Copa del Rey
Copa Libertadores
NBA
FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

120

Sacramento Kings SAC

105

FINALIZADO
Oklahoma City Thunder OKC

123

Portland Trail Blazers POR

114

FINALIZADO
Dallas Mavericks DAL

106

Los Angeles Clippers LAC

98

FINALIZADO
Phoenix Suns PHX

91

Minnesota Timberwolves MIN

118

Eurocup
L. Kuban TIV

-

Ratiopharm Ulm RAT

-

Estrella Roja RED

-

Valencia VAL

-

Cedevita Zagreb CED

-

Unics Kazan UNK

-

BC Andorra AND

-

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

-

Limoges LIM

-

Unicaja MAL

-

Open de Australia Dobles Masculino
FINALIZADO
lukasz_kubot__horacio_zeballos Lukasz Kubot # Horacio Zeballos KUB#ZEB
6 6 4
ryan_harrison__sam_querrey Ryan Harrison # Sam Querrey HAR#QUE
3 7 6
FINALIZADO
pierre_hugues_herbert__nicolas_mahut Pierre-Hugues Herbert # Nicolas Mahut HER#MAH
6 7
bob_bryan__mike_bryan Bob Bryan # Mike Bryan BRY#BRY
4 6
FINALIZADO
jamie_murray__bruno_soares Jamie Murray # Bruno Soares MUR#SOA
3 4
henri_kontinen__john_peers Henri Kontinen # John Peers KON#PEE
6 6

TELEVISIÓN

Semana de Mundial y debut de España: horario y canales

Semana de Mundial y debut de España: horario y canales

Javier Etxezarreta

EFE

La cuenta atrás para la gran cita llega a su fin. El jueves partido inaugural y el viernes estreno de la Selección ante Portugal. Aquí, horarios y canales.

La cuenta atrás para el Mundial de Rusia 2018 llega esta semana a su fin. La cita arrancará el jueves con el partido inaugural entre Rusia y Arabia Saudí (17:00, Telecinco) y a partir de entonces ya habrá al menos tres partidos diarios durante la primera fase.

El estreno de la Selección ante la Portugal de Cristiano será el viernes (20:00, Telecinco). Antes se disputarán otros dos encuentros que ofrecerá Cuatro: Egipto-Uruguay (14:00) y Marruecos-Irán (17:00).

La semana tiene reservada también una fecha importante para el playoff final de LaLiga 1|2|3. El miércoles el primer duelo de la eliminatoria Numancia-Valladolid (20:30, Movistar Partidazo) por subir a Primera. El mismo día comienza la final de La Liga Endesa entre Real Madrid y Baskonia (21:00, #0).

Ya el jueves nuevo y quizás último encuentro de la serie final por el título de la LNFS entre Barcelona y Movistar Inter (21:15, TDP y Eurosport 2). Además, protagonismo para el ciclismo y también para el tenis.


Lunes 11 de junio

FÚTBOL

Brasileirao

Santos-Internacional (00:00, beIN Sports)

Campeonato del Mundo de Ciegos

Fase de Grupos

España-Turquía (11:30, Teledeporte)


TENIS

Torneo de Hertogenbosch

Primera ronda (14:30, Teledeporte)


CICLISMO

Tour de Suiza

Etapa 3 (15:50, ETB 1)

 

Martes 12 de junio

TENIS

Torneo de Hertogenbosch

Segunda ronda (11:00, Teledeporte)


CICLISMO

Tour de Suiza

Etapa 4 (15:50, ETB1)


FÚTBOL

Amistoso

Polonia-Lituania (18:00, beIN Sports)

Miércoles 13 de junio

FÚTBOL

Brasileirao

Sao Paulo-Vitória (02:30, beIN Sports)


LaLiga 123

Playoff

Partido de ida (20:30, Movistar Partidazo)


CICLISMO

Tour de Eslovenia

Etapa 1 (15:30, Eurosport 2)


Tour de Suiza

Etapa 5 (15:50, ETB 1)

Jueves 14 de junio

FÚTBOL

Brasileirao

Fluminense-Santos (00:00, BeIN Sports)

Bahía-Corinthians (02:45, BeIN Sports)


Mundial de Rusia 2018

Rusia-Arabia Saudí (17:00, Telecinco)


TENIS

WTA Nottingham Open

Octavos de final (13:00, Eurosport 2)


CICLISMO

Tour de Eslovenia

Etapa 2 (13:30, Eurosport 1)


Route d’ Occitanie

Etapa 1 (15:00, Eurosport 1)


Tour de Suiza

Etapa 6 (15:50, ETB1)


FÚTBOL SALA

Serie final (tercer encuentro). Barcelona Lassa-Movistar Inter (21:15, Teledeporte, Eurosport 2 y Esport3)


Viernes 15 de junio

TENIS

Torneo de Stuttgart

Cuartos de final (11:00, Movistar Deportes 2)


WTA Nottingham Open

Cuartos de final (16:30, Eurosport 1)


CICLISMO

Tour de Eslovenia

Etapa 3 (13:30, Eurosport 1)


Route d’ Occitanie

Etapa 2 (15:00, Eurosport 1)


Tour de Suiza

Etapa 7 (15:50, ETB 1)


FÚTBOL

Mundial de Rusia 2018

Egipto-Uruguay (14:00, Cuatro)

Marruecos-Irán (17:00, Cuatro)

Portugal-España (20:00, Telecinco)

0 Comentarios

Mostrar