ATP 500 Londres/Queens
FINALIZADO
Frances Tiafoe TIA
6 2 6
Leonardo Mayer MAY
4 6 4
FINALIZADO
Daniil Medvedev MED
6 3
Jeremy Chardy CHA
7 6
FINALIZADO
Stan Wawrinka WAW
5 7 1
Sam Querrey QUE
7 6 6
FINALIZADO
Marin Cilic CIL
4 6 6
Gilles Muller MUL
6 3 3
WTA Mallorca
Lara Arruabarrena-Vecino ARR
-
Samantha Stosur STO
-
Caroline Garcia GAR
-
Johanna Larsson LAR
-
FINALIZADO
Sofia Kenin KEN
2 6 6
Alison Van Uytvanck VAN
6 4 4
FINALIZADO
Alison Riske RIS
5 6 6
Angelique Kerber KER
7 2 1
FINALIZADO
Tatjana María Malek MAR
7 6
Carina Witthoeft WIT
6 3
WTA Birmingham
FINALIZADO
Magdalena Rybarikova RYB
3 6 6
Kristina Mladenovic MLA
6 2 1
FINALIZADO
Naomi Osaka OSA
3 ab
Dalila Jakupovic JAK
6 -
FINALIZADO
Alize Cornet COR
4 2
Elina Svitolina SVI
6 6
FINALIZADO
Petra Martic MAR
6 3 2
Mihaela Buzarnescu BUZ
4 6 6
ATP Halle
EN JUEGO
Dominic Thiem THI
2 5
Yuichi Sugita SUG
6 6
FINALIZADO
Robin Haase HAA
4 5
Roberto Bautista Agut BAU
6 7
FINALIZADO
Nikoloz Basilashvili BAS
6 7
Rudolf Molleker MOL
4 6
FINALIZADO
Kei Nishikori NIS
2 2
Karen Khachanov KHA
6 6
FINALIZADO
Denis Kudla KUD
6 6
Stefanos Tsitsipas TSI
3 4

El miércoles, jornada clave en la primera eliminatoria de Copa

FÚTBOL | COPA DEL REY

El miércoles, jornada clave en la primera eliminatoria de Copa

El Mérida, Polideportivo Ejido, Alcorcón, Atlético Ciudad de Lorquí, Alcoyano y Ontinyent quedaron exentos de participar en esta primera ronda en el sorteo realizado el pasado 16 de julio por la RFEF.

Un total de quince partidos de los diecisiete encuentros que conforman la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único, se jugarán mañana, miércoles, jornada clave en esta fase de la competición.

No es el caso del San Roque-Melilla, disputado el pasado sábado en Lepe (Huelva), que se saldó con una victoria por 1-2 de los visitantes, ni del Villajoyosa-Logroñés, que tendrá lugar esta tarde a las 20 horas.

Además, los equipos Mérida, Polideportivo Ejido, Alcorcón, Atlético Ciudad de Lorquí, Alcoyano y Ontinyent quedaron exentos de participar en esta primera ronda en el sorteo realizado el pasado 16 de julio por la RFEF.

La relación completa de los encuentros que se disputarán a partir de mañana es la siguiente:

Primera eliminatoria:

26 de agosto:

Hora Encuentro Árbitro

(por confirmar) Lagun Onak-Izarra Vallejo Aznar (Colegio aragonés)

20:00 Lemona-Cultural Leonesa Ocón Arráiz (Colegio riojano)

20:30 Alavés-Palencia Prieto Iglesias (Colegio navarro)

20:30 Compostela-Zamora Ruiz Álvarez (Colegio asturiano)

20:30 Ponferradina-Eibar Iglesias Villanueva (Colegio gallego)

20:30 Alcalá-Real Oviedo López López (Colegio castellano-manchego)

20:30 At. Gramanet-Sant Andreu Ripoll Solano (Colegio balear)

20:45 Sabadell-Monzón Arcas Piqueres (Colegio valenciano)

21:00 Conquense-Toledo Bernal Moreno (Colegio valenciano)

21:00 Puertollano-G. Torrelavega Pizarro Gómez (Colegio madrileño)

21:00 Alicante-Sporting Mahonés Gómez Liarte (Colegio murciano)

21:00 Real Jaén-Unión Estepona Arias Madrid (Colegio ceutí)

21:00 Marbella-Caravaca Sánchez Cano (Colegio melillense)

21:00 Leganés-Reus Valdés Aller (Colegio castellano-leonés)

21:30 Tenisca-Cerro Reyes Atlético Figueroa Vázquez (Colegio andaluz)

27 de agosto:

Hora Encuentro Árbitro

21:00 Lorca-Ceuta Moreno Hidalgo (Colegio castellano-manchego)

Segunda eliminatoria:

2 de septiembre:

MÉRIDA contra vencedor LEGANÉS-REUS

ONTINYENT contra vencedor CONQUENSE-TOLEDO

ALCORCÓN contra vencedor ALAVÉS-PALENCIA

Vencedor AT. GRAMANET-SANT ANDREU contra vencedor SAN ROQUE-MELILLA

Vencedor SABADELL-MONZÓN contra vencedor MARBELLA-CARAVACA

AT.CIUDAD DE LORQUÍ contra vencedor ALCALÁ-REAL OVIEDO

Vencedor LAGUN ONAK-IZARRA contra vencedor TENISCA-CERRO REYES ATLÉTICO

ALCOYANO contra vencedor VILLAJOYOSA-LOGROÑÉS

POLIDEPORTIVO EJIDO contra vencedor PONFERRADINA-EIBAR

Vencedor LORCA DEPORTIVA-CEUTA contra vencedor ALICANTE-SPORTING MAHONÉS

Vencedor PUERTOLLANO-GIMNÁSTICA TORRELAVEGA contra vencedor COMPOSTELA-ZAMORA

Vencedor LEMONA-CULTURAL LEONESA contra vencedor JAÉN-UNIÓN ESTEPONA

ALBACETE BALOMPIÉ-HÉRCULES

CARTAGENA-ELCHE

GIRONA-GIMNÀSTIC DE TARRAGONA

LEVANTE-HUESCA

REAL SOCIEDAD-RAYO VALLECANO

LAS PALMAS-CÁDIZ

REAL BETIS BALOMPIÉ-CÓRDOBA

CELTA-REAL UNIÓN CLUB

SALAMANCA-CASTELLÓN

NUMANCIA DE SORIA-REAL MURCIA

Exento: RECREATIVO DE HUELVA.