Competición
  • LaLiga 1,2,3
  • Liga Rumana
  • NBA
  • Campeonato Brasileño Serie A
  • Liga Mexicana - Clausura
  • Mundial Sub 20
  • Hoy en As
LaLiga 1,2,3
Liga Rumana
FC Voluntari FC Voluntari VOL

-

FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

-

FC Botosani FC Botosani BOT

-

D. Bucarest D. Bucarest DBU

-

NBA
Golden State Warriors GSW

-

Portland Trail Blazers POR

-

Liga Mexicana - Clausura

SEGUNDA B

Los 79 equipos de Segunda B para la temporada 2017-2018

More, el delegado Pepe Sanz, Olmedo y Moncho celebran el ascenso del Unión Adarve a Segunda B.

MARIANO POZO

DIARIO AS

Así queda la categoría de bronce a falta de cubrir la plaza del Mallorca B. 31 equipos, y otros 10 de Tercera, jugarán la Copa del Rey

Finalizados los playoff de ascenso en Segunda B y Tercera División, a falta de posibles descensos administrativos y de la asignación de la plaza vacante por el arrastre del Mallorca B a Tercera estos son los 79 equipos que competirán en la categoría de bronce en la temporada 2017-2018.

Galicia [7].— Boiro, Celta B, Coruxo, Deportivo B, Pontevedra, Racing de Ferrol y Rápido de Bouzas.

Asturias [3].— Caudal, Lealtad y Sporting B.

Cantabria: [1].— Racing.

País Vasco [9].— Amorebieta, Arenas, Barakaldo, Bilbao Athletic, CD Vitoria, Gernika, Leioa, Real Sociedad B y Real Unión.

Cataluña [7].— Badalona, Cornellà, Gavà, Llagostera, Lleida, Olot y Sabadell.

Com. Valenciana [7].— Alcoyano, At. Saguntino, Elche, Hércules, Ontinyent, Valencia Mestalla y Villarreal B.

Madrid [7].— Atlético B, Castilla, Fuenlabrada, Majadahonda, Navalcarnero, Sanse y Unión Adarve.

Castilla y León [6].— Burgos CF, Gimnástica Segoviana, Guijuelo, Mirandés, Ponferradina y Valladolid B.

Andalucía [9].— Betis B, Córdoba B, Écija, El Ejido 2012, Granada B, Linense, Marbella, Recreativo y San Fernando CD.

Melilla [1].— UD Melilla.

Baleares [3].— Atlético Baleares, Formentera y Real Mallorca.

Canarias [1].— Las Palmas Atlético.

Murcia [5].— Cartagena, Jumilla, Lorca Deportiva, Real Murcia y UCAM Murcia.

Extremadura [4].— Badajoz, Extremadura UD, Mérida y Villanovense.

Navarra [4].— Izarra, Osasuna B, Peña Sport y Tudelano.

La Rioja [1].— UD Logroñés.

Aragón [2].— Deportivo Aragón y Ebro.

Castilla-La Mancha [2].— Talavera y Toledo.


En cursiva, descendidos de LaLiga 1|2|3.

En negrita cursiva, los recién ascendidos desde Tercera División.


Copa del Rey 2017-2018

41 equipos de Segunda División B y Tercera han obtenido el derecho a disputar la próxima temporada el torneo del KO.

Descendidos de LaLiga 1|2|3.— Mirandés, Elche, Real Mallorca y UCAM Murcia.

Clasificados del grupo 1.— Racing, Pontevedra, Ponferradina y Racing Ferrol.

Clasificados del grupo 2.— Toledo, Fuenlabrada, Majadahonda y Leioa.

Clasificados del grupo 3.— Alcoyano, Atlético Baleares, Badalona, Hércules y Lleida.

Clasificados del grupo 4.— Real Murcia, Villanovense, Cartagena, Mérida, Melilla y Marbella.

Ascendidos a Segunda B.— Rápido de Bouzas, Olot, Unión Adarve, Gimnástica Segoviana, Formentera, Lorca Deportiva, Peña Sport y Talavera.

Equipos de Tercera División.— Real Avilés, Gimnástica Torrelavega, Cultural Durango, Olímpic Xàtiva, Antequera, Arcos, UD San Fernando, Cacereño, Calahorra y Tarazona.

0 Comentarios

Normas Mostrar