Competición
  • LaLiga Santander
  • LaLiga SmartBank
  • Bundesliga
  • Ligue 1
  • Euroliga
  • Liga Portuguesa
  • Liga Holandesa
LaLiga Santander
LaLiga SmartBank
Euroliga
EN JUEGO
B. Munich MUN

66

Zenit San Petersburgo ZEN

52

EN JUEGO
Asvel Villeurbanne AVI

54

Milan MIL

57

Liga Portuguesa
Liga Holandesa
FINALIZADO
Heerenveen Heerenveen HEE

1

Willem II Willem II WII

2

NAC Breda, Heracles, Sparta y Feyenoord cumplen

HOLANDA | COPA

NAC Breda, Heracles, Sparta y Feyenoord cumplen

El Heerenveen, vigente campeón de la Copa de holanda arrolló al Roosendaal (4-1).

El Twente, líder de la Liga Holandesa, el AZ Alkmaar, vigente campeón de la Liga, el Heerenveen, el PSV y el Groningen, fueron alguno de los aspirantes que avanzaron hacia los octavos de final de la Copa de Holanda tras superar sus respectivos compromisos.

Sin embargo, el AZ, lejos del momento del pasado curso, necesitó la prórroga para batir al Spakenburg, de segunda categoría, al que batió al final por 5-2.

También necesitaron el tiempo extra el Baronie, de Segunda, para superar al Excelsior Maassluis (1-0), y el NEC Nimega, que tumbó al Capelle (3-0). El Gemert y el WHC, ambos de inferior rango, tuvo que resolverse a favor de los visitantes en el lanzamiento de penaltis.

El Twente ganó 3-0 al Capelle con los goles de Luuk De Jong, que firmó dos y de Nikita Rukavytsya. El PSV superó a domicilio al Roda (0-2) con el acierto de Stanislav Manolev y Jonathan Reis.

El Heerenveen, vigente campeón de la Copa de holanda arrolló al Roosendaal (4-1).

El jueves se completarán los dieciseisavos de final con el partido entre el FC Dordrecht y el Ajax Amsterdam.

Resultados de los dieciseisavos de final

AZ Alkmaar 5 - Spakenburg 2

Baronie 1 - Excelsior Maassluis 0

Gemert 2 - WHC 2

SC Heerenveen 4 - RBC Roosendaal 2

NEC Nimega 2 - Excelsior Rotterdam 1

FC Twente Enschede 3 - Capelle 0

Vitesse Arnhem 1 - FC Groningen 5

Roda Kerkrade 0 - PSV Eindhoven 2

Jueves

FC Dordrecht - Ajax Amsterdam

De Treffers 1 - NAC Breda 6

Go Ahead Eagles 4 - Emmen 2

Helmond Sport 5 - ASWH 0

Heracles Almelo 3 - Haarlem 0

Jong De Graafschap 1 - FC Zwolle 0

Sparta Rotterdam 4 - VVV Venlo 3

Feyenoord Rotterdam 2 - FC Den Bosch 0.