Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
Liga Endesa ACB
Kirolbet Baskonia BAS

-

Joventut Badalona JOV

-

FINALIZADO
Monbus Obradoiro OBR

82

Coosur Real Betis BET

73

FINALIZADO
Movistar Estudiantes EST

67

Casademont Zaragoza ZAR

85

Liga Holandesa
EN JUEGO
Waalwijk Waalwijk WAA

1

Heerenveen Heerenveen HEE

3

Sparta de Rotterdam Sparta de Rotterdam SPR

-

Heracles Heracles HCL

-

FINALIZADO
Vitesse Vitesse VIT

0

Feyenoord Feyenoord FEY

0

FINALIZADO
Groningen Groningen GRO

0

Utrecht Utrecht UTR

1

EUROPEO SUB-19

Euro Sub-19: España, con Francia, Noruega y Eslovaquia

El nuevo formato de clasificación tendrá cuatro rondas de mini-torneos de sede única, con ascensos y descensos, que conducirán a la fase final de 2022 en Eslovaquia.

Euro Sub-19: España, con Francia, Noruega y Eslovaquia
@UEFAcom

La selección española masculina de fútbol de categoría sub-19 compartirá con los combinados deFrancia, Noruega y Eslovaquia el grupo 5 de la primera ronda de clasificación para el Europeo de 2022, bajo un nuevo formato similar a la Liga de Naciones de la UEFA.

El sorteo celebrado este martes en Nyon dejó a la selección española en el grupo 5 de la Liga A. Sus rivales en la primera ronda clasificatoria para el Europeo de 2022 serán Francia, Noruega y Eslovaquia.

La UEFA estrenará en otoño de 2020 este nuevo formato, con "cuatro rondas de mini-torneos de sede única, con ascensos y descensos, que conducirán a la fase final de 2022 en Eslovaquia".

Este nuevo formato sustituye al actual sistema de clasificación de una sola temporada.

En la primera ronda, los 54 participantes quedan divididos en tres Ligas: la Liga A, con 20 equipos; la Liga B, con 16; y la Liga C, con 18. La distribución se ha hecho según el ránking de coeficientes.

- Composición de las Ligas y grupos de la primera ronda de clasificación:

- LIGA 1

Grupo A1: República de Irlanda, Países Bajos, Croacia y Turquía

Grupo A2: Ucrania, Alemania, Suecia y Bélgica

Grupo A3: Portugal, República Checa, Grecia y Polonia

Grupo A4: Italia, Inglaterra, Serbia y Austria

Grupo A5: España, Francia, Noruega y Eslovaquia

- LIGA B

Grupo B1: Bulgaria, Georgia, Bosnia y Herzegovina y Gales

Grupo B2: Dinamarca, Escocia, Rusia y Letonia

Grupo B3: Hungría, Rumanía, Chipre e Islandia

Grupo B4: Israel, Eslovenia, Finlandia y Suiza

- LIGA C

Grupo C1: Kosovo, Armenia, Luxemburgo y Estonia

Grupo C2: Bielorrusia, Irlanda del Norte, Gibraltar y San Marino

Grupo C3: Azerbaiyán, Montenegro, Islas Feroe y Andorra

Grupo C4: Malta, Albania y Moldavia

Grupo C5: Macedonia del Norte, Kazajistán y Lituania