Dakar 2020

Rally Dakar 2019

Clasificaciones

Clasificación Etapa Motos

Clasificación total Motos

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 JOSÉ IGNACIO CORNEJO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 01h 28' 15''
2 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 + 00' 53''
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM + 02' 25''
4 LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM + 03' 09''
5 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING + 03' 23''

Clasificación General Motos

Clasificación total

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 40h 02' 36''
2 PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING + 16' 26''
3 TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM + 24' 06''
4 JOSÉ IGNACIO CORNEJO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2020 + 31' 43''
5 MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM + 35' 00''

Clasificación Etapa Coches

Clasificación total Coches

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING 01h 17' 30''
2 YASIR SEAIDAN RACE WORLD TEAM + 01' 32''
3 ORLANDO TERRANOVA X-RAID MINI JCW TEAM + 03' 16''
4 FERNANDO ALONSO TOYOTA GAZOO RACING + 03' 25''
5 STÉPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM + 03' 31''

Clasificación General Coches

Clasificación total

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 CARLOS SAINZ BAHRAIN JCW X-RAID TEAM 42h 59' 17''
2 NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING + 06' 21''
3 STÉPHANE PETERHANSEL BAHRAIN JCW X-RAID TEAM + 09' 58''
4 YAZEED AL RAJHI OVERDRIVE TOYOTA + 49' 10''
5 GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING + 01h 07' 09''

Clasificación Etapa Quads

Clasificación total Quads

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 ARKADIUSZ LINDNER LINDNER 91 TEAM 01h 53' 15''
2 GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM + 01' 21''
3 SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING + 01' 25''
4 IGNACIO CASALE CASALE RACING + 04' 17''
5 RAFAL SONIK SONIK TEAM + 05' 32''

Clasificación General Quads

Clasificación total

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 IGNACIO CASALE CASALE RACING 52h 04' 39''
2 SIMON VITSE # JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING + 18' 24''
3 RAFAL SONIK SONIK TEAM + 01h 04' 15''
4 MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM + 03h 30' 16''
5 KAMIL WISNIEWSKI ORLEN TEAM + 04h 38' 53''

Clasificación Etapa UTV

Clasificación total UTV

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 01h 36' 19''
2 BLADE HILDEBRAND RED BULL OFF-ROAD TEAM USA + 00' 24''
3 AUSTIN JONES SOUTH RACING CAN-AM + 03' 18''
4 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM + 03' 40''
5 JESÚS PURAS XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM + 04' 17''

Clasificación General UTV

Clasificación total

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 53h 25' 52''
2 SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM + 39' 12''
3 FRANCISCO LÓPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM + 52' 36''
4 CONRAD RAUTENBACH PH-SPORT + 01h 12' 19''
5 HINOJO LÓPEZ HIBOR RAID + 01h 20' 38''

Clasificación Etapa Camiones

Clasificación total Camiones

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 ANDREY KARGINOV KAMAZ - MASTER 01h 28' 41''
2 ALIAKSEI VISHNEUSKI MAZ-SPORTAUTO + 02' 01''
3 EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER + 02' 07''
4 MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING + 02' 41''
5 ANTON SHIBALOV KAMAZ - MASTER + 02' 53''

Clasificación General Camiones

Clasificación total

PUESTO

PILOTO

EQUIPO

TIEMPO

1 ANDREY KARGINOV KAMAZ - MASTER 46h 33' 36''
2 ANTON SHIBALOV KAMAZ - MASTER + 42' 26''
3 SIARHEI VIAZOVICH MAZ-SPORTAUTO + 02h 04' 42''
4 DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER + 02h 55' 28''
5 MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING + 03h 28' 08''

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.