NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

SEGUNDA DIVISIÓN

Mercado de fichajes de LaLiga Hypermotion 2024/25: altas y bajas

Conoce la última hora de las altas, bajas y rumores de fichajes de los equipos de Segunda División en el mercado de verano de la temporada 2024/25.

Mercado de fichajes de LaLiga Hypermotion 2024/25: altas y bajas

* Cesión o fin de cesión

Albacete

Entrenador: Alberto González

ALTASBAJAS
Juan María Alcedo (Mirandés)*Shashoua (Minnesota United)
Jovanny Bolívar (Huesca)*Glauder (Cádiz)
Ale Meléndez (Ceuta)Manu Fuster (Las Palmas)
Dani González (Celta Fortuna)*Vaclik (Sin equipo)
Raúl Lizoain (Cartagena)Altube (Sin equipo)
Jon García (Racing de Ferrol)Jonathan Silva (Getafe)*
Jon Morcillo (Athletic Club)Kaiky (Almería)*
Diego González (Elche)Bernabé Barragán (Athens Kallithea)
Christian Rivero (Valencia)*Julio Alonso (Sin equipo)
Samu Vázquez (Hércules)Pedro Benito (Murcia)
Lander Olaetxea (Sin equipo)
Diego Johannesson (Sin equipo)

Almería

Entrenador: Rubi*

ALTASBAJAS
Mendes (Mirandés)*Luka Romero (Milan)*
Kaiky (Albacete)*Diego Mariño (Sin equipo)
Gui Guedes (Oporto B)*Choco Lozano (Getafe)*
Arnau Puigmal (Elche)*Arnau Solá (Villarreal B)
Arnau Solá (Cartagena)*
Svidersky (Real Murcia)*
Carlos Rojas (Real Murcia)*
Marciano (A.D. Alcorcón)*
Appiah (Rotherham United)*
Nico Melamed (Espanyol)
Bruno Langa (Chaves)
Iddrisu Baba (Mallorca)
Luis Maximiano (Lazio)

Burgos

Entrenador: Jon Pérez Bolo

ALTASBAJAS
Javi López (Algeciras)*Unai Elgezabal (Levante)
Ander Cantero (Racing Ferrol)Álex Bermejo (Farense)
Anderson Arroyo (Liverpool- U21)*Borja González (Creta)*
Mumo Muñoz (Asteras Tripoli)
Grego Sierra (CS U Craiova)
José Antonio Caro (Cádiz)
José Matos (Cádiz)
Esteban Saveljich (Sin equipo)

Cádiz

Entrenador: Paco López*

ALTASBAJAS
Cristián Glauder (Albacete)Maxi Gómez (Trabzonspor)*
Javier Ontiveros (Villarreal B)Darwin Machis (Valladolid)*
Tomás Alarcón (Cartagena)*Javi Hernández (Leganés)*
Santiago Arzamendia (Cerro Porteño)*Lucas Pires (Santos FC)*
Álvaro Jiménez (Tenerife)*Aiham Ousou (Slavia Praga)*
Álvaro Bastida (Atlético Sanluqueño)*Diadié Samassekou (Hoffenheim)*
José Antonio de la Rosa (Recreativo de Huelva)*Jorge Meré (CF América)*
Francisco Mwepu (Atlético Sanluqueño)*Robert Navarro (Real Sociedad)*
Carlos García (Córdoba CF)*Juanmi (Real Betis)*
Rafa Llorente (Linares)*Momo Mbaye (Sin equipo)
José Antonio Caro (Burgos)Youba Diarra (TSV Hartberg)
José Matos (Burgos)Jeremías Ledesma (River Plate)
Martín Calderón (Atlético Sanluqueño)*
Sergi Guardiola (Sin equipo)

Cartagena

Entrenador: Abelardo Fernández

ALTASBAJAS
Cedric Teguia (Ceuta)Raúl Lizoain (Albacete)
Ríos Reina (Eibar)Tomás Mejías (Sin equipo)
Martín Aguirregabiria (Famalicão)Kiko Olivas (Sin equipo)
Nikola Sipcić (Tenerife)Arnau Solà (Almería)*
Pablo Cuñat (Levante)*Diego Moreno (Osasuna)*
José Fontán (Celta)*
Tomás Alarcón (Cádiz)*
Mikel Rico (Retirado)
Arnau Ortiz (Girona)*
Darío Poveda (Getafe)*
Jansson (Rapid Viena)*
Jony Álamo (Marbella)
Iván Ayllón (Sin equipo)

Castellón

Entrenador: Dick Schreuder

ALTASBAJAS
Adrián Fuentes (Lugo)*Lars Veldwijk (Pathum)
Brian Cipenga (Paços de Ferreira)Manu Sánchez (Gornik)
Kenneth Mamah (Göztepe)Borja Granero (Alcoyano)
Gervane Kastaneer (Sin equipo)
Carles Salvador (Sin equipo)
Haris Medunjanin (Retirado)
Jacob Carney (Sin equipo)
Mamadou Traoré (Unión SG)*
Israel Suero (Sin equipo)
Julio Gracia (Sin equipo)
Pablo García (Torrent)
Nikita Iosifov (Sin equipo)
Adrián Fuentes (Sin equipo)

Córdoba

Entrenador: Iván Ania

AltasBajas
Álex Sala (Girona)Cristian Delgado (Numancia)
Xavi Sintes (Sevilla Atlético)Carlos García (Cádiz B)*
Nikolai Obolskii (Ibiza)Álvaro Leiva (Castilla)*
Ramón Vila (Atletico Baleares)Simo (Eldense)
Lluis Tarrés (Sin equipo)
Toril (Alajuenense)
Recio (Sin equipo)
Iván Rodríguez (Sin equipo)
Diarra (Tenerife)

Deportivo

Entrenador: Imanol Idiakez

ALTASBAJAS
Davo (KAS Eupen)Salva Sevilla (Sin equipo)
Pablo Muñoz (Atlético Baleares)*Balenziaga (Sin equipo)
Mario Soriano (Eibar)*Quintero (Villarreal B)*
Paris Adot (Sin equipo)
Pablo Valcarce (Sin equipo)
Pablo Brea (Sin equipo)

Eibar

Entrenador: Joseba Etxeberría

ALTASBAJAS
Yriarte (Amorebieta)*Mario Soriano (Deportivo)*
Troncho (Amorebieta)*Vencedor (Athletic)*
Chema (Alcorcón)*Konrad (Marsella)*
Yanis (Tenerife)*Álvaro Tejero (Espanyol)
Cubero (Racing de Ferrol)*Aketxe (Sin equipo)
Jonmi Magunagoitia (Amorebieta)Quique (Sin equipo)
Jon Guruzeta (Sestao River)Sergio León (Sin equipo)
Jorge Pascual (Villarreal)*Qasmi (Sin equipo)
Borislav Slavy (Valladolid)Simic (Sin equipo)
Daniel Fuzato (Ibiza)Venancio (Sin equipo)
Correa (Sin equipo)
Yoel Rodríguez (Racing de Ferrol)
Ríos Reina (Cartagena)
Arana (Racing de Santander)
Luca Zidane (Granada)

Elche

Entrenador: Eder Sarabia

ALTASBAJAS
Nicolás Castro (Genk)Tete Morente (Lecce)
Edgar Badia (Zaragoza)*Diego González (Albacete)
Raúl Guti (Zaragoza)*Jhegson Méndez (Sao Paulo)*
Álex Martín (Racing Ferrol)*Borja Garcés (Atlético)*
Axel Werner (Rosario Central)*Arnau Puigmal (Almería)*
Álvaro Núñez (Athletic)Sergio Carreira (Celta)*
Sergio Bermejo (Zaragoza)*
Manu Nieto (Andorra)*
David López (Mallorca B)*

Eldense

Entrenador: Dani Ponz

ALTASBAJAS
Andoni Zubiaurre (Mirandés)*Mario Sobrerón (Real Zaragoza)
Miguel Marí (Hércules)*Álex Martínez (Sin equipo)
Mario da Costa (Lugo)*Mo Dadua (Tenerife)*
Albert Ramis (UCAM Murcia)*Álvaro Aceves (Real Valladolid)*
Unai Ropero (Deportivo Alavés)*Pedro Capó (Sin equipo)
Víctor García (Alcorcón)Toni Abad (Huesca)
Fran Gámez (Zaragoza)Carlos Hernández (Sin equipo)
Nacho Quintana (Lugo)Jesús Clemente (Sin equipo)
Simo Bouzaidi (Córdoba)Miguel Llambrich (Sin equipo)
Sixtus Ogbuehi (Ceuta B)Florin Andone (Sin equipo)
Víctor Camarasa (Sin equipo)

Granada

Entrenador: Guille Abascal*

ALTASBAJAS
Pablo Insúa (Sporting Gijón)Soro (Sin equipo)
Weissman (Salernitana)*Andre Ferreira (Real Valladolid)
Famara (Cardiff)*Víctor Meseguer (Valladolid)
Luca Zidane (Eibar)Petrovic (Vojvodina)
Raúl Fernández (Sin equipo)
Víctor Díaz (Retirado)
Torrente (Dinamo Zagreb)
Bryan Zaragoza (Bayern)
Maouassa (Brujas)*
Pellistri (Manchester United)*
Batalla (River Plate)*
Piatkwoski (Salzburgo)*
Vallejo (Real Madrid)*
Callejón (Sin equipo)
Alpha Dionkhou (Omonia Nicosia)
Adri López (Sin equipo)
Bruno Méndez (Sin equipo)
Puertas (Sin equipo)
Gerard Gumbau (Sin equipo)

Huesca

Entrenador: Antonio Hidalgo

ALTASBAJAS
Patrick Soko (Ibiza)*Álvaro Fernández (Sin equipo)
Manu Rico (Ceuta)*Kento Hashimoto (Sin equipo)
Diego González (Andorra)Juanjo Nieto (Sin equipo)
Dani Jiménez (Leganés)Rafa Tresaco (Sin equipo)
Toni Abad (Eldense)Iván Martos (Sin equipo)
Javi Mier (Oviedo)Enzo Lombardo (Sin equipo)
Carlos Gutiérrez (Sin equipo)
Javi Martínez (Osasuna)*
Samuel Obeng (Oviedo)*
Elady Zorrilla (Tenerife)*
Jovanni Bolívar (Albacete)*
Álex Balboa (Alavés)*
Diego Aznar (Sestao River)*

Levante

Entrenador: Julián Calero

ALTASBAJAS
Unai Elgezabal (Burgos)Enric Franquesa (Leganés)
Pablo Cuñat (Amorebieta)*Álex Muñoz (Las Palmas)
José Luis Morales (Villarreal)Joan Femenías (Zaragoza)
Vicente Iborra (Olympiacos)Ander Capa (Sin equipo)
Sergio Postigo (Sin equipo)
Álex Blesa (Sin equipo)
Álex Valle (Barça B)*
Nikola Maras (Alavés)*
Buba Sangaré (Roma)
Pablo Cuñat (Cartagena)*

Málaga

Entrenador: Sergio Pellicer

AltasBajas
Andrés Caro (Betis B)*Javier Avilés (Leganés)*
David Ferreiro (Sin equipo)
Juande Rivas (Tenerife)
Genaro (Sin equipo)
Ramón Enríquez (Sin equipo)
Roberto Fernández (Braga)

Mirandés

Entrenador: Alessio Lisci

ALTASBAJAS
Nikolaos Michelis (Osasuna B)*Carlos Martín (Atlético)*
Juan Gutiérrez (Racing)Ilyas Chaira (Girona)*
Gabri Martínez (Girona)
Houboulang Mendes (Almería)*
Jonathan Gómez (Real Sociedad B)*
Pablo Ramón (Castilla)*
Antonio La Gumina (Sampdoria)*
Andoni Zubiaurre (Eldense)*
Javier Martón (Athletic)*
Miguel Baeza (Celta)*
Ibrahima Kébé (Girona)*
Daniel Luna (Mallorca B)*
Juan María Alcedo (Albacete)*
Lautaro de León (Celta)*
Álvaro Sanz (Racing Ferrol)
Ramón Juan (Sin equipo)
David Vicente (Sin equipo)
Diogo Verdasca (Sin equipo)
Sergio Barcia (Legia de Varsovia)

Real Oviedo

Entrenador: Javi Calleja*

ALTASBAJAS
Samuel Obeng (Huesca)*Paulino de la Fuente (Pachuca)*
Álex Cardero (Arenteiro)*Jonathan Dubasin (Basilea)*
Sibo (Amorebieta)Leo Román (Real Mallorca)*
Alberto del Moral (Villarreal B)Santiago Homenchenko (Pachuca)*
Daniel Paraschiv (Hermannstadt)Abel Bretones (Osasuna)
Mangel Prendes (Sin equipo)
Viti Rozada (Las Palmas)
Jimmy Suárez (AEK Larnaca)
Borja Bastón (Pachuca)
Mario Hernández (Sin equipo)
Víctor Camarasa (Sin equipo)
Luismi Sánchez (Sin equipo)
Charbel Wehbe (Mérida)*

Racing de Ferrol

Entrenador: Cristóbal Parralo

ALTASBAJAS
Yoel Rodríguez (Eibar)Ander Cantero (Sin equipo)
Jesús Ruiz (Alcorcón)Jesús Bernal (Sporting)
Álvaro Sanz (Mirandés)Héber Pena (Vizela)
Christian ‘Chiky’ Borrego (Alcorcón)Manu Justo (Cultural Leonesa)
Aleska Puric (Doxa Katokopias)Jon García (Albacete)
Aitor Buñuel (Tenerife)Gianfranco Gazzaniga (Sin equipo)
Álex López (Sin equipo)
Luca Ferrone (Sin equipo)
Fernando Pumar (Sin equipo)
Nico Serrano (Athletic)*
Álex Martín (Elche)*
Sabin Merino (Zaragoza)*
Óscar Pinchi (Rizespor)*
Chuca (Legnica)*
Enrique Clemente (Las Palmas)*
Sergio Cubero (Eibar)*
Iker Losada (Betis)

Racing de Santander

Entrenador: José Alberto López

ALTASBAJAS
Cedric Omoigui (Ibiza)*Germán (Sin equipo)
Yeray Cabanzón (Ponferradina)*Juan Gutiérrez (Mirandés)
Arana (Eibar)Rubén Alves (Sin equipo)
Unai Vencedor (Athletic Club)Dani Fernández (Sin equipo)
Javi Castro (Alcorcón)Grenier (Sin equipo)
Baturina (Gil Vicente)*
Mboula (Sin equipo)
Andrés Martín (Rayo Vallecano)*
Diego Mirapeix (Sin equipo)
Sangalli (Sin equipo)
Morante (Sin equipo)*

Real Sporting

Entrenador: Rubén Albés

ALTASBAJAS
Uros Milovanovic (TSC)*Pablo Insua (Granada)*
Jesús Bernal (Racing de Ferrol)Carlos Izquierdoz (Sin equipo)
Giovanni Zargino (Sin equipo)
Enol Coto (Sin equipo)
Juan Otero (América)*
Haissem Hassan (Villarreal)*
Mario González (Los Ángeles FC)*
Alexandru Pascanu (Ponferradina)*
Roque Mesa (Sin equipo)
Fran Villalba (Santos Laguna)
Christian Rivera (Sin equipo)

Tenerife

Entrenador: Óscar Cano

ALTASBAJAS
Salvi Carrasco (Tarazona)Juan Soriano (Leganés)
Yanis Senhadji (Betis B)Aitor Buñuel (Racing Ferrol)
Mo Dauda (Eldense)*Nacho Martínez (Sin equipo)
Elady (Huesca)*Rahmani (Eibar)*
David Rodríguez (Antequera)*Álvaro Jiménez (Cádiz)*
Pablo Hernández (Melilla)*Roberto López (Real Sociedad)*
Rubén Díez (Ibiza)*Nikola Sipcić (Cartagena)
Javi Díaz (Fuenlabrada)*Javi Alonso (Algeciras)*
Luismi Cruz (Sevilla)
Alassan Manjam (Melilla)*
Jorge Padilla (Mérida)*
Dani Selma (Alcoyano)*
Juande Rivas (Málaga)
Yussi Diarra (Córdoba)

Real Zaragoza

Entrenador: Víctor Fernández

ALTASBAJAS
Mario Soberón (Eldense)Fran Gámez (Eldense)
Joan Femenías (Levante)Víctor Mollejo (Atlético)*
Sergio Bermejo (Elche)*Akim Zedadka (Lille)*
Sabin Merino (Racing Ferrol)*Germán Valera (Atlético)*
Marcos Baselga (Sabadell)*Manu Vallejo (Girona)*
Marcos Luna (Real Unión)*Edgar Badía (Elche)*
Gori García (Espanyol B)Raúl Guti (Elche)*
Dani Tasende (Villarreal B)Santiago Mouriño (Atlético)*
Guillem Naranjo (Sin equipo)