El rival saldrá del FK Mladost Podgorica-FK Senica

SEVILLA

El rival saldrá del FK Mladost Podgorica-FK Senica

El rival saldrá del FK Mladost Podgorica-FK Senica

Los partidos de tercera ronda de la previa de Europa League, el 1 y 8 de agosto, con la ida en Sevilla. El Senica, con ligera ventaja para pasar.

El Sevilla ya conoce a sus posibles rivales en la tercera ronda de la Europa League, primera eliminatoria en la que entrarán en juego los de Unai Emery. El sorteo ha querido que el Sevilla, campeón de la competición -antigua Copa de la UEFA- en 2005 y 2006, se enfrente al ganador de la eliminatoria entre el Mladost Podgorica, de Montenegro, y el FK Senica, de Eslovaquia.

La eliminatoria se disputará el 1 y el 8 de agosto, siendo el partido de ida en el Ramón Sánchez-Pizjuán y el encuentro de vuelta en terreno del rival que llegue a esta tercera ronda.

Podgorica y Senica ya jugaron ayer la ida de su eliminatoria, disputada en tierras montenegrinas y siendo el resultado final de 2-2, por lo que los eslovacos tienen encarrilado su pase y se postulan como rivales del Sevilla en su regreso a Europa. Quedará definido en la vuelta, el jueves 25.

Sorteo completo

Chornomorets Odessa (UKR)/Dacia Chisinau (MDA) - Estrella Roja (SRB)/Vestmannaeyjar (ISL)

Swansea City (ING) - Malmoe (SUE)/Hibernian FC (SCO)

Sevilla (ESP) - Mladost Podgorica (MNE)/Senica (SVK)

Saint-Étienne (FRA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Milsami Orhei (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ)/Siroki Brijeg (BIH) - Udinese (ITA)

Petrolul Ploiesti (ROU)/Vikingur (FRO) - Vitesse (HOL)

Hajduk Split (CRO)/Turnovo (MKD) - Dila Gori (GEO)/Aalborg (DIN)

Jablonec (CZE) - Stromsgodset (NOR)/Debreceni (HUN)

Ventspils (LVA)/Jeunesse Esch (LUX) - Maccabi Haifa (ISR)/Khazar Lankaran (AZE)

Skonto (LVA)/Slovan Liberec (CZE) - Zúrich (SUI)

Kukësi (ALB)/Sarajevo (BIH) - Metalurh Donetsk (UKR)

Qarabag (AZE)/Piast Gliwice (POL) - Anorthosis Famagusta (CYP)/Gefle IF (SUE)

Dinamo Minsk (BLR)/Lokomotiv Zagreb (CRO) - Trabzonspor (TUR)/Derry City FC (IRL)

IL Hodd (NOR)/Aktobe (KAZ) - Breidablik (ISL)/Sturm Graz (AUT)

Levadia Tallinn (EST)/Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU) - Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv (ISR)

HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town (WAL) - Olimpija Liubliana (SVN)/MSK Zilina (SVK)

Slask Wroclaw (POL)/Rudar Pljevlja (MNE) - Brujas (BEL)

Randers (DIN) - Jagodina (SRB)/Rubin Kazan (RUS)

Tromsoe (NOR)/Inter Baki (AZE) - Differdange 03 (LUX)/Utrecht (HOL)

Asteras Tripolis (GRE) - Rapid Viena (AUT)

Goteborg (SWE)/AS Trencín (SVK) - Astra Ploiesti (ROU)/Omonia (CYP)

Zalgiris (LTU)/Pyunik (ARM) - Honka Espoo (FIN)/Lech Poznan (POL)

Motherwell (SCO) - Kuban Krasnodar (RUS)

Zrinjski (BIH)/Botev Plovdiv (BUL) - Stuttgart (ALE)

Estoril (POR) - Hapoel Ramat Gan (ISR)

Vojvodina (SRB)/Honved Budapest (HUN) - Bursaspor (TUR)

Skoda Xanthi (GRE)/Linfield (NIR) - Reykyavyk (ISL)/R. Standard de Lieja (BEL)

Sparta Praga (CZE)/BK Hacken (SUE) - Thun (SUI)/Chikhura Sachkhere (GEO)

Valletta (MLT)/Minsk (BLR) - Rosenborg (NOR)/Saint Johnstone (SCO)

Comentarios

Comentarios no disponibles