COPA DEL REY

Copa del Rey 2020/21: ¿en qué canal de TV la dan y cómo ver los partidos?

La primera ronda eliminatoria se disputa desde este martes a partido único. Estos son los horarios y las televisiones de cada uno de los encuentros

Copa del Rey 2020/21: ¿en qué canal de TV la dan y cómo ver los partidos?

La emoción de la Copa del Rey regresa esta semana con las primeras eliminatorias. A pesar de que Cardassar y Lucena se han cuzado en el camino de los preferidos por los modestos, nadie querrá perderse al equipo de su ciudad luchando en una competición que ofrece la oportunidad de enfrentarse a los mejores del país. Por ello, la televisión y las plataformas online de fútbol serán de nuevo las encargadas de llevar el mejor fútbol español a casa del aficionado.

Según ha informado la Real Federación Española de Fútbol, este año se ha batido un récord de retransmisiones en Copa del Rey, pues se podrá disfrutar de hasta 41 encuentros en esta primera ronda eliminatoria.

Las encargadas de retransmitir dichos partidos serán Mediaset, DAZN, FOOTTERS y algunas televisiones regionales, como es el caso de Televisión Canaria, TV3, Televisión de Galicia y Aragón TV. En su mayoría, los partidos serán retransmitidos por las plataformas de streaming DAZN y FOOTTERS, pero se podrán ver dos partidos gratis y en abierto por eliminatoria.

Horarios y televisiones de la primera eliminatoria

Martes 15 de diciembre

Club Atlético Pulpileño - CD Lugo (18:00 h)

CD Marchamalo - SD Huesca (19:00 h en DAZN)

UD Tomares - Club Atlético Osasuna (19:00 h en DAZN)

CD Cantolagua - Real Valladolid CF (19:00 h en DAZN)

Sestao River Club - CD Tenerife (19:00 h en Televisión Canaria)

Club Portugalete - SD Ponferradina (19:00 h)

CD Ciudad Lucena - Sevilla FC (20:00 h en DAZN)

Ourense CF - CD Leganés (20:00 h en Televisión de Galicia y FOOTTERS)

CD Coria - Real Oviedo (20:30 h en FOOTTERS)

Miércoles 16 de diciembre

UD Poblense - UE Olot (14:00 h)

Coruxo FC - Málaga CF (15:15 h en Televisión de Galicia y FOOTTERS)

CD Lealtad de Villaviciosa - AD Alcorcón (15:30 h)

Burgos CF - FC Andorra (16:00 h en FOOTTERS)

CD Quintanar del Rey - Real Sporting de Gijón (18:00 h en FOOTTERS)

CE L'Hospitalet - UD Almería (18:00 h en FOOTTERS)

San Fernando CD Isleño - CD Castellón (18:00 h en FOOTTERS)

Córdoba CF - Albacete Balompié (18:00 h en FOOTTERS)

Club Haro Deportivo - RB Linense (18:30 h)

CD Las Rozas - CD Mirandés (19:00 h)

Racing Murcia FC - Levante UD (19:00 h en DAZN)

CD Cardassar - Club Atlético de Madrid (19:00 h en DAZN y en Mediaset)

Terrassa FC - Valencia CF (19:00 h en DAZN)

UE Llagostera-Costa Brava - Espanyol RCD (19:00 h en TV3)

CD Ibiza Islas Pitiusas - CE Sabadell FC (19:00 h)

CD Atlético Baleares - CF Fuenlabrada (19:00 h)

SD Amorebieta - UD Logroñés (19:00 h en FOOTTERS)

Dux Inter. de Madrid SL - Linares Deportivo (19:00 h en FOOTTERS)

CD Guijuelo - RCD Mallorca (19:30 en FOOTTERS)

CD Numancia de Soria - CF Lorca Deportiva (19:30 h en FOOTTERS)

CF Rayo Majadahonda - Yeclano Deportivo (19:30 h)

RS Gimnástica de Torrelav. - Real Zaragoza (19:45 hora en Aragón TV y en FOOTTERS)

CD Marino - UE Cornellá (20:00 hora insular)

Marbella FC - Lleida Esportiu Terraferma CF (20:00 h)

CD Calahorra - CF La Nucía (20:30 h)

Zamora CF - SD Logroñés (20:30 h)

CD Buñol - Elche CF (21:00 h en DAZN)

CD Rincón - Deportivo Alavés (21:00 horas en DAZN)

SD Leioa - Villarreal CF (21:00 h en DAZN)

Jueves 17 de diciembre

RC Deportivo de la Coruña - CD El Ejido 2012 (17:00 h en Televisión Galicia y en FOOTTERS)

CDA Navalcalnero - CD Badajoz (18:00 h en FOOTTERS)

CD Anaitasuna - Getafe CF (19:00 h en DAZN)

CD Ribadumia - Cádiz CF (19:00 h en DAZN)

AD San Juan - Granada CF (19:00 h en DAZN)

Gimnástica CF Segoviana - Girona CF (19:00 h en TV3)

CD Teruel - Rayo Vallecano de M. (19:00 h en Aragón TV y en FOOTTERS)

UD Ibiza - Eivissa - SD Compostela (19:00 h)

CYD Leonesa - CF Villanovense (19:00 h en FOOTTERS)

UCAM Murcia FF - Real Betis Balompié (19:30 h en DANZ y en Mediaset)

SCR Peña Deporttiva - SD Tarazona (19:30 h)

CD Varea - UD Las Palmas (20:00 h en Televisión Canaria)

Pontevedra CF - FC Cartagena (20:00 h en Televisión Galicia y en FOOTTERS)

CD Alcoyano - CD Laredo (20:15 h)

UD Multivera - Real Racing Club de S. (20:15 h en FOOTTERS)

Extremadura UD - UD Socuéllamos (20:30 en FOOTTERS)

Racing Rioja CF - SD Eibar (21:00 h en DAZN)

UD Llanera - RC Celta de Vigo (21:00 h en DAZN)