓN MASCULINA

Nicolás García/200 espalda

Hugo González/100 espalda y 200 estilos

Joan Lluis Pons/400 estilos

Alberto Martínez/10 km aguas abiertas

NATACIÓN FEMENINA

Mireia Belmonte/1.500 libre, 800 libre, 400 estilos y 4x100 estilos

Marina García/200 braza

Lidón Muñoz/100 libre, 50 libre y 4x100 estilos

Jimena Pérez/1.500 libre y 800 libre

Jessica Vall/100 braza, 200 braza y 4x100 estilos

África Zamorano/200 espalda, 200 estilos y 4x100 estilos

Paula Ruiz/10 km abiertas

NATACIÓN ARTÍSTICA

Ona Carbonell/equipo

Berta Ferreras/equipo

Meritxell Mas/equipo

Alisa Ozhogina/equipo y dúo

Paula Ramírez/equipo

Sara Saldaña/equipo

Iris Tió/equipo y dúo

Blanca Toledano/equipo

PENTATLÓN MODERNO

Aleix Heredia

PIRAGÜISMO AGUAS TRANQUILAS

Carlos Arévalo/K4 500 y K1 200

Saúl Craviotto/K4 500 y K1 200

Rodrigo Germade/K4 500

Marcus Cooper Walz/K4 500

Francisco Cubelos/K2 1.000

Íñigo Peña/K2 1.000

Cayetano García/C2 1.000 y C1 1.000

Pablo Martínez/C2 1.000 y C1 1.000

Isabel Contreras/K1 500

Teresa Portela/K1 200

Antía Jacome/C1 200

PIRAGÜISMO ESLALON

David Llorente/K1

Ander Elosegi/C1

Maialen Chourraut/K1

Nuria Vilarrubla/C1

REMO

Manel Balastegui/LM2x

Caetano Horta/LM2x

Jaime Canalejo/M2-

Javier García/M2-

Aina Cid/W2-

Virginia Díaz/W2-

SALTOS TRAMPOLÍN

Alberto Arévalo/3 m

Nicolás García/3 m

SKATEBOARDING

Dani León/Park

Jaime Mateu/Park

Julia Benedetti/Park

TAEKWONDO

Adrián Vicente/-58 kg

Javier Pérez Polo/-68 kg

Raúl Martínez/-80 kg

Adriana Cerezo/-49kg

TENIS MASCULINO

Pablo Andújar/Ind. y dobles

Roberto Carballés/Ind. y dobles

Pablo Carreño/Ind. y dobles

Alejandro Davidovich/Ind. y dobles

TENIS FEMENINO

Paula Badosa/Ind. y dobles

Garbiñe Muguruza/Ind. y dobles

Sara Sorribes/Ind. y dobles

Carla Suárez/Ind. y dobles

TENIS DE MESA

Álvaro Robles/Individual

Galia Dvorak/Individual

María Xiao/Individual

TIRO CON ARCO

Daniel Castro/Ind. y mixto

Inés de Velasco/Ind. y mixto

TIRO OLÍMPICO

Alberto Fernández/Trap y trap mixto

Fátima Gálvez/Trap y trap mixto

TRIATLÓN

Fernando Alarza/Ind. y relevo mixto

Mario Mola/Ind. y relevo mixto

Javier Gómez Noya/Individual

Miriam Casillas/Ind. y relevo mixto

Anna Godoy/Ind. y relevo mixto

VELA

Diego Botín/49er

Iago López/49er

Paula Barceló/49er FX

Tamara Echegoyen/49er FX

Nicolás Rodríguez/470

Jordi Xammar/470

Patricia Cantero/470

Silvia Mas/470

Ángel Granda/RSX

Blanca Manchón/RSX

Florian Trittel/Nacra 17

Tara Pacheco/Nacra 17

Joel Rodríguez/Láser

Cristina Puyol/Láser Radial

Joan Cardona/Finn

VOLEY PLAYA

Adrián Gavira/Masculino

Pablo Herrera/Masculino

Elsa Baquerizo/Femenino

Liliana Fernández/Femenino

WATERPOLO EQUIPO MASCULINO

Alejandro Bustos, Miguel De Toro, Martín FameraM Francisco Fernández, Álvaro Granados, Marc Larumbe, Daniel López, Blai Mallarach, Alberto Munárriz, Felipe Perrone, Bernat Sanahuja y Roger Tahull

WATERPOLO EQUIPO FEMENINO

Marta Pascual, Clara Espar, Anna Espar, Laura Esther, Judith Forca, Maica García, Irene González, Paula Leitón, Beatriz Ortiz, Pili Peña, Elena Ruiz y Roser Tarragó

Deportes en los que competirá España en los Juegos de Tokio 2020

España tendrá una amplia representación en las diferentes competiciones que se celebrarán en los Juegos Olímpicos de Tokio, ya que estará presente en las pruebas de Atletismo, Bádminton, Baloncesto, Balonmano, Boxeo, Ciclismo, Ciclismo en Pista, Esgrima, Fútbol, Gimnasia Artística, Golf, Halterofilia, Hípica, Hockey, Judo, Kárate, Escalada, MTB, Natación, Natación Sincronizada, Pentatlón Moderno, Piragüismo en aguas tranquilas, Piragüismo Eslalon, Remo, Saltos de Trampolín, Skateboarding, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro Olímpico, Triatlón, Vela, Voley Playa y Waterpolo.

Las previsiones de medalla de España en los Juegos de Tokio 2020

En recientes actos eventos deportivos, el presidente del COE Alejandro Blanco no se ha atrevido a dar un pronóstico concreto sobre las medallas que España conseguirá en los Juegos de Tokio, aunque sí espera que se consigan más de las 17 logradas en Río 2016.

Pese a las bajas de opciones casi seguras de medalla como Rafa Nadal o Carolina Marín, España opta a claras opciones de medalla en Atletismo, Baloncesto masculino y femenino, Balonmano masculino y femenino, Boxeo, Ciclismo en ruta, Fútbol, Gimnasia Artística, Golf, Halterofilia, Hípica, Hockey masculino y femenino, Judo, Karate, Natación, Natación Sincronizada, Piragüismo en aguas tranquilas y en eslalon, Tenis, Tiro Olímpico, Triatlón y Waterpolo masculino y femenino.