NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

INTELIGENCIA ARTIFICIAL

Sin rastro de Gavi y Pedri

En el mejor equipo Sub-21 de Europa no aparecen los barcelonistas; mientras que Vinicius es el más valorado en esa franja de edad, con un 21,4; Ansu Fati tiene la quinta parte, 3,89.

Actualizado a

La gran temporada de Vinicius, culminada con su trascendental gol en la final de la Champions League, queda totalmente corroborada por la Inteligencia Artificial de Olocip. En un estudio realizado con los futbolistas de menos de 21 años que juegan en las principales ligas de Europa, el brasileño rompe la banca, con la mejor valoración de lejos, un 21,4 de valor.

A la hora de realizar un once ideal con los jugadores de mayor impacto, Vinicius gana por goleada. Su superioridad es manifiesta en su puesto. Ansu Fati, por ejemplo, tiene la quinta parte de valoración que el delantero madridista, un 3,89 de valor. Haaland, recientemente fichado por el City de Guardiola, tiene un valor que es un poco más de la mitad que el de Vinicius, 13,6.

En el once ideal de Olocip no figuran ni Gavi ni Pedri, las grandes promesas del Barcelona. Pedri está el 59º con un valor acumulado de 4,08;  Gavi el 64º con un valor de 3,91; Ansu Fati el 66º coon un impacto de 3,89 y Camavinga el 68º con un valor de 3,85. Pedri (4,08) con sus acciones totales (ofensivas, defensivas y de construcción de juego) ha contribuido a que el Barça haya marcado más de 4 goles de los esperados.

Mejores jugadores Sub-21

Vinícius JúniorReal Madrid21,377204482775,316667
E. HaalandBorussia Dortmund13,589817791968,333333
B. SakaArsenal12,185632742999,616667
Gonçalo InácioSporting CP11,274513312627,116667
W. SalibaOlympique Marseille10,117170423369,65
E. Smith-RoweArsenal9,4549529091986,733333
M. GuehiCrystal Palace9,3294148513361,016667
F. WirtzBayer Leverkusen9,1053875091875,033333
J. RamseyAston Villa9,098259652599,566667

El dato de Ansu Fati por 90' es espectacular, habiendo generado 0,94 por partido; es decir, contribuyendo con sus acciones ofensivas, defensivas y de construcción de juego a que el FC Barcelona haya generado cada 95'. Probablemente si hubiera jugado más sería de los mejores jugadores.

En el once elaborado en base a la IA de Olocip solo aparece otro jugador de LaLiga Santander. Se trata del guardameta del Valencia, Giorgi Mamardashvili, con 2,4 de valoración.

Ampliar

Para elaborar este once, Olocip ha tenido en cuenta el impacto que ha tenido cada jugador en su equipo en los minutos jugados en liga. Para llevar a cabo esta evaluación la Inteligencia Artificial mide todas las acciones que realiza el jugador en el campo medido en base a la variación en la probabilidad de marcar o encajar de su equipo cuando realiza las acciones. Se tienen en cuenta hasta 62 tipos de variables distintas en las diferentes facetas del juego.

En la ofensiva: tiros (selección de tiro y finalización) y duelos aéreos y terrestres. En juego o a balón parado. Exitosos y fallidos. Tiros a balón parado y penaltis recibidos.

En la defensiva: interceptación, recuperación, balón bloqueado, despeje, duelos defensivos aéreos y terrestres con o sin regate (exitosos y fallidos), faltas defensivas aéreas y terrestres.

En la construcción de juego: Pases totales, pases a balón parado, pases de banda. Por verticalidad y exitosos o fallidos. Conducciones y segundas jugadas. Acciones a balón parado.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?