Copa del Rey
Euroliga
CSKA CSK

-

Darussafaka DAR

-

Buducnost Voli BUD

-

Maccabi TEL

-

Liga Venezolana - Clausura
FINALIZADO
Monagas MON

1

Deportivo Anzoátegui ANZ

1

FINALIZADO
Carabobo Fútbol Club CAR

1

Metropolitanos MET

0

NBA
FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

112

Milwaukee Bucks MIL

113

FINALIZADO
Indiana Pacers IND

111

Memphis Grizzlies MEM

83

FINALIZADO
Detroit Pistons DET

103

Brooklyn Nets BKN

100

FINALIZADO
Orlando Magic ORL

104

Miami Heat MIA

101

FINALIZADO
New York Knicks NYK

126

Atlanta Hawks ATL

107

FINALIZADO
Toronto Raptors TOR

116

Cleveland Cavaliers CLE

104

FINALIZADO
Houston Rockets HOU

112

New Orleans Pelicans NOP

131

FINALIZADO
San Antonio Spurs SAS

112

Minnesota Timberwolves MIN

108

FINALIZADO
Sacramento Kings SAC

117

Utah Jazz UTA

123

FINALIZADO
Los Angeles Clippers LAC

98

Denver Nuggets DEN

107

FINALIZADO
Phoenix Suns PHX

121

Dallas Mavericks DAL

100

ATP Amberes
Richard Gasquet GAS
-
Jan-Lennard Struff STR
-
Cameron Norrie NOR
-
Diego Sebastian Schwartzman SCH
-
Salvatore Caruso CAR
-
Ilya Ivashka IVA
-
Gael Monfils MON
-
Jo-Wilfried Tsonga TSO
-
Kyle Edmund EDM
-
Albert Ramos-Vinolas RAM
-
WTA Moscú
Anett Kontaveit KON
-
Ons Jabeur JAB
-
Anastasija Sevastova SEV
-
Vera Zvonareva ZVO
-
Aliaksandra Sasnovich SAS
-
Johanna Konta KON
-
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
-
Daria Kasatkina KAS
-
WTA Luxemburgo
Vera Lapko LAP
-
Belinda Bencic BEN
-
Margarita Gasparyan GAS
-
Dayana Yastremska YAS
-
Julia Goerges GOE
-
Donna Vekic VEK
-
Eugenie Bouchard BOU
-
Andrea Petkovic PET
-
ATP Moscú
Pierre-Hugues Herbert HER
-
Andreas Seppi SEP
-
Filip Krajinovic KRA
-
Evgeny Donskoy DON
-
Dusan Lajovic LAJ
-
Daniil Medvedev MED
-
Nick Kyrgios KYR
-
Mirza Basic BAS
-
ATP Estocolmo
Oscar Otte OTT
-
Tennys Sandgren SAN
-
Lukas Lacko LAC
-
Fabio Fognini FOG
-
Fernando Verdasco VER
-
Philipp Kohlschreiber KOH
-
John Isner ISN
-
Bradley Klahn KLA
-
Ernests Gulbis GUL
-
Denis Shapovalov SHA
-

SORTEO EUROPA LEAGUE

Dieciseisavos: Copenhague-Atleti, Lyon-Villarreal, Spartak-Athletic y Real Sociedad-Salzburgo

Buen sorteo en la Europa League para el equipo de Simeone, duro para el Submarino y complicado para el resto de españoles. La ida, el jueves 15 de febrero. La vuelta, el 22
Tigres vs América en vivo: Liga MX, jornada 12

Los cuatro equipos españoles que compiten en la Europa League ya conocen a sus rivales para los dieciseisavos de final, que se disputarán el 15 y el 22 de febrero de 2018. Como sucedió en el sorteo previo de Champions, también hay cruces bastante complicados.

El Atlético, que proviene de la Champions tras quedar tercero en la fase de grupos, se verá las caras con el Copenhague danés, un equipo que disputó la fase previa de la Champions y que fue eliminado por el Qarabag (verdugo del Atlético). La ida se jugará a las 21:05 horas y la vuelta del Wanda Metropolitano será a las 19:00h.

El Villarreal, por su parte, se medirá al Olympique de Lyon, al ser también cabeza de serie, un rival que tendrá la extramotivación de poder jugar la final en su estadio. La ida se jugará en Lyon el 15 de febrero a las 21:05 horas y la vuelta (día 22) se disputará en el estadio de La Cerámica a las 21:05.

El Athletic quedó emparejado con el Spartak de Moscú, con el problema del duro y frío viaje (se jugará a las 19:00) y con la ventaja de jugar la vuelta en San Mamés (21:05).

La Real Sociedad, que era el único español que no era cabeza de serie, se enfrentará al Salzburgo (juega en campo de césped artificial). Será el único que comience la eliminatoria en casa. La ida de Anoeta se jugará a las 19:00 y la vuelta de Salzburgo a las 21:05.

Los equipos de LaLiga lograron así esquivar en el sorteo celebrado en Nyon a poderosos rivales como Nápoles o Dortmund, que no fueron de los cuatro mejores que cayeron de la máxima competición europea, por lo que no partían como cabezas de serie. También regatearon a Milán, Arsenal y Lazio.

El resto de cruces serán Dortmund-Atalanta, Niza-Lokomotiv, AEK-Dinamo de Kiev, Celtic-Zenit, Nápoles-Leipzig, Estrella Roja-CSKA, Partizán de Belgrado-Viktoria Plzen, Steaua-Lazio, Ludogorets-Milán, Astana-Sporting Portugal, Östersund-Arsenal y Marsella-Braga.

El camino a Lyon

15/02/18: dieciseisavos de final, ida

122/02/18: dieciseisavos de final, vuelta

23/02/18: sorteo de octavos de final

08/03/18: octavos de final, ida

15/03/18: octavos de final, vuelta

16/03/18: sorteo de cuartos de final

05/04/18: cuartos de final, ida

12/04/18: cuartos de final, vuelta

13/04/18: sorteo de semifinales y final

26/04/18: semifinales, ida

03/05/18: semifinales, vuelta

16/05/18: final (Stade de Lyon, Lyon)


Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
1Villarreal 11 3 2 1
2FC Astana 10 3 1 2
3Slavia P. 8 2 2 2
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
1Athletic 11 3 2 1
2Östersunds FK 11 3 2 1
3Zorya 6 2 0 4
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

Europa League

Clasificación PTS PG PE PP
1Zenit 16 5 1 0
2R. Sociedad 12 4 0 2
3Rosenborg 5 1 2 3
Clasificación completa

*Datos actualizados a fecha 11 de diciembre de 2017

0 Comentarios

Mostrar