Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Fórmula 1
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Supercopa
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
LaLiga Santander
Levante Levante LEV

-

Eibar Eibar EIB

-

LaLiga SmartBank
Rayo Rayo RAY

-

Almería Almería ALM

-

Serie A
Milan Milan MIL

-

Inter Inter INT

-

Liga Portuguesa
Liga Holandesa
Sparta de Rotterdam Sparta de Rotterdam SPR

-

Waalwijk Waalwijk WAA

-

Groningen Groningen GRO

-

Zwolle Zwolle ZWO

-

Willem II Willem II WII

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

SELECCIÓN

El Atlético comanda la lista de la Sub-20 para el COTIF

El equipo rojiblanco aporta cinco jugadores para el torneo internacional que empieza el próximo día 28. Jugadores como Icardi, Casillas o James pasaron por allí.

David Gordo, seleccionador Sub-20
David González DIARIO AS

La Real Federación Española de Fútbol ha dado a conocer la lista de convocados para el torneo de COTIF Sub-20 de L'Alcúdia, que se disputa desde el próximo 29 de julio hasta el 8 de agosto.

La lista la comanda el Atlético de Madrid con hasta cinco jugadores convocados, mientras que Real Madrid y Villarreal aportan tres cada uno. Por los campos del COTIF han pasado grandes jugadores como Casillas, Dani Alves, James Rodríguez, Busquets o Icardi.

Lista de convocados

Cedrid Wilfred Teguia Noubi, Sergio Camello Pérez, Adrián Rodríguez Sojo, Marc Tenas Ureña y Alberto Soto Maldonado (Atlético de Madrid); Mika Mármol Medina (Barcelona), Ángel Fortuño Viñas y Alejandro Pérez Cea (Espanyol), Ismael Ruiz Sánchez (Granada), Antonio Herrero Oliva (Levante), Ismael Casas Casado (Málaga), Pablo Ramón Parra, Ismael Armenteros del Álamo y Xavier Sintes Egea (Real Madrid), Jon Pacheco Dozagarat (Real Sociedad), Pelayo Morilla Cabal y Javier Izquierdo Cuervo (Sporting), Luis Miguel Cruz Hernández (Sevilla), Francisco Javier Estacio Fajardo (Valencia), Iván Morante Ruiz, Alejandro Baena Rodríguez y Diego Collado Raya (Villarreal).

El equipo de David Gordo se medirá ante Rusia (martes 30 a las 22:00), Argentina (viernes 2 a las 22:30), Bahrein (domingo 4 a las 22:30) y Mauritania (martes 6 a las 20:30). La final será el día 8 a las 22:00.