NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

BARCELONA

Gavi: las faltas más baratas

Según las estadísticas de Opta, el centrocampista palaciego ostenta el mayor promedio de faltas realizadas por tarjetas recibidas. Ha visto tres amarillas en los 17 partidos que ha jugado.

Actualizado a
Gavi: las faltas más baratas
Alex CaparrosGetty

Si la temporada pasada fue la de su irrupción en el fútbol profesional, la presente campaña de Pablo Gavi está siendo la de su confirmación y asentamiento definitivo en la élite. El futbolista andaluz, al igual que contó con el máximo respaldo de Luis Enrique en la Selección Española, es un hombre de la total confianza de Xavi Hernández en el Barcelona. Así las cosas, ha participado en los 17 encuentros que los culés han jugado en liga y ha sido titular en 12 de ellos.

Dos son las características del centrocampista de Los Palacios que han enamorado al hincha blaugrana: su talento y su personalidad. Con tan solo 18 años, Gavi reúne unas condiciones técnicas al alcance de muy pocos aunadas con un espíritu de lucha inquebrantable. Un ejemplo de confianza en sus capacidades sin renunciar a la brega, a hacer de cada balón una batalla. Una dualidad que, en ocasiones, le hace jugar al límite. Con todas las consecuencias.

Según datos recabados por Opta, el futbolista del Barça es el tercero que más faltas ha cometido, hasta la fecha, en LaLiga Santander: 41. Solo Erik Lamela (47) y Vinicius Souza (43) han incurrido más veces en falta que él. Otra estadística llamativa es que, tal y como relatan los números, es el jugador de Primera que más faltas cometidas necesita para que le muestren una tarjeta amarilla. Ha visto tres hasta ahora, una contra el Real Madrid, otra frente al Valencia y otra en el derbi contra el Espanyol. De media, Gavi ve una tarjeta amarilla por cada 13,67 faltas cometidas.

Lamela, el jugador de LaLiga que lidera el ranking de infracciones momentáneamente, recibe una tarjeta amarilla por cada 9′40 faltas. ‘Vini’ Souza, el segundo en la lista, 10′75. Por contraposición, son tres los jugadores de Primera División a los que más ‘caro’ les sale hacer falta: Carles Aleñá, con una tarjeta cada 5′17 faltas cometidas; Óscar Trejo, una cartulina por cada 5′43 faltas; y Álex Baena, quien ve una tarjeta por cada cinco faltas y media.

Cabe resaltar que en las estadísticas ofrecidas por Opta no se valoran criterios cualitativos, como puede ser el tipo de falta cometida o la demarcación que el futbolista ocupe sobre el terreno de juego. De ese modo, no se tiene en cuenta la infracción que puede cometer un delantero (una falta en ataque o ejerciendo una presión sobre el defensor) o un jugador de un corte más defensivo (faltas para frenar contragolpes, las cuales son castigadas con tarjeta en bastantes ocasiones).

Top 15: jugadores con más faltas cometidas en LaLiga Santander

JugadorEquipoPartidos JugadosFaltas cometidasTarjetas recibidasFaltas por tarjeta
Erik LamelaSevilla174759,40
Vinicius SouzaEspanyol1743410,75
Pablo ‘Gavi’Barcelona1741313,67
Mikel MerinoReal Sociedad163957,80
Óscar ValentínRayo163966,,50
Óscar TrejoRayo163875,43
Brais MéndezReal Sociedad173657,20
Álex BaenaVillarreal163365,50
Lucas TorróOsasuna173256,40
Carles AleñáGetafe173165,17
Hugo MalloCelta153047,50
Lucas BoyéElche1630310,00
Vedat MuriqiMallorca163047,50
Reinildo MandavaAtlético1730310,00
Yeremy PinoVillarreal1730310,00

La comparativa con Casemiro

Casemiro marchó a la Premier League dejando, en el imaginario colectivo de muchas hinchadas españolas, la imagen de un futbolista que juega al límite del reglamento, algo que también se le atribuye en ocasiones a Gavi. Dos jugadores que no hacen prisioneros y que van a cada balón como si fuera el último. A colación de esto, los datos proporcionados por Opta apuntan que el ex del Real Madrid recibía un promedio de tarjetas mayor que el del futbolista culé.

Los números en frío señalan que Casemiro, en la temporada que más faltas hizo vestido de blanco (87 en 35 partidos ligueros disputados en la temporada 2019/20) fue amonestado una vez por cada 7′91 faltas cometidas. En la 2015/16, campaña en la que incurrió en menos infracciones (38), vio seis veces la tarjeta amarilla, una cada 6′33 faltas cometidas. El brasileño, además, partió rumbo al Manchester United sin haber visto ni una sola roja directa en sus diez años en Primera División.

Promedio faltas/tarjetas de Casemiro en el Real Madrid

TemporadaPartidos jugadosFaltas cometidasTarjetas amarillasFaltas por tarjeta
2012/13120/
2013/141230/
2015/16233866,33
2016/17255395,89
2017/18305987,38
2018/19294759,40
2019/203587117,91
2020/21345596,11
2021/223254114,91
2022/23110/
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?