Copa del Rey
Mutilvera MVE

-

Villanovense VLO

-

Sant Andreu SAN

-

CD Calahorra CLH

-

Racing RAC

-

UD Logroñés LOG

-

Lorca FC LOR

-

Cultural CUL

-

Melilla MEL

-

Ontinyent ONT

-

Euroliga
Anadolu Efes IST

-

Zalgiris ZAL

-

Fenerbahce FNB

-

Khimki Moscú KHI

-

Eurocup
Lietuvos LIE

-

Fraport Skyliners FRA

-

Mornar Bar MOR

-

Unicaja MAL

-

L. Kuban TIV

-

Tofas Bursa TOF

-

Unics Kazan UNK

-

Fiat Turin FTU

-

Arka Gdynia GDY

-

Cedevita Zagreb CED

-

Dolomiti Energia Trento TRE

-

Zenit San Petersburgo (Baloncesto) ZEN

-

Limoges LIM

-

Alba Berlin ALB

-

Valencia VAL

-

Partizan PAR

-

Liga Colombiana II
Liga Venezolana - Clausura
Deportivo La Guaira LGU

-

Academia Puerto Cabello APC

-

Atlético Venezuela VEN

-

Trujillanos TRU

-

Estudiantes de Caracas ECA

-

Portuguesa F.C POR

-

Deportivo Lara GLA

-

Mineros de Guayana MIN

-

Zulia ZUL

-

Caracas Fútbol Club CAR

-

Deportivo Táchira DTA

-

Aragua ARA

-

NBA
FINALIZADO
Boston Celtics BOS

105

Philadelphia 76ers PHI

87

FINALIZADO
Golden State Warriors GSW

108

Oklahoma City Thunder OKC

100

ATP Amberes
Richard Gasquet GAS
-
Jiri Vesely VES
-
Vasek Pospisil POS
-
Milos Raonic RAO
-
Marcel Granollers GRA
-
Cameron Norrie NOR
-
FINALIZADO
Yuki Bhambri BHA
6 7 1
Salvatore Caruso CAR
7 5 6
FINALIZADO
Gilles Simon SIM
6 6
Mackenzie McDonald MCD
1 1
FINALIZADO
Jan-Lennard Struff STR
6 3 7
Feliciano López LÓP
1 6 6
WTA Moscú
EN JUEGO
Daria Gavrilova GAV
4 0
Johanna Konta KON
6 2
EN JUEGO
Alize Cornet COR
3
Daria Kasatkina KAS
0
FINALIZADO
Anett Kontaveit KON
6 7
Kristina Mladenovic MLA
2 6
FINALIZADO
Ons Jabeur JAB
6 6
Sloane Stephens STE
3 2
FINALIZADO
Vera Zvonareva ZVO
6 6
Karolina Pliskova PLI
1 2
FINALIZADO
Anastasija Sevastova SEV
7 4 6
Yulia Putintseva PUT
5 6 4
FINALIZADO
Valentini Grammatikopoulou GRA
5 0
Anastasia Pavlyuchenkova PAV
7 6
FINALIZADO
Kiki Bertens BER
3 6 3
Aliaksandra Sasnovich SAS
6 4 6
WTA Luxemburgo
EN JUEGO
Julia Goerges GOE
Anna Blinkova BLI
Dayana Yastremska YAS
-
Garbiñe Muguruza MUG
-
Andrea Petkovic PET
-
Katerina Siniakova SIN
-
FINALIZADO
Pauline Parmentier PAR
5 2
Vera Lapko LAP
7 6
FINALIZADO
Fiona Ferro FER
6 1 5
Donna Vekic VEK
2 6 7
FINALIZADO
Belinda Bencic BEN
6 6
Kirsten Flipkens FLI
1 3
FINALIZADO
Margarita Gasparyan GAS
6 6
Dalila Jakupovic JAK
4 0
FINALIZADO
Carla Suárez Navarro SUÁ
1 0
Eugenie Bouchard BOU
6 6
ATP Moscú
EN JUEGO
Benoit Paire PAI
Egor Gerasimov GER
EN JUEGO
Lukas Rosol ROS
Karen Khachanov KHA
Marco Cecchinato CEC
-
Adrian Mannarino MAN
-
FINALIZADO
Pierre-Hugues Herbert HER
6 6
Alexander Bublik BUB
3 4
FINALIZADO
Ricardas Berankis BER
3 7 7
Aljaz Bedene BED
6 6 6
ATP Estocolmo
EN JUEGO
Peter Polansky POL
Denis Shapovalov SHA
John Millman MIL
-
Stefanos Tsitsipas TSI
-
Jack Sock SOC
-
Elias Ymer YME
-
Hyeon Chung CHU
-
Denis Kudla KUD
-
FINALIZADO
Oscar Otte OTT
6 7
Jurgen Zopp ZOP
3 5

Australia, Irán y Corea del Sur se clasifican para el Mundial

MUNDIAL 2014

Australia, Irán y Corea del Sur se clasifican para el Mundial

Australia, Irán y Corea del Sur se clasifican para el Mundial

GREG WOOD

AFP

Australia superó hoy en Sydney por 1-0 a Irak con un tanto de Joshua Kennedy a los 83'. Irán ganó a Corea del Sur. Uzbekistán venció 5-1 a Qatar y jugará ante Jordania u Omán.

Las selecciones de Australia, Irán y Corea del Sur han logrado clasificarse este martes para el Mundial de Brasil 2014, y se unen de esta manera a la anfitriona y a Japón como únicos combinados que de momento han sacado el billete para la cita mundialista, mientras que Uzbekistán peleará por un boleto para la repesca intercontinental ante el ganador del duelo entre Jordania y Omán. Los ''socceroos'' se impusieron por la mínima a Irak en Sidney en la última jornada gracias a un gol de Joshua Kennedy en el minuto 83 (1-0), por lo que confirmaron su segundo puesto en el Grupo B asiático -se juegan la clasificación en Asia, no en Oceanía- por detrás de los japoneses, por lo que se aseguran el segundo boleto de clasificación directa del grupo.

De esta manera, Australia participará por cuarta vez en un Mundial, el tercero de manera consecutiva. También sellaron su pase a la cita brasileña los combinados de Irán -que vivirá su cuarto Mundial- y Corea del Sur -el noveno-, que se enfrentaron en la última fecha del Grupo A. Los iraníes, con un gol de Reza Ghoochannejhad en su visita a Ulsan (0-1), lograban asaltar la primera plaza en detrimento de los surcoreanos, que perdían el liderato y finalizaban segundos de grupo después de que Uzbekistán no lograse la goleada. Los uzbecos necesitaban entonces un 7-1 ante Catar para clasificarse de manera directa para Brasil 2014, pero, tras remontar un 0-1 al descanso, finalizaron ''sólo'' 5-1 -con cuatro goles en los últimos 18 minutos- y sólo pudieron asegurarse el tercer puesto.

Esta posición les permitirá pelear con el tercero del Grupo B por el boleto en la repesca intercontinental contra el quinto clasificado de Sudamérica, cuyo rival saldrá del duelo que disputarán a partir de las 18.00 horas en Amman las selecciones de Jordania y Omán, que pelearán por la tercera posición del Grupo B.

RESULTADOS

Corea del Sur - Irán 0-1.

Australia - Irak 1-0.

Uzbekistán - Catar 5-1.

Jordania - Omán 18.00.

Comentarios

Comentarios no disponibles