SEGUNDA DIVISIÓN B

Segunda B: clasificaciones, equipos ascendidos y cómo queda la segunda fase

Tras la disputa de la jornada unificada, ya se conoce la gran mayoría de equipos que formarán los diferentes grupos de la nueva fase. La Pro ya está garantizada para muchos.

Segunda B: clasificaciones, equipos ascendidos y cómo queda la segunda fase
Alcoyano

En la mañana de este domingo se han terminado por decidir seis de los diez subgrupos que componen la nueva Segunda División B. Ahora, a falta de la jornada final en los cuatro subgrupos restantes, la competición entra en una nueva etapa dividida en tres: fase de ascenso, fase intermedia y fase de descenso. Los clubes que no han jugado entre sí ahora se entremezclan para decidir todo lo que queda pendiente esta campaña. Así ha quedado la primera ronda y así está ya agrupada la siguiente:

PRIMERA FASE

GRUPO I

Subgrupo A

Por el momento, debido a los partidos aplazados del Racing de Ferrol, queda una semana para determinar la clasificación final.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Burgos, Cultural Leonesa y Valladolid Promesas.

Fase intermedia: Numancia, Langreo, Marino de Luanco.

Fase de descenso: Oviedo B, Lealtad, Sporting B, Covadonga.

GRUPO II

Subgrupo A

Por el momento, debido a ser un subgrupo de once equipos, queda una semana para determinar la clasificación final.

Subgrupo B

Por el momento, debido a una plaga de positivos en el Haro Deportivo, no se conocerá la clasificación final.

GRUPO III

Subgrupo A

Por el momento, debido a ser un subgrupo de once equipos, queda una semana para determinar la clasificación final.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Ibiza, Alcoyano, Villarreal B.

Fase intermedia: Hércules, La Nucía, Levante B.

Fase de descenso: Atzeneta, Peña Deportiva, Orihuela, Valencia B.

GRUPO IV

Subgrupo A

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Algeciras, San Fernando, Sanluqueño.

Fase intermedia: Linense, Tamaraceite, Cádiz B.

Fase de descenso: Las Palmas B, Recreativo, Marbella, Marino.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): UCAM Murcia, Linares, Betis Deportivo.

Fase intermedia: Sevilla Atlético, Córdoba, Real Murcia.

Fase de descenso: Recreativo Granada, El Ejido, Yeclano, Lorca Deportiva.

GRUPO V

Subgrupo A

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Sanse, Castilla y DUX Inter.

Fase intermedia: Rayo Majadahonda, Baleares y Navalcarnero.

Fase de descenso: Las Rozas, Atlético B, Poblense y Getafe B.

Subgrupo B

Fase de ascenso (con Segunda B Pro garantizada): Badajoz, Extremadura, Talavera.

Fase intermedia: Villanovense, Don Benito, Mérida.

Fase de descenso: Melilla, Villarrubia, Socuéllamos, Villarrobledo.

SEGUNDA FASE

FASE DE ASCENSO**

Grupo I* (formado por los subgrupos del Grupo I): Zamora, Burgos, Cultural Leonesa, Valladolid Promesas (dos pendientes aún).

Grupo II* (formado por los subgrupos del Grupo II): Real Sociedad B, Tudelano, Calahorra (tres pendientes aún).

Grupo III* (formado por los subgrupos del Grupo III): Nàstic, Barcelona B, Ibiza, Alcoyano, Villarreal B (uno pendiente aún).

Grupo IV (formado por los subgrupos del Grupo IV): Algeciras, San Fernando, Sanluqueño, UCAM, Linares, Betis Deportivo.

Grupo V (formado por los subgrupos del Grupo V): Sanse, Castilla, DUX, Badajoz, Extremadura, Talavera.

*En los tres primeros grupos aún quedan por conocer con exactitud todos los implicados debido a que tienen una jornada pendiente algunos subgrupos.

**Los puntos se arrastran de fase.

FASE INTERMEDIA**

Grupo I* (formado por los subgrupos del Grupo I): Numancia, Langreo, Marino de Luanco (pendientes los del subgrupo A).

Grupo II* (formado por los subgrupos del Grupo II y con un equipo más por tener el subgrupo A once clubes): Pendiente.

Grupo III* (formado por los subgrupos del Grupo III y con un equipo más por tener el subgrupo A once clubes): Hércules, La Nucía, Levante B (pendientes los del subgrupo A).

Grupo IV (formado por los subgrupos del Grupo IV): Linense, Tamaraceite, Cádiz B, Sevilla B, Córdoba, Real Murcia.

Grupo V (formado por los subgrupos del Grupo V): Rayo Majadahonda, Baleares, Navalcarnero, Villanovense, Don Benito, Mérida.

*En los tres primeros grupos aún quedan por conocer con exactitud todos los implicados debido a que tienen una jornada pendiente los subgrupos A.

**Los puntos se arrastran de fase.

FASE DE DESCENSO**

Grupo I* (formado por los subgrupos del Grupo I): Coruxo, Salamanca, Guijuelo, Oviedo B, Lealtad, Sporting B, Covadonga (uno pendiente).

Grupo II* (formado por los subgrupos del Grupo II): Barakaldo, Leioa, Izarra, Haro Deportivo (el resto, pendiente).

Grupo III* (formado por los subgrupos del Grupo III): L'Hospitalet, Prat, Espanyol B, Olot, Atzeneta, Peña Deportiva, Orihuela, Valencia B.

Grupo IV (formado por los subgrupos del Grupo IV): Las Palmas B, Recreativo, Marbella, Marino, Recreativo Granada, El Ejido, Yeclano, Lorca Deportiva.

Grupo V (formado por los subgrupos del Grupo V): Las Rozas, Atlético B, Poblense, Getafe B, Melilla, Villarrubia, Socuéllamos, Villarrobledo.

*En los tres primeros grupos aún quedan por conocer con exactitud todos los implicados debido a que tienen una jornada pendiente los subgrupos A.

**Los puntos se arrastran de fase.

Todo lo que hay que saber de Segunda B

Lo que viene ahora: nuevas fases y cómo funcionan. Todas las preguntas del nuevo formato.

Cuándo empieza la segunda fase y qué calendario queda por delante.

Cuáles son las nuevas categorías del fútbol no profesional y a qué equivale cada una.

Los subgrupos que quedan aún pendientes.