Sorteo UEFA Nations League: grupo, partidos y rivales de España

Última hora del sorteo de la UEFA Nations League

¡Muchas gracias por seguir el sorteo en AS.com!

SORTEO

¡Así han quedado conformados los grupos de cada Liga de la UEFA Nations League!

¡ALEMANIA, SUIZA Y UCRANIA SERÁ LOS RIVALES DE ESPAÑA EN LA UEFA NATIONS LEAGUE!

¡Y Suiza será será el último rival de España con Ucrania y Alemania!

Portugal estará con Francia, Suecia y Croacia.

Inglaterra estará con Islandia, Dinamarca y Bélgica.

Holanda estará con Polonia, Bosnia e Italia.

¡España estará con Ucrania y Alemania en el grupo 4!

Francia acompañará a Suecia y Croacia.

Bélgica estará con Dinamarca e Islandia.

Italia estará con Bosnia-Herzegovina y Polonia.

Y en el 4 estará Ucrania con Alemania.

En el 3 estará Suecia con Croacia.

Dinamarca estará con Islandia en el grupo 2.

Bosnia-Herzegovina acompañará a Polonia en el grupo 1.

Y Alemania estará en el grupo 4.

Croacia estará en el grupo 3.

En el grupo 2 estará Islandia.

¡Sale la primera bola! Polonia estará en el grupo 1.

¡Luis Figo es el encargado de realizarlo! 

¡Llega el momento! ¡Turno para el sorteo de la Liga A en la que está España!

Gales estará en el grupo con Bulgaría, Irlanda y Finlandia.

Rusia estará con Serbia, Turquía y Hungría.

República Checa estará en el grupo 2 con Escocia, Eslovaquia e Israel.

Austria estará con Rumanía, Irlanda del Norte y Noruega.

Finlandia estará con República de Irlanda y Bulgaria.

Serbia estará en el grupo 3 con Turquía y Hungría.

Escocia estará en el grupo de Eslovaquia e Israel.

Noruega estará con Irlanda del Norte y Rumanía.

La República de Irlanda estará en el grupo 4 con Bulgaria.

Turquía estará con Hungría en el grupo 3.

Eslovaquia estará con Israel en el grupo 2.

Irlanda del Norte acompañará a Rumanía en el grupo 1.

Y Bulgaria estará en el grupo 4.

Hungría estará en el grupo 3.

En el grupo 2 estará Israel.

Rumanía estará en el grupo 1.

¡Ahora vamos con el sorteo de la Liga B!

Albania estará en el grupos con Bielorrusia, Lituania y Kazajstán.

Grecia estará con Kosovo, Eslovenia y Moldavia.

Georgia en el grupo con Macedonia del Norte, Estonia y Armenia.

Montenegro estará en el grupo con Chipre, Luxemburgo y Azetbayán.

Bielarrusia estará con Kazajstán y Lituania.

Kosovo estará con Eslovenia y Moldavia.

Macedonia del Norte estará con Estonia y Armenia.

Chipre estará en el grupo 3 con Luxemburgo y Azerbayán.

Lituania estará en el grupo 4 con Kazajstán.

Eslovenia estará en el grupo 3 con Moldavia.

Estonia acompañará a Armenia en el grupo 2.

Luxemburgo estará con Azerbayán en el grupo 1.

Kazajstán estará en el grupo 4.

Moldavia está en el grupo 3.

Armenia estará en el grupo 2.

Azerbayán estarán en el grupo 1. 

¡Se sortea ahora la Liga C!

¡Así ha quedado la Liga D! Islas Feroe, Letonia, Andorra y Malta conforman el grupo 1. Gibraltar, San Marino y Liechtenstein estarán en el grupo 2.

Gibraltar estará con Liechtenstein y San Marino en el grupo 2.

Islas Feroe estará con Letonia, Andorra y Malta en el grupo 1.

Liechtenstein estará con San Marino en el grupo 2.

Letonia acompañará a Malta y Andorra en el grupo 1.

Andorra estará junto a Malta en el grupo 1.

San Marino estará en el grupo 2.

¡Sale la primera bola! ¡Es la de Malta! Va al grupo 1.

Restricciones del sorteo

-Enfrentamientos prohibidos entre selecciones que no pueden enfrentarse por decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA
-Restricciones para sedes invernales (los grupos pueden incluir un máximo de dos sedes con riesgo alto o medio de condiciones invernales severas)
-Restricciones por viajes excesivos (las selecciones no pueden quedar emparejadas si el tiempo de viaje para sus enfrentamientos es de ocho horas o más, incluyendo vuelo y 90 minutos de operaciones en tierra)

Las 48 selecciones de las tres primeras ligas están encuadradas en cuatro bombos de cuatro equipos de manera que cada grupo estará formado por cuatro equipos que se medirán en casa y a domicilio, jugándose la última jornada a la misma hora. La liga D está formada por siete equipos y serán divididos en dos grupos (uno de cuatro y otro de tres).

Las cuatro selecciones ganadoras de los grupos de la liga A serán las que jueguen la Final Four. Las ganadoras de grupo en las ligas B, C y D ascenderán, y aquellas que terminen últimas de los grupos en las ligas A, B descenderán. Dos selecciones de la liga C descenderán a la Liga D de cara a la temporada es la 2022/23. Estas dos selecciones se determinan por los play-offs (en casa y a domicilio).

¡Recordamos los bombos de este sorteo!

Liga A
Bombo 1: Portugal, Holanda, Inglaterra, Suiza
Bombo 2: Bélgica, Francia, España, Italia
Bombo 3: Bosnia y Herzegovina, Ucrania, Dinamarca, Suecia
Bombo 4: Croacia, Polonia, Alemania, Islandia

Liga B
Bombo 1: Rusia, Austria, Gales, República Checa
Bombo 2: Escocia, Noruega, Serbia, Finlandia
Bombo 3: Eslovaquia, Turquía, República de Irlanda, Irlanda del Norte
Bombo 4: Bulgaria, Israel, Hungría, Rumanía

Liga C
Bombo 1: Grecia, Albania, Montenegro, Georgia
Bombo 2: Macedonia del Norte, Kosovo, Bielorrusia, Chipre
Bombo 3: Estonia, Eslovenia, Lituania, Luxemburgo
Bombo 4: Armenia, Azerbaiyán, Kazajstán, Moldavia

Liga D
Bombo 1: Gibraltar, Islas Feroe, Letonia, Liechtenstein
Bombo 2: Andorra, Malta, San Marino

Se está proyectando un vídeo con los mejores momentos de la pasada edición de la que Portugal se proclamó vencedor.

¡COMIENZA EL SORTEO DE LA UEFA NATIONS LEAGUE!

La UEFA Nations League 2020/2021 constará de 162 partidos y se disputará durante las siguientes fechas:

Jornada 1: 3-5 de septiembre de 2020
Jornada 2: 6-8 de septiembre de 2020
Jornada 3: 8-10 de octubre de 2020
Jornada 4: 11-13 de octubre de 2020
Jornada 5: 12-14 de noviembre de 2020
Jornada 6: 15-17 de noviembre de 2020
Fase final: 2, 3, 6 de junio de 2021
Play-off por el descenso: 24, 25, 28, 29 de marzo de 2022

Portugal levantó la primera UEFA Nations League de la historia, ¿qué selección será su secesora? 

¡Estos son los bombos del sorteo! ¿Qué selecciones serás los rivales de España?

¡Bienvenidos a la retransmisión en vivo y en directo del sorteo de la UEFA Nations League! ¡Te contamos minuto a minuto todos los emparejamientos del sorteo que se llevará a cabo a partir de las 18:00 horas!

.