TELEVISIÓN

El fin de semana en televisión: del estreno del Barça de Koeman al Mundial de ciclismo

Consulta la guía de televisión con los horarios y la agenda deportiva del fin de semana: parrilla de partidos de fútbol, baloncesto, ciclismo, tenis y todo el motor.

El fin de semana en televisión: del estreno del Barça de Koeman al Mundial de ciclismo
Rodolfo Molina DIARIO AS

La tercera jornada de LaLiga Santander llega con el aliciente de ser la primera de la temporada con la participación de todos los equipos y el estreno, tras un verano convulso, del nuevo Barça dirigido por Ronald Koeman. El conjunto azulgrana se medirá este domingo al Villarreal (21:00, Movistar LaLiga) en uno de los duelos más atractivos del fin de semana.

El Real Madrid buscará el sábado mientras tanto su primera victoria del curso tras el empate inicial a cero ante la Real Sociedad. Lo hará en el Villamarín ante el Betis (21:00, Movistar LaLiga). Además, otros tres encuentros para el sábado: Alavés-Getafe (13:00), Valencia-Huesca (16:00) y Elche-Real Sociedad (18:30). Todos, en Movistar LaLiga.

El domingo será el turno para otros cuatro duelos en Movistar LaLiga: Osasuna-Levante (12:00), Atlético-Granada (16:00), Valladolid-Celta (18:30) y el derbi andaluz Cádiz-Sevilla (18:30). El derbi vasco entre Eibar y Athletic lo ofrecerá GOL en abierto a partir de las 14:00.

A continuación la agenda detallada del fin de semana que incluye Mundial de Ciclismo en Ruta, la primera ronda de Roland Garros, mucho baloncesto con NBA y Liga Endesa y motor con el Gran Premio de Catalunya de MotoGP y el Gran Premio de Rusia de Fórmula 1.

Sábado 26 de septiembre

FÚTBOL

LaLiga Santander

Alavés-Getafe (13:00, Movistar LaLiga)

Valencia-Huesca (Movistar LaLiga)

Elche-Real Sociedad (18:30, Movistar LaLiga)

Real Betis-Real Madrid (21:00, Movistar LaLiga)

LaLiga SmartBank

Real Zaragoza-Las Palmas (16:00, #Vamos y M. LaLiga 4)

Málaga-Alcorcón (18:15, #Vamos (8 y 45)

Sporting Gijón-Girona (18:15, M. LaLiga 3 y GOL)

UD Logroñés-Castellón (18:15, M. LaLiga 1)

Fuenlabrada-Albacete (20:30, M. LaLiga 1 y M. LaLiga 3)

Premier League

Brighton-Manchester Utd (13:30, DAZN)

Crystal Palace-Everton(16:00, DAZN)

West Bromwich, Chelsea (18:30, DAZN)

Burnley-Southampton (21:00, DAZN)

Bundesliga

Bayer Leverkusen-RB Leipzig (15:30, M. Liga de Campeones 4)

Augsburg-Borussia Dortmund (15:30, M. Liga de Campeones)

Schalke 04-Werder Bremen Werder Bremen (18:30, M. Liga de Campeones)

Serie A

ItalianaTorino-Atalanta (15:00, M. Liga de Campeones 3)

Cagliari-Lazio (18:00, M. Liga de Campeones 3)

Inter Milan-Fiorentina (20:45, M. Liga de Campeones 3)

Ligue 1

Saint Etienne-Rennes (17:00, M. Liga de Campeones 5)

O. Marseille-Metz (21:00, M. Liga de Campeones)

CICLISMO

Mundial de Ciclismo en Ruta

Carrera Femenina. Imola (143 kms): (12:30, Eurosport 1, Teledeporte y DAZN)

BALONCESTO

Liga Endesa

UCAM Murcia CB-Iberostar Tenerife (17:00, Movistar Deportes)

Movistar Estudiantes-TD Systems Baskonia (20:45, Movistar Deportes)

MOTOR

Fórmula 1

FIA

Fórmula 2

G.P. Rusia (Sochi)

Carrera 1 (M. Fórmula 1)

Fórmula 1

G.P. Rusia (Sochi)

Libres 3 (11:00, M. Fórmula 1)

Clasificación (14:00, Movistar Fórmula 1)

MOTOGP

G.P. Cataluña (Circuito de Barcelona)

Moto3

Clasificación (12:35, DAZN)

MotoGP

Clasificación (14:10, DAZN)

Moto2

Clasificación (15:10, DAZN)


TENIS

Torneo de Hamburgo

Semifinal 1 (13:30, #Vamos y Movistar Deportes 1)

Semifinal 2 (15:30, M. Deportes 1)


WTA Torneo de Estrasburgo

Final (15:00, DAZN)

Domingo 27 de septiembre

La Liga Santander

Osasuna-Levante (12:00, Movistar LaLiga )

Eibar-Athletic Club (14:00, GOL)

At. Madrid-Granada (16:00, Movistar LaLiga)

Real Valladolid-Celta (18:30, M. LaLiga 1 y 2)

Cádiz CF- Sevilla FC (18:30, Movistar LaLiga)

Barcelona-Villarreal(21:00, Movistar LaLiga)

LaLiga SmartBank

Lugo-UD Almería (12:00, M. LaLiga 1 y 3)

Mallorca-Sabadell (16:00, M. LaLiga 1 y 3)

Real Oviedo-Espanyol (18:15, M. LaLiga 4 y GOL)

Tenerife-Mirandés (18:15, M. LaLiga 3 )

Ponferradina-Rayo Vallecano (18:15, M. LaLiga 2)

Leganés-Cartagena (20:30, M. LaLiga 1 y 3)

Premier League

Sheffield United-Leeds Utd (13:00, DAZN)

Tottenham-Newcastle (15:00, DAZN)

Manchester City-Leicester City (17:30, DAZN)

West Ham-Wolves (20:00, DAZN)

Bundesliga

Hoffenheim-FC Bayern (15:30, #Vamos)

Serie A

Crotone-AC Milan, M. Liga de Campeones)

AS Roma-Juventus (20:45, #Vamos)

Copa Euskadi Femenina

Final

Real Sociedad Femenino-Athletic Femenino (16:00, Real Sociedad TV y TV AthleticClub YouTube)

Ligue 1

Stade de Reims-PSG (21:00 , M. Liga de Campeones)


CICLISMO

Mundial de Ciclismo en Ruta

Carrera Masculina. Imola (258 kms): (09:40, Eurosport 2, Teledeporte y DAZN)


BALONCESTO

NBA

Final Conferencia Oeste

Game 5. Denver Nuggets-Los Angeles Lakers (03:00, #Vamos)

Liga Endesa

MoraBanc Andorra-Unicaja Málaga (12:00, M. Deportes 1)

Barça Basket-Basket Retabet (12:30, Movistar Deportes)

Delteco GBC-San Pablo Burgos (17:00, Movistar Deportes)

Monbus Obradoiro-Coosur Real Betis (17:00, M. Deportes 5)

Joventut Badalona-Real Madrid Baloncesto (18:00, #Vamos)

Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria (20:00, M. Deportes 5)

BAXI Manresa-Valencia Basket (20:00, Movistar Deportes)

 

MOTOR

FIA Fórmula 2

G.P. Rusia (Sochi)

Carrera 2 (09:45, M. Fórmula 1)


Fórmula 1

G.P. Rusia (Sochi)

Carrera (13:10, M. Fórmula 1)

MOTOGP

G.P. Cataluña (Circuito de Barcelona)

Moto3

Carrera (11:00, DAZN)

Moto2

Carrera (12:20, DAZN)

MotoGP

Carrera (14:00, DAZN)


TENIS


Roland Garros

Primer ronda. (11:00, Eurosport y DAZN)

Torneo de Hamburgo

Final (12:00, #Vamos)