Competición
  • LaLiga SmartBank
  • Copa Argentina
LaLiga SmartBank
Copa Argentina
Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero) CSE

-

Estudiantes Estudiantes EST

-

España Sub-17
3
FIN
0
Israel Sub-17

PREEUROPEO SUB'17

España golea a Israel y pasa a la ronda elite como primera

España golea a Israel y pasa a la ronda elite como primera.

Sefutbol

Se impuso por un amplio 3-0 gracias a los goles de Alex Blesa y Jordi Escobar antes del descanso, y de Kepa Uriarte en los últimos minutos del encuentro.

La selección española sub'17 goleó a la de Israel por 3-0 y se clasificó para la ronda elite del Preeuropeo como primera del grupo 4. Tras vencer en los dos primeros encuentros a Macedonia (1-0) e Islas Feroe (6-0), el conjunto de David Gordo no se conformó en el estadio Nacional Filip II con el hecho de que le valía con un empate para pasar como primero y se impuso con autoridad al cuadro israelí, que, no obstante, se mostró también ambicioso.

La igualdad acabó cuando, en el tramo final del primer periodo, Alex Blesa, del Levante, y Jordi Escobar, del Valencia, firmaron el 2-0 con el que se llegó al descanso. Pese a que Gadi Brumer, técnico de Israel, hizo tres cambios para el segundo tiempo, España mantuvo el tipo y pudo incrementar su ventaja, como en un lanzamiento de Blesa que se estrelló en el poste. Gordo también dio entrada en el tramo final a Aitor Gelardo, Israel Salazar, Adrián Gómez, Mario Soriano y Kepa Uriarte y España puso la puntilla por medio de este último en la prolongación.

España formó con Pol Tristán; Javi López, Martínez (Uriarte, m.79), Carrillo, Alex Rico, Pino, Nico González (Soriano, m.84), Jordi Escobar (Aitor, m.71), Germán Valera (Adrián Gómez, m.79), Menargues y Blesa (Israel Salazar, m.71). Israel, pese a la derrota, también estará en la ronda elite junto a los dos primeros de los demás grupos y los cuatro mejores terceros más Inglaterra y Alemania, que no tuvieron que disputar esta ronda clasificatoria.

Los ganadores de los ocho grupos de la ronda elite, que se sorteará en Nyon el 6 de diciembre, y los siete mejores segundos se clasificarán para la fase final que tendrá lugar en Irlanda el próximo año.

0 Comentarios

Normas Mostrar