Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Liga Endesa ACB
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
LaLiga SmartBank
Lugo Lugo LUG

-

Albacete Albacete ALB

-

Liga Endesa ACB
Iberostar Tenerife TEN

-

Movistar Estudiantes EST

-

Casademont Zaragoza ZAR

-

Herbalife Gran Canaria CAN

-

Coosur Real Betis BET

-

Unicaja MAL

-

San Pablo Burgos BUR

-

Joventut Badalona JOV

-

Liga Holandesa
Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Twente Twente TWE

-

Groningen Groningen GRO

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

Heerenveen Heerenveen HEE

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Willem II Willem II WII

-

DANONE NATIONS CUP

España conoce a sus rivales para la final de la Danone Nations Cup

Barcelona acoge el 12 de octubre las finales Mundiales de la DNC, que celebrará las ediciones de 2018 y 2019 a la vez, masculina y femenina. Participan 56 equipos de 27 países.

Albelda, Sanz, Hegerberg, Puyol, Brangeon, Bosch y las chicas del Atlético.
DNC2019

El próximo 12 de octubre, el RCDE Stadium acoge las finales Mundiales de la Danone Nations Cup, que en el centenario de la compañía de lácteos, celebrará las ediciones de 2018 y 2019 a la vez, con una fase preliminar los días 9, 10 y 11 en Salou (Tarragona). En total participarán 56 equipos de 27 países y este lunes se realizó el sorteo de la fase de grupos, en un acto que contó con la presencia de Carles Puyol, Ada Hegerberg, Fernando Sanz y David Albelda. España ya conoce a sus rivales.

Danone Nations Cup 2018 Chicos

Grupo A: Francia, Hungría, Inglaterra, Canadá y Túnez.

Grupo B: España, Países Bajos, Rumanía, Marruecos y China.

Grupo C: Indonesia, Bulgaria, Portugal, Sudáfrica y Brasil.

Grupo D: Alemania, Andorra, Suiza, Argelia y Estados Unidos.

Danone Nations Cup 2018 Chicas

Grupo E: Brasil, España, Alemania e Italia.

Grupo F: Canadá, Inglaterra, Francia y Estados Unidos.

Danone Nations Cup 2019 Chicos

Grupo A: Japón, Rumanía, Países Bajos, Argelia y Egipto.

Grupo B: España, Bulgaria, Francia, Senegal y China.

Grupo C: México, Inglaterra, Uruguay, Marruecos y Sudáfrica.

Grupo D: Alemania, Portugal, Hungría, Túnez e Indonesia.

Danone Nations Cup 2019 Chicas

Grupo E: España, Inglaterra, Argentina y Uruguay.

Grupo F: Francia, Italia, Sudáfrica y Japón.

Los representantes de España para los torneos son el Real Betis (chicos, 2018), el Atlético (chicas, 2018), el Villarreal (chicos, 2019) y el Espanyol (chicas, 2019).