LaLiga 1,2,3
Reus Reus REU

-

Córdoba Córdoba COR

-

Mundial de Clubes
Esperance Esperance ESP

-

TBC TBC

-

Serie A
Inter Inter INT

-

Udinese Udinese UDI

-

Liga Holandesa
Zwolle Zwolle ZWO

-

NAC Breda NAC Breda NAC

-

Heracles Heracles HCL

-

PSV PSV PSV

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Excelsior Excelsior ECL

-

Vitesse Vitesse VIT

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

Liga Belga
Kortrijk Kortrijk KOR

-

Brujas Brujas BRU

-

Eupen Eupen EUP

-

Royal Excel Mouscron Royal Excel Mouscron RMP

-

Lokeren Lokeren LOK

-

STVV STVV STR

-

Royal Antwerp Royal Antwerp RAN

-

Waasland-Beveren Waasland-Beveren WAS

-

Liga Rumana
Gaz Metan M. Gaz Metan M. GMM

-

FC Hermannstadt FC Hermannstadt HER

-

D. Bucarest D. Bucarest DBU

-

Universitatea Craiova Universitatea Craiova UCR

-

FINALIZADO
FC Voluntari FC Voluntari VOL

1

Astra Giurgiu Astra Giurgiu AGI

1

Liga Turca
EN JUEGO
Konyaspor Konyaspor KON

0

Kasimpasa Kasimpasa KAS

0

Basaksehir Basaksehir BAS

-

Galatasaray Galatasaray GAL

-

FINALIZADO
Sivasspor Sivasspor

4

Ankaragücü Ankaragücü ANK

0

FINALIZADO
Caykur Rizespor Caykur Rizespor RIZ

1

Alanyaspor Alanyaspor ANY

1

Liga Endesa ACB
Burgos BUR

-

Valencia VAL

-

Tenerife TEN

-

Baskonia BAS

-

Obradoiro OBR

-

Estudiantes EST

-

BC Andorra AND

-

Gipuzkoa B. GBC

-

NBA
Orlando Magic ORL

-

Utah Jazz UTA

-

FINALIZADO
Charlotte Hornets CHA

124

New York Knicks NYK

126

FINALIZADO
Boston Celtics BOS

129

Atlanta Hawks ATL

108

FINALIZADO
Philadelphia 76ers PHI

101

Indiana Pacers IND

113

FINALIZADO
Cleveland Cavaliers CLE

102

Milwaukee Bucks MIL

114

FINALIZADO
Brooklyn Nets BKN

125

Washington Wizards WAS

118

FINALIZADO
Memphis Grizzlies MEM

97

Miami Heat MIA

100

FINALIZADO
Sacramento Kings SAC

125

Golden State Warriors GSW

130

FINALIZADO
Portland Trail Blazers POR

128

Toronto Raptors TOR

122

FINALIZADO
Denver Nuggets DEN

109

Oklahoma City Thunder OKC

98

Liga Griega
PAS Giannina PAS Giannina PAS

-

Panionios Panionios PAN

-

Aris Aris ARI

-

Panetolikos Panetolikos PAN

-

Asteras Tripolis Asteras Tripolis AST

-

OFI Creta OFI Creta CRE

-

Liga Iberdrola
EN JUEGO
FC Barcelona Femenino FC Barcelona Femenino FCBF

0

EDF Logroño EDF Logroño LOGF

0

FINALIZADO
Levante UD Femenino Levante UD Femenino LEVF

2

Athletic Club Femenino Athletic Club Femenino ATHF

0

FINALIZADO
Rayo Vallecano Femenino Rayo Vallecano Femenino RAYF

1

Valencia CF Femenino Valencia CF Femenino VALF

1

España tendrá su revancha en la Eurocopa ante Inglaterra

EUROCOPA HOLANDA 2017

España tendrá su revancha en la Eurocopa ante Inglaterra

España se medirá con Inglaterra, Portugal y Escocia en la fase de grupos de la Eurocopa de Holanda 2017

Dean Mouhtaropoulos

Getty Images

La Selección de Jorge Vilda ha quedado encuadrada en el Grupo D. Debutará el miércoles 19 de julio ante Portugal en Doetinchem. España vs Colombia

España ya tiene rivales para la fase de grupos de la Eurocopa de Holanda 2017. La Selección de Jorge Vilda tendrá su revancha en la Eurocopa ante Inglaterra, con la que cayó en su primer amistoso de preparación hace apenas unos días. Completa el Grupo D Escocia.

La suerte se alió relativamente con España en el sorteo celebrado hoy en Rotterdam, ya que, pese a quedar encuadrada en un grupo fuerte y competitivo, evitó a los grandes 'cocos' de la Eurocopa, Alemania, la ganadora de los seis últimos torneos, y Francia, segunda en el ránking UEFA. Las primeras valoraciones del seleccionador, Jorge Vilda, tras el sorteo fueron las siguientes: "Es un grupo fuerte, competitivo por donde lo mires y de viejos conocidos, con equipos con los que nos hemos enfrentado de un año a esta parte con los tres y nos lo van a poner difícil como cualquier selección en esta fase final.

La Selección debutará el miércoles 19 de julio ante Portugal. Disputará su segundo partido el domingo 23, ante Inglaterra, en Breda, y cerrará la fase de clasificación el jueves 27, ante Escocia, en Deventer. A cuartos de final pasan los dos primeros de cada grupo.  

Los cuatro grupos

Grupo A

A1 Holanda

A2 Noruega

A3 Dinamarca

A4 Bélgica

Grupo B

B1 Alemania

B2 Suecia

B3 Italia

B4 Rusia

Grupo C

C1 Francia

C2 Islandia

C3 Austria

C4 Suiza

Grupo D

D1 Inglaterra

D2 Escocia

D3 España

D4 Portugal

0 Comentarios

Mostrar