Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
Liga Endesa ACB
EN JUEGO
Kirolbet Baskonia BAS

44

Joventut Badalona JOV

33

FINALIZADO
Monbus Obradoiro OBR

82

Coosur Real Betis BET

73

FINALIZADO
Movistar Estudiantes EST

67

Casademont Zaragoza ZAR

85

Liga Holandesa
EN JUEGO
Sparta de Rotterdam Sparta de Rotterdam SPR

0

Heracles Heracles HCL

0

FINALIZADO
Vitesse Vitesse VIT

0

Feyenoord Feyenoord FEY

0

FINALIZADO
Groningen Groningen GRO

0

Utrecht Utrecht UTR

1

FINALIZADO
Waalwijk Waalwijk WAA

1

Heerenveen Heerenveen HEE

3

FUTBOL EUROPEO SUB-17 (F)

España, con Portugal, Eslovenia y Turquía en la Ronda Élite

La fase final del Europeo femenino de fútbol de categoría sub-17 se disputará del 9 al 22 de mayo en Suecia.

España, con Portugal, Eslovenia y Turquía en la Ronda Élite

La Ronda Élite medirá a la selección española con las de Portugal, Eslovenia y Turquía por un puesto en la fase final del Europeo femenino de fútbol de categoría sub-17, que del 9 al 22 de mayo se disputará en Suecia.

El sorteo celebrado este viernes en Nyon (Suiza) dejó a la selección que dirige Toña Is en el grupo 6. Portugal, Eslovenia y Turquía serán sus rivales por el liderato del grupo, valedero del pase a la próxima cita continental.

Uno de los dos equipos finalistas en la pasada edición del certamen, bien Alemania (campeón) o bien Países Bajos (subcampeón), se quedará fuera de la fase final del Europeo sub-17. Ambas selecciones comparten el grupo 4 con los combinados de Escocia y Croacia. Solo hay una plaza por cada uno de los siete grupos que completan la Ronda Élite.

Los ganadores de los grupos se unirán a Suecia en el sorteo de la fase final, que se celebrará el 3 de abril de 2020, según informó este viernes la UEFA.

- Ronda Élite para el Europeo sub-17:

Grupo 1: Suiza, Italia, Grecia y Bélgica

Grupo 2: Hungría, Rusia, Islandia y Rumanía

Grupo 3: República de Irlanda, Austria, Serbia y Dinamarca

Grupo 4: Alemania (vigente campeona), Holanda, Escocia y Croacia

Grupo 5: Francia, Inglaterra, Eslovaquia y Gales

Grupo 6: España, Portugal, Eslovenia y Turquía

Grupo 7: Noruega, República Checa, Polonia y Ucrania