Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • MotoGP
  • Vuelta a España
  • Premier League
  • Serie A
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
  • Moto3
  • Mundial
Liga Holandesa
Fortuna Sittard Fortuna Sittard FSI

-

Twente Twente TWE

-

FINALIZADO
Zwolle Zwolle ZWO

6

Waalwijk Waalwijk WAA

2

FINALIZADO
Heracles Heracles HCL

4

Willem II Willem II WII

1

FINALIZADO
Feyenoord Feyenoord FEY

3

ADO Den Haag ADO Den Haag ADO

2

El Osasuna- Barça 'B' abrirá la Segunda el sábado a las 19:00

LIGA ADELANTE

El Osasuna- Barça 'B' abrirá la Segunda el sábado a las 19:00

El Barça B celebra un tanto

as.com

El Mirandés, que ocupará el lugar del Murcia en la Segunda División tras su sanción, debutará el domingo a las siete de la tarde contra el Lugo.

La Liga Adelante 2014-15 comenzará el sábado a las 19:00, según los horarios que publica la Liga de Fútbol Profesional tras la decisión de mantener el torneo con 22 equipos sin el Murcia y con el Mirandés.

Osasuna-Barcelona B, Recreativo-Zaragoza y Valladolid-Mallorca serán los encuentros que darán el pistoletazo inicial a una Liga que está teniendo unos prolegómenos más que convulsos por la situación del Murcia, que sigue pendiente del Juzgado de lo Mercantil número 7 de Madrid tras la decisión adoptada anoche por la LFP de no incluirle pese a que hay un auto que ordena la inscripción del club grana en la competición.

Los horarios hechos públicos esta mañana por la LFP son los siguientes:

Primera jornada:

Sábado 23 agosto: 19.00. Osasuna-Barcelona B, Recreativo-Zaragoza y Valladolid-Mallorca

21.00. Las Palmas-Llagostera, Numancia-Sporting

Domingo 24 agosto: 19.00. Leganés-Alavés, Mirandés-Lugo, Sabadell-Betis, Girona-Racing

21.00 Albacete-Alcorcón, Ponferradina-Tenerife

Segunda jornada:

Sábado 30 agosto: 19.00. Barcelona B-Sabadell, Zaragoza-Osasuna y Lugo-Valladolid

21.00 Alcorcón-Girona, 23.00 Racing-Mirandés, Tenerife-Albacete

Domingo 31 agosto: 19.00 Llagostera-Leganés, Sporting-Ponferradina y Betis-Numancia

21.00 Alavés-Recreativo, Mallorca-Las Palmas

Tercera jornada:

Sábado 6 septiembre: 16.00. Recreativo-Llagostera, 18.00. Albacete-Sporting, 18.15 Osasuna-Alavés, 19.00 Sabadell-Numancia, 21.00 Girona-Tenerife.

Domingo 7 septiembre:

12.00 Ponferradina-Betis, 17.00 Mirandés-Alcorcón, 18.15 Valladolid-Racing

19.00 Barcelona B-Zaragoza, 21.00 Leganés-Mallorca y Las Palmas-Lugo

Cuarta jornada:

Sábado 13 septiembre:

16.00 Numancia-Ponferradina, 18.15 Mallorca-Recreativo, 18.30 Alavés-Barcelona B, 20.00 Racing-Las Palmas, 20.30 Llagostera-Osasuna

Domingo 14 septiembre

12.00 Sporting-Girona, 17.00 Lugo-Leganés, 18.15 Betis-Albacete, 19.00 Zaragoza-Sabadell

21.00 Alcorcón-Valladolid y 21.00 Tenerife-Mirandés.

Comentarios

Comentarios no disponibles